Для солигорского «Шахтера» — январь жаркий месяц. Выступление на два фронта — Кубок вызова ЕКВ и российской Суперлиги — требует максимальной самоотдачи и концентрации.

Пока у горняков получается далеко не все. После поражение в первом матче Кубка вызова произошли изменения на тренерском посту. На матч с «Тюменью», в составе которой немало игроков с известными именами, хозяев поля вывел Игорь Загорцев. Новый тренер, но задачи у «Шахтера» прежние, поэтому времени на раскачку и подготовку нет. Уже в первой встрече под руководством нового наставника «Шахтер» дал бой, по другом, глядя на счет встречи по партиям, сказать нельзя.

Горняки захватили инициативу с первых же розыгрышей и в середине первой партии имели комфортный задел — 16:11. При счете 14:19 главный тренер «Тюмени» Юрий Короткевич взял перерыв, который вернул интригу в партию. Лима и Учиков внесли свой вклад в атаке, но особо выделялись в защите либеро Александр Самохин и доигровщик Дмитрий Дубовской в нападении. Плюс сибиряки четко действовали на блоке, закрывая каждую атаку соперника. «Шахтер» не удержал преимущество — 22:22. Все же интригующая концовка завершилась в пользу хозяев площадки, которые уверенно сыграли на блоке, остановив удары Учикова и Дубовского.

Для гостей второй сет и вовсе начался неудачно. Еще в первой партии Максим Шпилев поменял Лиму, а уже по ходу партии Василий Носенко заменил в диагонали и Николая Учикова. Отважился Юрий Короткевич и на смену пасующего — вместо Сергея Горбачева вышел Константин Лесик. Пока гости разбирались в перестановках «Шахтер» уверенно набирал очки, получалось у подопечных Игоря Загорцева многое: полетела подача у Олега Хмелевского, работал блок и нападение Вячеслава Череповича, заменившего на месте «второго номера» Павла Авдоченко — 25:14.

Казалось, гостям будет уже сложно перестроиться. Однако в третьем сете, который начинался в равной борьбе, свое веское слово на подаче сказали Константин Лесик и Дмитрий Дубовской, поразил мощным эйсом комплекс в Молодечно и центральный блокирующий Сергей Хорошев. В итоге инициатива перешла к «Тюмени», а у «Шахтера» пошли массовые замены: Дмитрий Ваш вышел вместо Сергея Щавинского, Андрея Левченко заменил Дмитрий Жегздрин, Михаил Косач вышел вместо Артура Драпчинского. В таком сочетании у «Шахтера» получалось далеко не все. Хозяева вели по ходу четвертой партии, но ко второму техническому перерыву упустили инициативу, Косач и Хмелевский попали под «чехол» тюменцев, и подопечные Юрия Короткевича ушли на перерыв с преимуществом в три очка — 16:13.

Пятая партия началась для «Шахтера» обнадеживающе — 5:2, 10:7, 13:10.Уверенно работали первые темпы, но при счете 10:13 гости попросили перерыв, который стал ключевым в матче. Несколько блоков и успешная атака Носенко позволили сравнять счет «Тюмени» — 14:14. Вскоре гости получили и матч-бол, но в ответственный момент нападающие «Шахтера» уверенно отыгрывались по блоку соперников, хотя сами часто ошибались на подаче. Впрочем, Дмитрий Жегздрин, после череды матч-болов «Тюмени», подарил надежду трибунам, его эйс вывел хозяев вперед — 17:16, но солигорцы так и не смогли развить успех, сделав немало ошибок в концовке встречи.

Шахтер (Солигорск) — Тюмень (Тюменская область) — 2:3 (33:31, 25:14, 19:25, 22:25, 21:23)

Юрий Кроткевич, главный тренер «Тюмени»:

— На выезде мы уже в третий раз сыграли пятую партию. Команда проявила характер и в непростой ситуации смогла перехватить инициативу. Хотя многое могло измениться в первой партии, мы имели шанс на атаку, должны были дважды забивать, но уперлись в блок. ПРовал вто втором сете объяснить легко, команда психологически подсела, однако вовремя собрались внесли нужны коррективы и выиграли.

— Вовремя нашелся лидер в команде — Константин Лесик?

— У нас все игроки лидеры. И если кто-то выходит на замену — значит он должен проявить свои лучшие игровые качества на площадке.

Игорь Загорцев, и.о. главного тренера «Шахтера»:

— Обидно, что уступили. Матч для зрителей получился интересным и мы полны были решимости побеждать, но судейская ошибка на тай-брейке всерьез повлияла на итоговый счет.

— Почему не вернулись к стартовому составу?

— У нас много задач, которые необходимо решить команде в ближайшее время, поэтому должны быть готовы все игроки. Впереди много сложных матчей.