В третий раз столкнулись в нынешнем сезоне «Белогорье» и «Зенит», и в третий раз победа досталась белгородской команде. Осенью «Белогорье» было сильнее в споре за Суперкубок, три недели назад «львы» не пустили «Зенит» в финал, теперь прервали победную 11-матчевую серию казанцев.

Матч обе команды начали в сильнейших составах. Каждая из них старалась захватить инициативу, игроки боролись за каждый мяч, иногда даже с риском получить серьезную травму. «Белогорье» повело в дебюте сета, но гости быстро догнали хозяев, а затем начались настоящие качели: вперед выходила то одна, то другая команда. В итоге, чередуя ошибки с эффектными моментами, «Белогорье» и «Зенит» зашли за 30 очков, а после ошибки Андерсона белгородцы наконец смогли взять следующий розыгрыш после обманного удара Мусэрского – 34:32.

Второй сет прошел под диктовку хозяев, которые с самого начала сета оторвались от «Зенита» на 4 очка – 6:2. Казанская команда смогла сократить разрыв, но на подаче Тетюхина «львы» ушли вперед на 6 очков – 18:12, и «Белогорье» уверенно финишировало – 25:20.

В третьем сете Грозер уступил место Жигалову, а вместо Пантелеймоненко вышел Ильиных. «Зенит» также ответил перестановкой, в ходе которой Михайлов занял в доигровке место Сивожелеза, а в диагонали тренеры гостей решили попробовать Полетаева. Казань рванула со старта — 4:0, но уже после первого технического перерыва хозяева догнали соперника и даже вышли вперед. Затем Белгород получил уже «+2» — 14:12, но сделать отрыв не сумел, а позволил «Зениту» сравнять счет. Отличился на подаче Полетаев, заработавший первый эйс благодаря попаданию в трос и неожиданному короткому отскоку, а со второй его подачей уже не справились принимающие «Белогорья». Жигалов также ответил двумя эйсами – 17:15, но гости вновь догнали «Белогорье», а в нервной концовке более хладнокровными оказались игроки «Зенита».

Четвертый сет «Белогорье», у которого на площадку вернулись Грозер и Тетюхин, начало так, как и вторую партию – 6:2. Пантелеймоненко расстреливал подачами Михайлова, вынудив тренера гостей вернуть на площадку Сивожелеза. Но у «Зенита» полетела подача у Абросимова, и в этой расстановке, взяв несколько очков подряд, гости вышли вперед – 8:9. И хотя хозяева наконец-то снялись с неприятной для себя подачи, но дать достойный ответ разыгравшимся соперникам не смогли. «Зенит» ушел вперед, постепенно увеличивая свое преимущество – 10:13, 14:19. Начав с блок-аута Грозера погоню за «Зенитом», хозяева постепенно сокращали разрыв, и на подаче Косарева, сменившего Пантелеймоненко, сравняли счет – 22:22. Но развить успех им было не суждено: с этого момента «Зенит» перестал ошибаться и сыграл практически идеально, что в итоге и стало залогом успеха в этой партии и равенства в матче.

Упустившие возможность сравняться с лидером по очкам, «львы» с легкой руки Мусэрского мощно начали пятую партию – 5:0. Имели шанс заработать еще одно очко, но допустили ошибку при завершающем ударе. «Зенит» тут же организовал погоню, и в скором времени приблизился к хозяевам – 7:5. Но «Белогорье» записало на свой счет восьмое очко, а после смены сторон ушло вперед на 6 очков, по сути, подписав «Зениту» смертный приговор – 12:6. В концовке вынужденный рисковать на подаче Апаликов один раз подал навылет, но в следующем розыгрыше подал в сетку – 15:9.

Главным бомбардиром у хозяев стал Грозер – 24 очка, 16 у Мусэрского и 11 на счету Тетюхина. В составе «Зенита» самым результативным стал Михайлов – 19 очков, Андерсон набрал 15 очков, 14 у Полетаева.

Белогорье (Белгород) — Зенит (Казань) — 3:2 (34:32, 25:20, 23:25, 23:25, 15:9)

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»:

– Казань – очень серьезный соперник, мы проиграли две партии в достойной борьбе. Побеждает сильнейший в данный момент. В пятой партии мы прибавили, несмотря на то, что у нас по-прежнему страдают некоторые элементы. Некоторые игроки не сыграли в свою силу, видимо, не смогли восстановиться после большого турне. При этом все еще впереди. Я ищу состав, я хочу, чтобы прием у тех, кого я выпускаю на поле, был не на уровне 27 процентов, а повыше. И хочу, чтобы это понимали и сами игроки.

Александр Серебренников, старший тренер ВК «Зенит»:

– Сегодня в какой-то момент мы дали слишком большую фору сопернику, потому в итоге и проиграли. Первая была очень хорошей, проходила в борьбе, а во второй мы провалились. Обидно, что в пятой партии немного не «дожали», ведь смогли сократить разницу после большого отрыва. Но, в общем-то, мы показали, что есть, чем бороться. Думаю, эта игра будет очень важной для будущего.