В рамках 12-ого тура чемпионата России среди мужских команд Суперлиги новосибирский «Локомотив» на своей родной площадке СКК «Север» принимал гостей из Белоруссии солигорский «Шахтер», занимающий 15-ое место в турнирной таблице.

Гости в своем активе имеют лишь одну победу в 11 матчах, показывая волейбол, мягко говоря, не высокого класса. В межсезонье руководство клуба сменило курс в комплектовании команды, расставшись со всеми пятью легионерами, и заключив контракты с ближайшей обоймой игроков национальной сборной Белоруссии. Однако ввиду травм, а также ряду других причин, команда так и не провела ни одного матча в боевом составе, постоянно испытывая нехватку глубины состава. В последних турах на позицию доигровщика пробовались диагональные игроки, а основные нападающие первого темпа играют практически без замен. Чтобы добыть победу в Новосибирске у постепенно набирающего ход «Локомотива», белорусам необходимо было приложить сверх усилия.

Первую партию новосибирцы переиграли белорусов, что называется, на классе — 25:13, полностью контролируя ход игры. По ходу первого игрового отрезка железнодорожники показали, пожалуй, свое лучшее нападение — 80% реализации атак, не давая ни малейшего шанса защитникам гостей.

Во второй партии снова победили железнодорожники — 25:17. У гостей по ходу игрового отрезка на площадке появился второй связующий Дмитрий Ваш, который смог усилить и разнообразить атакующий потенциал своей команды. Однако в целом картина не изменилась — подавляющее преимущество Бутько с партнерами.

Третий сет новосибирцы начали немного расслабленно, позволив сопернику даже повести в счете. Однако по ходу партии подопечные Андрея Воронкова не только выправили положение, но и вернули себе подавляющее преимущество во всех элементах волейбола. Благодаря этой победе сибиряки упрочили свои позиции в группе лидеров российского чемпионата. Лучшим игроком матча стал Павел Мороз.

Лучшие по статистике: «Локомотив» — Мороз 13, Дивиш 8, Вольвич, Мысин и Асташенков по 5, Леоненко 3, Бутько и Жилин по 2.

«Шахтер» — Хмелевский 10, Черепович 8, Левченко 6, Морозов 5.

Локомотив (Новосибирск) — Шахтер (Солигорск) — 3:0 (25:13, 25:17, 25:19)