Новоуренгойский «Факел» проиграл домашнюю встречу казанцам, однако сделал это, во-первых, лишь на тай-брейке, а во-вторых, так, что заставил уважать и болеть за себя нейтральную часть аудитории, наблюдавшую за матчем.

Времени организовывать поисково-спасательную экспедиции за подачей, потерянной где-то в районе конца января, не было — Суперлига набрала темп, и ближайшая остановка лишь после этого уик-энда, когда «Белогорье» и, кстати, «Зенит», отправятся играть Финал четырех Лиги чемпионов, а «Губерния» — финал Кубка ЕКВ. Поэтому искать подачу «Факелу» приходилось в самых боевых условиях, а именно — в игре с казанским грандом.

Настрой Алексея Спиридонова не мог не заметить даже ленивый и непытливый взгляд — у него проходят шальные атаки, Константин Бакун до поры до времени действует вторым номером. За атаку «Зенита» отвечают Мэтт Андерсон и Максим Михайлов — в общем, ничего революционно нового. Игра равная, и даже ошибки на подачах были синхронными, до тех самых пор, пока атаку Александра Крицкого один в один не закрыл его тезка Волков, Андерсон не подал пайп, а следом отправил на сторону «Факела» еще и эйс — 9:13. Здесь мы отметим зал, который всегда болеет отменно, но в этом матче был заведен не на шутку, и гнал свою команду вперед. «Факел» атакующими действиями, а затем и отличными подачами Титича подтягивается в счете, но вновь оступается в приеме. И пришло время Спиридонова, который одним махом, то есть четырьмя, но подряд — отыгрывает четырехочковый отрыв — 17:17, вынуждая Владимира Алекно брать тайм-аут и наставлять игроков на путь истинный. Его призывы услышаны — «Зенит» усилил давление на своей подаче, а вот ввод мяча не в игру, а в сетку или в аут со стороны «Факела» не позволил зацепиться за концовку партии хозяевам — 21:25.

Равная игра во второй партии на площадке, со стороны обеих команд: ищут подачу уренгойцы, наладили прием, а атака и в первом сете была не самым слабым элементом. Однако на оба технических перерыва лидером уходит казанский коллектив, перед вторым Фердинандо Де Джорджи делает замену, которая спустя несколько розыгрышей перевернет ход партии — вместо Александра Крицкого вышел Виталий Мосов. При счете 16:18 Никола Грбич четырежды за розыгрыш отдает пас Андерсону, которого раз за разом встречает слаженный блок Мосова и Бакуна. «Чехол» все-таки состоялся, а Мосов вскоре отправился на подачу, при счете 18:19. Его неприятный планер, на котором собирал тайм-ауты Алекно еще в первой встрече в Казани, и сейчас принес долгожданные дивиденды — блокирующий «Факела» добывает своей команде минимальное преимущество. Поймавшие кураж хозяева площадки, ведомые невероятно заряженным на матч Вермильо, разбрасывающим мячи по всем направлениям, завершают партию в свою пользу, сравнивая счет — 25:21, 1:1.

Неприятные 0:3 на подаче Апаликова на старте третьей партии так и остались неприкасаемыми: «Зенит» тщательно оберегает свое преимущество, временами его наращивая удачными блоками. Вышедший вместо Волкова Александр Абросимов на сетке доказывает своевременность своего появления. «Факел» предпринимает бесконечные попытки догнать, собирает немногочисленные ошибки казанцев, но гости играют очень аккуратно, да и отрыв позволяет им играть спокойно. Чуть подтянувшись в концовке, новоуренгойцы не страхуют третью по счету скидку Николы Грбича и дважды ошибаются в атаке, а точку в третьем сете ставит Максим Михайлов — все те же 21:25.

По сложившейся во время матча традиции, и на старте четвертого сета идет равная борьба. Снова выходят вперед на два очка после первого технического перерыва казанцы, и снова не успевает «Факел» подстраховать скидку хитрого сербского лиса Грбича — 11:13. Две ошибки «Зенита» подряд, последовавшие за этим, залихватская атака Спиридонова, чиркнувшая по самым кончикам пальцев блокирующих, и впереди уже новоуренгойцы. Череда взаимных ошибок возвращает лидерство казанцам, а подачи Сивожелеза повергают зал в уныние — 19:23. Фердинандо Де Джорджи отряжает в зону подачи Дмитрия Красикова, хладнокровие которого оказалось на месте, защитные действия капитана на высоте — 22:23. Владимир Алекно берет перерыв, после которого Красиков все же ошибается, но на матчболе казанцев Титич блокирует атаку Михайлова, 24:24. Здесь стоит отметить неприметный с виду планер Вермильо, который игроки «Зенита» отлично знают. Отзащищавшись всей командой, мяч доверяют Бакуну, который не ошибается. Споры на площадке перерастают в перепалку, которую завершает судья, показавший желтые карточки обеим командам. После Вермильо продолжил подавать, а Мосов дисциплинированно караулил Грбича с его скидками, и не прогадал — 26:24.

Тай-брейк «Зенит» разыграл как по нотам, а у выплеснувшихся в четвертой партии игроков «Факела» не хватило на него ни моральных сил, ни физических. Хотя предпринимать попытки приблизиться в счете они не оставили до последнего мяча. Продирался сквозь блок Бакун, Спиридонов, затруднял прием Красиков, даже эйс подал. Но неутомимость Андерсона, проведшего великолепный матч, и Михайлова сделала свое дело. На тай-брейке эти ребята не ошибались — 9:15, «Зенит», основательно попотев, все же увозит из Нового Уренгоя победу.

А «Факел» сыграл свой лучший матч за последние три недели, но, несмотря на это, уступил. Уступил лучшей команде чемпионата России на данный момент. До этого отобрать очки у казанского «Зенита» смог только действующий чемпион — «Белогорье».

Факел (Новый Уренгой) — Зенит-Казань (Казань) — 2:3(21:25, 25:21, 21:25, 26:24, 9:15)

Старший тренер ВК «Зенит» Александр Серебренников:

— Вы сами видели, какая сегодня была сложная игра. Каждая команда набирала 3–4 очка и сразу же их теряла. Набор очков, в основном, шел при рискованных подачах. Игра была очень нервная, дерганная. В конечном итоге «Зенит» победил. Жаль, что одно очко отдали, но победа — есть победа.

- Вы ожидали от «Факела» такого сопротивления?
— Конечно, от каждой игры нужно ждать такого сопротивления и настроя противника, как сегодня, тем более, что «Факел» довольно таки сильный противник.

- Команда идет по графику, готовится к «Финалу четырех»?
— Все верно, задача одна — побеждать!

— Кого Вы считаете самым опасным соперником в «Финале четырех»? Есть предпочтения в выборе соперника?

— Прошлогодний «Финал четырех» показал, что легких игр в финале не бывает и все может перевернуться с ног на голову. Главное нам пройти «Белогорье» (смеется).

Главный тренер ВК «Факел» Фердинандо Де Джорджи»:

- Как Вы оцениваете сегодняшнюю игру команды?
— Сегодня мы боролись, несмотря на то, что утром во время тренировки был травмирован Винярски, он подвернул ногу, и Воронков тоже выбыл из строя. Мы поставили себе цель: сделать все, что мы можем. Тем более, играли с командой возглавляющей турнирную таблицу. Сегодня мы сыграли так, как должны играть всегда. Я не хочу сказать, что в других матчах мы не хотим бороться, просто противник сегодня был крайне важный. Но кроме желания важно еще показать хорошую технику. Мы заработали очко и уверенность в себе, моментами ребята играли очень хорошо. Следующая встреча у нас с еще одной очень сильной командой из Белгорода, и нам нужно встречать ее с таким же настроем и отношением к игре, как был сегодня. С сильными командами нельзя выходить на поле и ждать, как пойдет, нужно с самого начала выкладываться по максимуму.

- Вы часто бываете эмоциональны во время игры, а сегодня даже в спорные моменты, Вы были спокойны и успокаивали игроков.
— Тренер не может быть слишком болельщиком, сегодня я был максимально сконцентрирован на том как помочь своей команде. С сильными командами нельзя давать волю эмоциям, иначе сразу задавят. Нужно стараться максимально быстро и правильно просчитать следующие действия. Иногда это получается, иногда нет.