Стартовый отрезок поединка выдался равным. Лишь перед самым техническим перерывом на подаче Бутько гости сумели обеспечить небольшой отрыв, когда дважды подряд на приеме ошибся Савин. Заменивший его Абрамов удачно вошел в игру, и удалось сняться до того, как разрыв стал катастрофическим, но атака хозяев не всегда добивала мяч до пола, а в доигровке игроки «Локомотива» шансов сопернику не оставляли.  В итоге ко второму техническому новосибирцы были впереди на 5 очков.

Перестановки и тайм-ауты ситуацию на площадке фактически не изменили. А когда Леоненко сумел выпрыгнуть в одной комбинации на блок дважды, в итоге безупречно закрыв одиночным блоком атаку Павлова, то все в первой партии в общем-то и закончилось. Конечно, «Губерния» сопротивлялась для порядка, но счет 25:17 не оставил сомнений в том, что происходило на площадке на самом деле.

Во второй партии у «Локомотива» вошел в кураж Леоненко. Пламен Константинов задумчиво бродил по тренерскому мостику, пока его подопечные пытались что-то предпринять на приеме и организовать внятную атаку. Тем временем с 3:4 счет вырос до 9:5 в пользу гостей. При этом блок новосибирцев представлял собой труднопроходимую преграду для любого игрока «Губернии».

А «Локомотив», не имея особых проблем на приеме, почти каждую атаку завершал результативно.  Потом еще Бутько увеличил разрыв на своей подаче. В концовке гости слегка расслабились, но запас прочности был вполне достаточен. В итоге 25:20 и 2–0 по сетам.

В третьем сете «Губерния» завелась. Бутько попытался скинуть мяч на сторону соперника вместо паса партнеру, что он не раз проделывал до этого. На задней линии мяч подняли, и Павлов тут же вколотил его в незадачливого связующего. А тут еще Остапенко пару раз подал навылет, заставив Воронкова взять тайм-аут. Но тут и собственные ошибки подоспели, ничего не оставив от былого преимущества. Леоненко отправил на приеме мяч в потолок, затем он же дал Бутько возможность снова скинуть, но там его уже ждали руки блокиующих, а затем Павлов реализовал доигровку. Когда перевес гостей и в этой партии достиг 2 очков, то казалось, что новосибирцам не составит труда довести партию до победы.  Но у игроков «Губернии» имелись другие идеи на этот счет. Сначала Шульгин дважды закрыл атаку из 4 зоны одиночным блоком, не только отыграв матчбол, но и выведя хозяев вперед, а затем уже со второй попытки Лямин также на блоке поставил точку в третьей партии. 27:25 и еще не вечер.

Начало четвертого сета стало бенефисом Никича. Сначала он как рукой положил мяч под сетку из четвртой зоны в четвертую, невзирая на мощный блок, затем и отыгрался от блока, доведя счет до 5:1.  Технический перерыв помог гостям стабилизировать ситуацию. Из 3:8 счет превратился в 6:8, не в последнюю очередь из-за некоторой суеты хозяев в подстраховках и защите.  Однако, и «Локомотив» был далеко не безгрешен.  Тай-брека, в которых в последнее время собаку съела «Губерния», не миновать?
Но отдохнувший Мороз (а едва ли не в самом начале четвертой партии Андрей Воронков начал тасовать состав), вернувшись на площадку, обрушил всю силу своих подач на сторону хозяев и счет сравнялся, а следом Леоненко отправил мяч так, что Янутов не смог от него увернуться, хотя казалось, что аута не миновать. Преимущество перешло уже к «Локомотиву» 23:22. А на матчболе у Мороза и удар толком не получился, но Остапенко задел мяч рукой на блоке и тот упал ему за спину. 25:23 и победа новосибирцев в 4 сетах.

Губерния (Нижний Новгород) — Локомотив (Новосибирск) — 1:3 (17:25; 20:25; 27:25; 23:25)

Артем Вольвич, блокирующий ВК «Локомотив»:
-Конечно, очень приятно заработать 3 очка, тем более с таким соперником, как «Губерния». А с учетом того, что дома мы проиграли 0:3 еще и удалось взять полновесный реванш. Конечно, это целиком заслуга команды. Все работали, выкладывались, несмотря на травмы, болячки, которые у всех присутствуют в разной степени.

— Первые две партии сложились проще. А что изменилось потом?

— Особой простоты не было. Поначалу мы диктовали свои условия, потом «Губерния» нашла свою игру, а в четвертой партии, которая складывалась тоже не в нашу пользу, нам удалось переломить ход поединка и добиться победы в концовке.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:
То что в первых двух партиях цифры на табло были в нашу пользу — это факт, а вот то, что нам было легко, я бы не стал говорить. Болельщики оказывали своей команде сумасшедшую поддержку, «Губерния» сейчас играет очень хорошо. Может быть, пропуск матча с харьковским «Локомотивом» выбил их из соревновательного тонуса. В третьей партии соперник поменял рисунок игры, но мы слишком поздно спохватились. С командами такого уровня подобные оплошности не годится допускать. Это нам стоило третьего сета и чуть не стоило матча.

- В запасе был еще тай-брейк на крайний случай.
— Нет, это была бы переломная партия. Мы не первый раз играем в Нижнем Новгороде, и я понимаю, что дать хозяевам шанс уйти с 0–2 на 2–2, это почти наверняка закончится поражением.

Алексей Остапенко, блокирующий ВК «Губерния»:
-Хороший матч сегодня получился, но нам немного не хватило везения. Ведь игра-то была равная, обе команды были достойны друг друга, фаворитов не было.

— Тем не менее, первую и вторую партию «Губерния» проиграла вчистую. Дело только в везении?

— Может быть, вышли на игру слегка расслаблено, опять сказался недонастрой. Турнир тяжелый, плюс еще и еврокубок накладывается, порой силы заканчиваются очень быстро. Да и не учли, что соперник сыграет так сильно.

- Перед финалом Кубка ЕКВ команду ожидают 2 очень непростых поединка с «Зенитом» и московским «Динамо».
— Задачу успешно выступить в Чемпионате никто не отменял. Будем стараться и дальше набирать очки. «Зенит», конечно, очень силен, но уж с «Динамо» точно можно играть, нет ничего невозможного.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Губерния»:
-Это был важнейший матч для нас, но мы его проиграли. Слов нет.  Играли безобразно.

- Какие причины этой неудачи?
— Возможно, что с другой стороны сетки был тренер сборной России.

- Это повлияло на игроков или на судейство?
— Я не люблю говорить про судейство. Но я уже устал от этого. Когда партия близится к завершению, то дается один-два свистка, и все спорные моменты трактуются в «нужную» сторону.

— В еврокубке это не должно помешать хорошо выступить?

— Тут уж как получится. А потом будем пытаться спасти в Суперлиге то, что еще можно будет спасти.