Sovsport.ru подводит итоги 15-го тура мужской Суперлиги.

Возвращение Хтея

Очередной матч «Белогорья» начался с изменением стартового состава, в котором появился Тарас Хтей, окончательно оправившийся после травмы. Волейболист на высоком уровне отыграл две с лишним партии и отправился на отдых, когда победа белгородского клуба была в общем-то очевидна.

Несмотря на довольно долгое пребывание на площадке, Хтей отметился лишь четырьмя набранными очками. Сменивший его Ильиных буквально за шесть расстановок разжился стольким же числом баллов. Однако, прежде всего, Хтей очень качественно поработал на приеме. «Железнодорожники» нагружали его чаще остальных игроков «Белогорья». Даже отыгравший полную встречу либеро Роман Брагин реже поднимал мячи.

Всего 25 раз доигровщик хозяев играл в приеме, показав 52% позитивного и 36% отличного приеме.

Травма Леоненко

Кажется, тренерский штаб новосибирского «Локомотива» окончательно разочаровался в кубинце Ореоле Камехо, который последний раз появлялся на площадке в 11-м туре в матче против «Ярославича». После этого четыре матча подряд в старте выходил Николай Леоненко и картины в большинстве случаев не портил, как минимум.

Однако в третьей партии матча с «Белогорьем» россиян получил травму из-за столкновения на блоке со своим партнером Артемом Вольвичем. После чего Леоненко был вынужден покинуть площадку. И если до травмы Леоненко «Локомотив» впервые в матче лидировал в счете, причем с начала партии, то после возвращения в игру Лукаша Дивиша «Белогорье» довольно легко довело матч до победы.

Победы гостей

Стоит отметить, что матч «Белогорье» – «Локомотив» стал единственной встречей в туре, в которой победа досталась хозяевам площадке. Во всех остальных шести встречах побеждали гости.

Впрочем, в матче «Губерния» — «Локомотив» Харьков победа также досталась хозяева, с той лишь разницей, что украинскому клубу было засчитано техническое поражение в связи со снятием с турнира.

Панков адаптировался в Сургуте

Пока основной связующий «Газпрома-Югры» Сергей Антипкин залечивает полученную в игре с краснодарским «Динамо» травму, его удачно заменяет 18-летний Павел Панков, взятый в аренду у московского «Динамо». У чемпиона мира и Европы среди молодежи есть еще две недели, чтобы доказать Вадиму Хамутцких свою состоятельность.

Сургутяне в этой игре победили, совершив чудовищное количество ошибок на подаче – 19. И начался матч как раз с оплошности на подаче Панкова, на подачах которого в дальнейшем игроки «Югры» и делали отрыв.

В нужный момент активировался Алексей Родичев, принесший очки в ситуациях, когда они были нужны как воздух. Он и стал самым результативным игроком встречи с 19-ю очками.

«Десятку» не выбили

До минувшего тура «Факел» не побеждал на тай-брейках с прошлого года. И таковых матчей набралось девять. Юбилейное десятое поражение не состоялось. Команда из Нового Уренгоя оказался сильнее «Урала».

Причем хозяева паркета вновь помимо финансовых трудностей, испытали и проблемы с составом. В матче с «Динамо» в прошлом туре из-за вируса не смогли сыграть Андрей Максимов, Никола Ковачевич и Роман Степанов. На этот раз в лазарет отправились Дмитрий Кириченко, Никита Алексеев и Максим Ботин, который, наверняка, мечтает перейти в более благополучный клуб. Например, к брату в «Грозный».

Алексей Спиридонов был беспощаден к своему бывшему клубу в начале игры, но к третьей партии уступил место Дмитрию Красикову, который выдал несколько хороших подач. Четвертая партия могла завершиться победой «Урала», но главная удара сила уфимцев Роман Данилов заметно подустал и был заменен. Затем хозяева умудрились проиграть, ведя в счете 20:15.

На тай-брейке же Красиков сразу сделал задел для «Факела», который и продержался до конца сета.