Гости в начале встречи сделали ставку на подачу. Им удалось повести – 5:3, причём два мяча были выиграны эйсами. Отличились Алексей Карпенко и Вадим Лихошёрстов.

Отменно работал и пермский блок. Благодаря этому к первому перерыву подопечные Владимира Путина заработали неплохой перевес – 8:4. После атаки Андрея Егорчева хозяева сократили отставание – 8:10. Однако благодаря очередному «чехлу» гости вернули себе комфортное преимущество. Приём у сибиряков не ладился, а потому пробиваться через организованный блок было крайне тяжело. Связующий «Прикамья» Дмитрий Ковалёв уже ко второму перерыву заработал в этом компоненте три очка – 16:10 в пользу гостей. Тюменцы попытались организовать погоню. Приносили очки команде Егорчев, Николай Учиков и Максим Шпилёв. После удачного блока сибиряки уступали всего два мяча – 17:19. Но большего добиться не получилось. Концовку уральцы провели безошибочно и выиграли первый сет – 25:21.

В начале второй партии тюменцы трижды ошиблись на подаче. При этом, в атаке дела у подопечных Юрия Короткевича обстояли неплохо. Счёт в дебюте был равным – 6:6. На технический перерыв команды отправил Лихошёрстов. 8:7 – уральцы повели. Два подряд точных удара нанёс Учиков, и впереди были уже хозяева. Лидерство переходило от одних к другим. В середине сета эффектный пайп удался Шпилёву – 13:13. Затем гостям удалось заработать преимущество в два очка, но равновесие восстановилось после блока Учикова. У «Прикамья» в атаке выделялись Оливер Венно и Павел Захаров. «Тюмень» из-за своих ошибок отпустила соперника на три очка – 17:20. Сократить отставание удалось. Егорчев вбил гвоздь в чужую площадку – 21:22. Но концовка вновь лучше удалась гостям. Последний балл в сете заработал Ковалёв – 25:22.

В дебюте третьей партии гостей заработали преимущество в два мяча. Сначала на тройном блоке забил Карпенко, а затем в атаке хозяева допустили ошибку – 6:4. Доигровщик сибиряков Дмитрий Дубовской выровнял положение – 7:7. Удалось хозяевам вскоре и выйти вперёд. После блока Шпилёва преимущество сибиряков достигло трёх очков – 12:9. Затем Венно угодил ещё один «чехол», и был заменён. Ко второму перерыву подопечные Короткевича повели 16:11. Гости не сдались. Благодаря эйсу Ковалёва отрыв они сократили. Более того, после блока на Учикове преимущество сибиряков стало минимальным – 21:20. Ошибки у тюменцев начались одна за другой. Лихошёрстов выел «Прикамье» вперёд эйсом – 22:21. Вскоре у «Прикамья» было уже два матчбола. Но тут черёд проявлять характер настал уже для сибиряков. Они выиграли три мяча подряд (дважды забил Дубовской) и сами оказались в положении лидера – 25:24. В итоге сет остался за хозяевами, которые блоком заработали решающее очко – 27:25.

В четвёртой партии двумя эйсами подряд отличился Ковалёв. «Прикамье» резко вырвалось вперёд – 7:4. Красивых моментов в игре было немало, но и ошибок хватало. Хозяева сумели догнать оппонента после блока Егорчева – 11:11. После очередного «чехла» капитана тюменцев счёт стал 14:12. Однако в середине сету у сибиряков случился неудачный отрезок. В итоге лидерами на технический перерыв ушли пермяки – 16:14. Эти несколько розыгрышей и стали ключевыми. Гости поймали настоящий кураж. Они стали зарабатывать очко за другим. И уверенно довели дело до победы – 25:19.

В составе «Тюмени» 16 очков набрал Шпилёв. Гостям 17 баллов принёс Венно.

Лучшими игроками встречи были признаны Шпилёв и Венно.

Тюмень (Тюменская область) – Прикамье (Пермь) – 1:3 (21:25, 22:25, 27:25, 19:25)

Юрий Короткевич, главный тренер ВК «Тюмень»:

— Мы проиграли матч из-за подачи и приёма. Именно в этих компонентах пермяки нас превзошли. Из-за проблем в приёме нашим нападающим приходилось сложно в атаке. В каких-то отрезках мы показывали неплохой волейбол. Но в целом, действовали с перепадами.

Владимир Путин, главный тренер ВК «Прикамье»:

— Мы ожидали сложную игру. «Тюмень» перед матчем была нашим соседом по турнирной таблице. Я думаю, победил сегодня тот, кто меньше ошибался. В действиях хозяев всё-таки было больше брака. Конечно, мы очень довольны, что набрали три очка.