Перед туром у команд был 10-дневный перерыв. «Зенит» посвятил это время плодотворной тренировочной работе и большим физическим нагрузкам. Главная цель – выход на пик формы к «Финалу четырёх» Лиги чемпионов в Анкаре. Но перед этим у казанской команды еще четыре матча чемпионата страны. Первый – с борющимся за зону плей-офф «Кузбассом», который не досчитался Бьерна Андрэ. У немецкого легионера повреждение и его здоровьем тренерский штаб решил не рисковать, учитывая грядущие матчи с прямыми конкурентами.

Казанцы тяжело входят в игру: действуют довольно скованно и нервозно. К тому же у игроков «Зенита» возникают проблемы с планирующими подачами соперников. Особенно они коварны у эмоционального Сергея Макарова. Наряду с отменной защитой именно серия подач капитана, позволяет «Кузбассу» уйти в отрыв – 7:4. У хозяев площадки здорово подаёт в первом сете Максим Михайлов. Но этого недостаточно, чтобы лишить сибиряков первого темпа. Константин Порошин стабильно приносит своей команде очки в центре сетки – 13:9. В концовке зенитовский блок дважды закрывает Сергея Бурцева, затем достаётся почти незаметному Маркусу Нильссону – 24:21. Гости проявляют характер, но Александр Волков завершает сет блоком.

Ко второму техническому перерыву у «Зенита» всего «+1». Всё меняется, когда на подачу выходит Сивожелез. Никола Грбич блокирует Бурцева, в атаке точен Мэттью Андерсон, плюс ко всему зенитовцы хорошо действуют на подстраховке – 20:15. Тайм-аут Дениса Матусевича позволяет сибирякам сняться с приёма, но ярко выраженного лидера атак у гостей нет. Ни один из нападающих стабильностью похвастаться не может. В концовке Владимир Алекно здорово угадывает с заменой. Вышедший Александр Абросимов дважды заставляет капитулировать принимающих «Кузбасса», а Николай Апаликов закрывает блоком Бурцева (24:18) и дальше тот смотрит матч из разминочного квадрата.

Появившийся вместо Бурцева Руслан Аскеров бессилен против подачи Андерсона и дебют остаётся за «Зенитом» – 4:1. У «Кузбасса» оживает Нильссон. Швед оба выхода на подачу отмечает эйсами и приносит своей команде очки в атаке – 14:14. Казанцы берут два подряд брейковых мяча: Апаликов «чехлит» визави Михаила Щербакова, а Андерсон набирает очко непосредственно с подачи – 19:17. Разошедшийся Нильссон своими подачами сокрушает казанский приём и позволяет «Кузбассу» отыграться (22:22), но самый важный мяч скандинав отправляет в аут и «Зенит» оформляет очередную «сухую» победу.

Статистика. Самым результативным игроком встречи стал Михайлов, набравший 21 очко. Максим сделал 1 эйс, реализовал 56% атак и сделал 5 результативных блоков. В составе «Кузбасса» 17 очков у Нильссона, в том числе 4 эйса.

Зенит (Казань) – Кузбасс (Кемерово) – 3:0 (27:25, 25:19, 25:23)

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:

– Сейчас мы находимся не в лучшем состоянии. Десять дней перерыва в чемпионате отработали с одним выходным днём. Были тяжелые тренировки, поэтому сегодня ребята вышли на площадку после серьёзных нагрузок. Именно поэтому моментами игра давалась тяжело, но и сопернику нужно отдать должно – «Кузбасс» сегодня играл хорошо.

Сергей Бурцев, доигровщик «Кузбасса»:

– Мы старались играть на своём уровне, но стабильно проводить всю партию целиком не получалось. Местами играли очень хорошо, но в концовках проваливались.