Волейболисты «Белогорья» спустя неделю вернулись домой из путешествия по Сибири с двумя победами. Напомним, 12 марта в Кемерово был обыгран «Кузбасс», а в субботу «львы» заработали три очка в Новом Уренгое в матче против «Факела». Обе встречи завершились со счётом 3:1.

Ряд основных игроков «Факела» оказались травмированными перед матчем с «Белогорьем», поэтому болельщики не увидели на поле ни Константина Бакуна, ни обоих легионеров «Факела» Вермильо и Винярски. Место диагонального пришлось занять Дмитрию Красикову, а пасовал весь матч Олег Самсонычев. У «Белогорья» же стартовый боевой состав был неизменён.

Отметим, что в итоге Красиков, несмотря на то что играть в диагонали ему пришлось практически с листа, стал самым результативным в своей команде, набрав 17 очков. Всего на очко меньше набрал Андрей Титич, которого также по праву можно назвать одним из лучших игроков матча. У белгородцев, как всегда, на высоте был Мусэрский, показавший 63% результативности в атаке и сделавший 3 эйса, а всего набравший 17 очков.

Первая партия началась как раз на подаче Мусэрского, и тут же 4:0 в пользу «Белогорья». Однако игроков «Факела» такое начало не смутило. Их упорное сопротивление привело к тому, что в определённый момент преимущество хозяев над белгородцами стало двукратным – 14:7. Но и подопечные Геннадия Шипулина приехали в Новый Уренгой не для того, чтобы проигрывать. К концовке партии они сумели восстановить равенство на отметке 20 очков, однако первый сет всё-таки проиграли – 24:26.

После этого «белгородская машина» заработала на полную мощность, а соперник стал больше ошибаться. Третий сет стал для «Факела» самым разгромным в сезоне – подопечные Де Джорджи смогли набрать лишь 11 очков.

Зато в четвёртой партии северяне вновь встрепенулись – начальные 0:3 вскоре превратились для них в 6:3. Затем на протяжении всей партии шла упорная борьба за очки – никому не удавалось оторваться от соперника больше, чем на 2 очка. Успешная атака Красикова принесла «Факелу» первый сет-бол, и тай-брейк показался неминуем. Новоуренгойцы смогли отыграть один матч-бол «Белогорья» и вновь оказались в шаге от укороченной партии. Однако вторые «качели» в этом поединке «львы» уже завершили в свою пользу, а с ними и матч. Набрав очередные три очка, команда Геннадия Шипулина вновь хотя бы на один день возглавила турнирную таблицу чемпионата, имея 47 очков. Остальные матчи 17 тура пройдут сегодня.