Матч «Шахтер» — «Кузбасс» станет если не лидером то войдет в топ-десять игр регулярного чемпионата, где чаще всего команды обращались к видеоповтору.

Упорный характер поединку задали первые розыгрыши мяча. Важное очко на видеоповторе горянки взяли после атаки Череповича блок-антенна — 15:14: судьи сначала отдали балл гостям, но после просмотра изменили свое решение. У «Кузбасса», который приехал только за тремя очками в борьбе за зону плей-офф, возникли проблемы в нападении. Маркус Нильссон оказался под плотной опекой блокирующих солигорцев, в то время как «Шахтер» активно атаковал первым темпом: Морозов набрал в первом сете львиную долю очков в атаке, хотя после завершения встречи Максим посетовал на неудачную игру на блоке. В этом компоненте его опередили партнеры, зачехлившие Нильссона, только Бьорн Андраэ у кемеровцев на быстрых передачах Сергея Макарова набирал очки из четвертой зоны.

Вторая партия прошла уже при более ощутимом преимуществе «Кузбасса». Вначале горнякам удалось сократить отставание — 9:11, но с выходом на подачу одного из лучших игроков в этом компоненте Маркуса Нильссона, очковая копилка гостей стала пополняться очень быстро. После второго технического перерыва наставник «Шахтера» Игорь Загорцев позволил отдохнуть всем своим лидерам, заменив их на запасных.

Куда более упорной и интересной получилась третья партия матча. На ее старте подопечные Дениса Матусевича четко владели инициативой. На первые роли все активнее стали выходить Маркус Нильссон и Бьорн Андраэ, вдобавок Константин Порошин перехватил инициативу в атаке из третьей зоны у центральных блокирующих «Шахтера». Однако у хозяев один из лучших матчей сезона провел Вячеслав Черепович. Атаки диагонального кемеровцы не смогли остановить вплоть до окончания встречи. Расстроил Нильссона и Порошина Хмелевский, выигравший для «Шахтера» очень важное очко атакой через руки высоченных блокирующих «Кузбасса». Нильссон негодовал из-за слабой игры в защите своей команды на задней линии еще долго. Практически весь следующий, четвертый сет встречи, в котором выделялся Черепович, едва ли не в одиночку вытащивший «Шахтер» на тай-брейк.
Пятая партия для хозяев началась с неудачного приема на подаче Бьорна Андраэ, но Хмелевский и Черепович атаки с краев и активные защитные действия солигорцев вернули интригу матчу. Точку в игре поставил Маркус Нильссон, ударом поверх блока под заднюю линию. Многоим показалось, что был аут, и счет должен был сравняться 14:14, но после видеопросмотра арбитры отдали очко на матч-боле «Кузбассу». Вновь все решил видеоповтор.

Шахтер (Солигорск) — Кузбасс (Кемерово) — 2:3 (25:23, 14:25, 22:25, 25:23, 13:15)

Денис Матусевич, главный тренер «Кузбасса»:

— Для нас матч получился очень тяжелым, но главное взяли два очка. Причина? Много сил отдали в противостоянии с «Белогорьем», затем перелет с пересадкой в Минск… Нам не хватало свежести. Это ощущалось в первой партии, плюс «Шахтер» хорошо принимал, активно использовал центральных блокирующих в первой партии. Понравился мне Морозов, диагональный проявил себя. Но включился у «Кузбасса» Константин Порошин, плюс сказалось мастерство наших ведущих игроков в тяжелые решающие моменты.

Игорь Загорцев, главный тренер «Шахтера»:

— Сложный матч, мы должны были побеждать. По игре… у «Кузбасса» игроки с именами мастеровитее, но сегодня мы заслуживали победы не меньше гостей.

Роман Сидюк, либеро «Шахтера»:

— Пять партий… Выложились на все сто процентов. Старались выиграть, мы показали, что наша команда может играть с сильными командами Суперлиги.

— Доволен приемом, при условии, что подавали сегодня у «Кузбасса» Нильссон — один из лучших в этом компоненте в лиге, — Андрэ?

— Справились с приемом, единственное, необходимо подтянуть защитные действия. Не всегда понимаем в следующее мгновение как и кого страховать, допускаем грубые ошибки. Но матч с «Кузбассом» точно можно записать в актив.