Новоявленный победитель Лиги чемпионов прибыл в Ярославль без ряда ведущих игроков – отсутствовали Травица, Тетюхин и Грозер. Хозяева, понимающие, что оставшимся в строю лидерам «Белогорья» тоже придется несладко, принялись «ковать железо, пока горячо» — и на первых порах у них это получалось неплохо.

Правда, до самой концовки первого сета «Белогорье» постоянно вело в счете, но преимущество гостей ограничивалось одним-двумя очками. После второго технического перерыва началась «комедия ошибок», причем фаворитами в ней были южане: к примеру, после защиты Иванова мяч перелетел на их сторону и опустился на площадку под одобрительные комментарии о том, что мяч идет в аут — 17:17. Затем на подаче Плужникова Кеск забил переходящий мяч, Полтавский в доигровке оформил блок-аут и Сергей Брусенцов был вынужден брать тайм-аут – 19:17. Белгородцы еще раз сумели сравнять счет, но скидка Полтавского, ошибка Багрея и еще один блок-аут ярославского диагонального позволили ярославцам одержать победу в первом сете.

Второй начался провально для гостей – 4:1 после блок-аута Полтавского в атаке из первой зоны. Однако уже к первому перерыву они подошли лидерами – а затем Ильиных, Багрей и Жигалов полностью развалили прием хозяев. На счете 8:16 на площадке стали появляться запасные «Ярославича», усилия которых практически ни на что не повлияли.

Если бы команды не поменялись сторонами площадки, зрители могли бы подумать, что смотрят повтор второго сета. То же преимущество «Ярославича» в начале (4:2 после атаки Полтавского), тот же провал в середине сета 11:16 после эйса Ильиных (с приемом не справился Логунов)… Но тут хозяева усилиями Иванова двинулись вперед, а после подачи Тавасиева и вовсе сравняли счет – 18:18. Сюжет сломался окончательно… Когда Багрей не исполнил подачу (23:22), а затем Плужников положил эйс (24:22), стало казаться, что партию волжане возьмут без труда. Но потрудиться пришлось… Мусерский дважды забил из третьей зоны, сравняв счет, однако Полтавский умело прошел по линии и сам же завершил партию эйсом внушительной силы.

Четвертая партия стала некоторым подобием второй – за тем только исключением, что основную нагрузку в атаке нес Жигалов, а на замену основательно уставшему Хтею вышел Пантелеймоненко. Именно Жигалов тремя подачами навылет обеспечил своему клубу первый спурт: 9:12. А Пантелеймоненко забил важную доигровку – 17:12 – и закончил сет точной подачей под заднюю линию.

Решающая партия поначалу развивалась под диктовку хозяев, которые повели после эйса Шульги — 10:6. Но тут Иванов угодил под блок Ханипова, заменившего Казакова, на линию подачи вышел Фоменко и тремя подачами восстановил равновесие – 10:10. В игре на больше-меньше, шанс закончить игру был предоставлен Иванову, который перед этим трижды успешно атаковал из четвертой зоны. Владимир и на этот раз пробил блок, но на подстраховке успешно сыграл Ильиных – а затем доигровка и блок Мусерского принесли победу «Белогорью». В этот вечер ошибались все, но в решающие моменты нервы оказались крепче у фаворитов.

Ярославич (Ярославль) – Белогорье (Белгород) – 2:3 (25:22, 16:25, 24:26, 18:25, 16:18)

Сергей Брусенцев, тренер команды «Белогорье»
— Сегодня мы дали шанс проявить себя молодым игрокам – и тем, кто из основного состава не участвовал в матчах Лиги чемпионов. Тем же, кто в Турции выступал и сегодня тоже вышел на площадку, пришлось довольно тяжело – поэтому игра получилась такая… рабочая.

— У вас не было второго связующего?

— Был, но это игрок молодежной команды. Для его появления на площадке должно было произойти что-то совсем экстраординарное.

— Было такое ощущение, что некоторых игроков вы передержали не площадке…
- Это наше сознательное решение – скоро игры плей-офф, и к ним нужно подвести в игровом тонусе всех волейболистов.

Сергей Цветнов, главный тренер команды «Ярославич»
- В том, что сегодня не удалось заработать три очка, мы виноваты сами. Опять допустили много собственных не вынужденных и, говоря честно, мало чем объяснимых ошибок. Если не забивать решающие мячи в доигровкахна что можно рассчитывать?

- Почему на игру было заявлено всего два центральных блокирующих? И в ротации во время игры участвовали далеко не все волейболисты…
— У нас вдруг обнаружилось едва ли не половина состава больных и травмированных. Я благодарен Иналу Тавасиеву за то, что он, невзирая на рецидив травмы, вышел и отыграл все пять сетов. Я просто не представляю, что бы мы без него делали…