Начало встречи осталось за хозяевами площадки. Пермяки с первых минут рьяно взялись за дело, создали неплохой задел и без особых проблем довели партию до победы — 25:19.

Начало второго сета прошло в плотной борьбе, грозненцы и не думали складывать оружие. Тем не менее, за счет более уверенной игры на блоке, пермяки к первому техническому тайм-ату подошли лидируя в счете — 8:5. Соперник провел несколько удачных атак и счет сравнялся — 12:12. Но ко второму обязательному перерыву впереди снова были хозяева площадки — 16:14. Впрочем, после тайм-аута гости, добавившие в атаке, опять сравняли счет — 18:18. А затем и вышли вперед — 18:19. Впервые в этой партии. Концовка обещала быть очень напряженной. Таковой она и получилась. Грозненцы шли на шаг впереди, пермяки постоянно сравнивали счет (19:19, 20:20, 21:21, 22:22). Но при счете 22:23 Карпенко угодил под блок и «Грозный» получил два сетбола. Первый пермяки, благодаря одиночному блоку Лихошерстова, отыграли. Но затем он же угодил в сетку на подаче и вторую партию взяли гости — 23:25.

Старт третьего сета у хозяев, обескураженных таким поворотом дел, явно не заладился — 5:8. После технического перерыва отрыв грозненцев увеличился еще — 6:10. «Забуксовала» атака хозяев да и блок убавил в надежности по сравнению со стартовым сетом. При счете 7:12 тренерский штаб «Прикамья» был вынужден взять тайм-аут. Мера, впрочем, помогла не очень. Ко второму обязательному перерыву на табло значились все те же 4 очка отставания — 12:16. Передохнув, пермяки ринулись спасать ситуацию. Добавили агрессии на подаче и в атаке и сократили отставание до минимума — 17:18. Тут уже настал черед тренеров «Грозного» брать тайм-аут. Словом, концовка снова получилась напряженной. Пермяки сумели сравнять счет на переходящем мяче — 21:21. Но гости опять оторвались на два очка благодаря блок-ауту и ошибке Лихошерстова в атаке. В следующем розыгрыше кто-то из грозненцев буквально «продавил» мяч на сторону пермяков и «Грозный» получил три сетбола. Гости реализовали первый же благодаря эйсу Шкулявичуса — 21:25.

С началом четвертого сета на площадке пошло, что называется, «рубилово». Никто не хотел уступать, многие розыгрыши мяча получались затяжными. К первому промежуточному финишу команды добрались при счете 6:8. А затем грозненцы предприняли попытку уйти в отрыв и она увенчалась успехом — 9:14. Пермяки, демонстрировавшие в этот вечер явно не лучшую свою игру, пытались переломить ход неудачно складывающегося поединка. Но до второго обязательного перерыва сделать это не получилось — 12:16. Зато довольно легко удалось сразу после. Хорошая серия в одной расстановке и счет стал 17:17. Тренеры «Грозного» взяли тайм-аут. Но волейбольные «качели» продолжились. Южане возвращали лидерство и тут же его теряли. (18:18, 20:20). Так продолжалось до счета 21:21. А затем гости довольно легко взяли два очка подряд. И сложили в копилку еще одно в очень затяжном розыгрыше. И, как и в предыдущей партии, получили три сетбола, а в дванном случае — матчбола. Два пермяки смогли отыграть, но при счете 23:24 удача на переходящем мяче улыбнулась гостям — 23:25 в сете и 1:3 в матче.

Прикамье (Пермь) — Грозный (Грозный) — 1:3 (25:19, 23:25, 21:25, 23:25)

Арсен Кириленко, главный тренер ВК «Грозный»:
— У нас с «Прикамьем» давние споры. Это, можно сказать, любимая команда. С тренером Викуловым мы с детства знакомы. Много что связывает… Прекрасно знаем, что «Прикамье» очень хорошая, сбалансированная команда. Трудно с ними играть. Хотя по статистике у нас с «Прикамьем» 8 игр, и только 2 игры они выиграли. Все остальные матчи были за нами. Было приятно видеть, что наши ребята отдавались полностью игре и смогли сначала «усыпить» соперника, а потом морально додавить. Я бы сказала, игры была завораживающая. И болельщикам, я думаю, она понравилась. Нам эта победа в моральном плане должна дать очень многое.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:
Все-таки сказался длительный перерыв. Практически на три недели мы выпали из игрового тонуса. Это слишком большая пауза и уже не в первый раз мы тяжело входим в игру после таких перерывов. Ну и фактор «Грозного». Уже 5-й матч подряд им проигрываем. Никак не можем преодолеть. Нельзя команде соперника давать разыгрываться. А они разыгрались. Несколько сложных мячей подняли, их это вдохновило, а наши ребята немного опустили руки. И уже не могли никак перестроиться. Соперник во всем превзошел: подача, защита, нападение. «Грозный» переиграл нас именно агрессивностью и желанием.