Центральным матчем тура, безусловно, нужно считать матч в Новосибирске, где местный «Локомотив» принимал казанский «Зенит».

Матчи этих соперников всегда носили ожесточенный характер: 5 матчей из последних 8-ми в чемпионатах страны были сыгранны из 5-и партий. Вот только «Локо» никак не может одолеть своего именитого соперника. В последний раз железнодорожники обыгрывали казанцев в Суперлиге осенью 2010-ого года, когда еще в «Баскет-Холле» смогли вырвать победу (3:1), уступая по ходу третьего сета 12:21. Дважды по ходу текущего розыгрыша Лиги Чемпионов Алекно обыгрывал Воронкова со счетом 3:1. Однако приблизительно год назад в финале прошлогоднего сильнейшего клубного турнира Европы верх взяли именно сибиряки, после чего смогли завоевать титул. В общем, болельщиков, пришедших в этот вечер на трибуны СКК «Север», ждал волейбол наивысшего класса.
Первую партию казанцы выиграли со счетом 25:20. В целом команды показывали неплохой волейбол, только подопечные Владимира Алекно атаковали на порядок сильнее, хозяев площадки. Михайлова в первом сете было не остановить — 6 реализованных передач из 9-ти, чего не скажешь о Павле Морозе — только 33% реализации нападения. Тем не менее, хозяева рук не опустили и во втором сете попытались дать бой именитому сопернику.

Начался второй игровой отрезок со счета 5:1 в пользу «Локомотива», однако удержать преимущество в 4 очка железнодорожникам не удалось. Уже через 5 минут Михайлов с партнерами выходит вперед — 9:10! В дальнейшем на площадке завязалась равная борьба, которая плавно перетекла в нервную концовку. Страсти накалились до такого предела, что при счете 20:19 несогласный с решением главного арбитра об ошибке в передаче Николы Грбича, Владимир Алекно решил лично пообщаться с «обидчиком», совершив путь по площадке, за что и получил желтую карточку. Каким бы ни был тренер заслуженным, такие поступки не красят ни одного наставника в мире. В упорнейшей борьбе казанцы одерживают-таки победу во втором себе со счетом 34:32 и увезут из Новосибирска как минимум очко. А железнодорожники не смогли воспользоваться 5-ью ошибками на подаче игроков «Зенита» в последние минуты партии.

Ну а третий игровой отрезок прошел в абсолютно равной борьбе, в которой, к сожалению для местных поклонников волейбола, вновь одержали победу казанцы — 27:29. Ни один из лидеров сибиряков не смог должным образом повести за собой команду в концовке партии. Таким образом казанцы, одержав «сухую» победу, упрочили лидерство в турнирной таблице, а железнодорожники продолжают борьбу за 4-ое место.

Лучшие по статистике: «Локомотив» — Дивиш и Мороз по 17, Камехо 8, Вольвич 7, Асташенков 6, Бутько 1
«Зенит» — Михайлов 21, Сивожелез 14, Андерсон 13, Волков 10.

Локомотив (Новосибирск) — Зенит-Казань (Казань) — 0:3 (20:25, 32:34, 27:29)