Игра команд, перед которыми стоит задача сохранения места в Суперлиге, поначалу не производила впечатления битвы «от ножа». Уже в дебюте атака Инала Тавасиева в доигровке обеспечила хозяевам солидное преимущество – 9:5. На второй перерыв команды ушли при разнице в счете, не допускающей двояких толкований – 16:10, после двух подряд блоков все того же Тавасиева. Завершил сет Владимир Иванов – привычной атакой из четвертой зоны.

Второй сет начался так, что возникло ощущение быстротечности всей игры: два подряд блока Николаю Учикову, два эйса Гийома Кеска – 10:4 в пользу хозяев. С этого момента и пошел «волейбол на выживание»: Дмитрий Дубовский, заменивший так и не попавшего в игру Максима Шпилева, не только сцементировал прием, но и в игре на сетке добавил скорости – и, как следствие, результативности. После ошибки Кеска в атаке Сергей Анатольевич Цветнов был вынужден взять тайм-аут – 15:12… Тут же эйсом отметился Андрей Егорчев – и стало понятно, что второй сет не окончится «за явным преимуществом» хозяев. Так и оказалосьв концовку команды вошли при вполне «рабочем» счете 21:19 после ошибки Семена Полтавского. Вдохновенная игра Дубовского позволила гостям приблизиться на дистанцию одного «выстрела» (23:24 на их подаче), но Учиков на сет-боле загнал мяч в сетку.

Третий сет начался с сольных номеров ветеранов Тюмени – блок Егорчева Тавасиеву и эйс Иди — 6:3 в пользу Тюмени. Ярославцы сумели подтянуться в счете после того, как Полтавский одиночным блоком выловил Иди – 8:10, но все равно довольно долго оставались догоняющими.. И только эйс Алексея Плужникова с последующей затем доигровкой Кеска позволил им ненадолго выйти вперед – 18:17. Впрочем, ненадолго – эйс Олега Крикуна вновь вернул «Тюмени» лидерство – 19:17. Еще раз хозяева вышли вперед уже при игре на «больше-меньше», когда Тавасиев блоком на Учикове заставил Юрия Эдуардовича Короткевича брать второй тайм-аут – 26:25.

В этой борьбе нервов сильнее оказались гости: Учиков забил блок-аут из четвертой зоны, а Владимир Иванов не забил, отправив мяч в аут.

Четвертый сет волжане начали лучше, чем третий, но во взаимодействиях Сергея Шульги и Семена Полтавского все-таки, ощущалась некоторая неуверенность. При этом Семен все равно умудрялся атаковать с процентом выше пятидесяти… Напряжение в действиях обоих соперников чувствовалось хотя бы потому, что серии ошибок на подачах достигали трех-четырех эпизодов подряд. До счета 13:13 шла абсолютно равная борьба. И только блок Полтавского на Иди заставил штаб северян брать тайм-аут – 16:13. Не помогло: Крикун из третьей зоны зарядил в аут, а Иди повторил то же при атаке из четвертой – 18:14.

Максимального преимущества в сете «Ярославич» добился после скидки Сергея Шульги и его же блока Дмитрию Дубовскому – 22:17. Но и здесь «Тюмень» не сдалась: Лима, забивший из четвертой зоны, сделал преимущество хозяев весьма шатким – 24:22. Однако Шульга не побоялся в решающий момент доверить атаку своему темповому нападающему (как он не боялся делать это всю четвертую партию) и Александр Иванов принес своей команде первую в чемпионате полновесную победу.

Ярославич (Ярославль) – Тюмень (Тюменская область) – 3:1 (25:14, 25:23, 28:30, 25:22)

Андрей Егорчев, капитан команды «Тюмень»:

— Нам нужны очки, груз ответственности растет с каждой игрой, не все с ним справляются…

Сергей Цветнов, Главный тренер команды «Ярославич»:

— Пока мы даже в выигранных встречах не демонстрируем всего своего потенциала, потому что цена каждого последующего поражения может быть чрезвычайно высока. Будем надеяться, что нынешняя победа позволит нам обрести ту уверенность в собственных силах, которой нам до сих пор не хватало. При этом турнирное значение сегодняшней победы я бы переоценивать не стал: мы сохранили шансы на борьбу за место в Суперлиге – но не более того. Для того, чтобы эти шансы воплотились в реальность, придется еще много работать.