Команды встретились на площадке, как будто и не расставались на сутки, только цвета формы поменяли. Даже стартовые составы остались такими же.

«Губерния» сразу зацепила брейк (блоком закрыли Алексиева из второй зоны), но вскоре счет сравнялся после ошибки Абрамова, заступившего на сторону соперника под сеткой. «Югра» героически решала 2 задачи: принять непростую подачу хозяев, чтобы организовать атаку, и как-то закрыть Павлова, которому часто и охотно в атаке помогали партнеры. Эско дозировано нагружал своих нападающих и порой блок гостей просто не знал, куда им бежать. Хорошо хоть, что со  съемом у сургутян проблем не было, поэтому счет долгое время был равным. А потом у «Газпрома» обнаружилось «слабое звено». Алексиев ошибся несколько раз подряд в разных ситуациях, и «Губерния» повела в 2 очка, вынудив Хабибуллина взять тайм-аут. Хозяева не раз были близки к тому, чтобы увеличить преимущество, но не хватало точности в доигровках. А когда вновь ошибся Абрамов, и счет стал равным, Эско вновь нашел на площадке своим планером Алексиева, тот принял нервно и дергано, пасовать пришлось диагональному Черемисину, и того же Алексиева отнюдь не дружелюбно встретил тройной блок в середине сетки.  Панков вышел на подачу спасать партию, одно очко удалось отыграть, но для начала и этого хватило. А затем вновь ошибся Абрамов и инициатива перешла уже к гостям. Справились ли бы они сами — никто не знает, но 2 несогласованности привели к потере 2 очков подряд, и первый сет остался за «Газпром-Югрой» 25:22.

Константинову надо было что-то менять. Для начала он поменял Кулешова на Лямина. Тот сразу помог сделать брейк, еще один сделал Павлов, подав под сетку, к чем принимающие были явно не готовы, хотя подобные фокусы он применял и по ходу первого матча накануне. А чуть позже Эско добавил себе еще одно очко за результативный блок, и Хабибуллин попросил перерыв. Помогло. Дважды неудачно атаковал Павлов, и счет сравнялся. А затем и Абрамова накрыли блоком и «Газпром» повел 8:7. Блок соперника читал намерения Эско как открытую книгу, постоянно успевая закрыть атакующих. Да тут еще и Лямин, играя по переходящему, не попал в площадку. 13:9 в пользу гостей. Но вскоре Лямин реабилитировался, подал эйс точно под заднюю линию. Забивает атаку Никич, заступает Тодоров, ошибся в атаке Черемисин, закрыли двойным блоком Родичева — вот и счет равный!  А тут и Павлов наконец-то пробил мимо блока и «Губерния» ушла на второй технический скорее с моральным, чем с материальным перевесом 16:15. Тут же Павлов провел комбинацию — руки принимающего (им оказался Родичев) — потолок, и «Югра» использовала свой последний тайм-аут во втором сете. Не помогла и традиционная замена с выходом Панкова на подачу — его удалось нейтрализовать, а вот Савин дважды удачно подал, не позволив организовать внятную атаку, и счет стал 20:16. У Родичева возникли явные проблемы с атакой из четвертой зоны, где его постоянно встречали четыре цепкие руки, а вот у Никича и Савина с отыгрышем от блока все было гораздо проще. Савин и поставил жирную точку, закрыв одиночным блоком Черемисина — 25:18 и 1–1.

В третьей партии обеим командам пришлось практически все начинать с нуля. Когда Никич выловил мяч далеко на стороне соперника и по правилам вернул в игру, зал настороженно затих. А когда он же завершил эту доигровку, длившуюся едва ли не минуту, что по волейбольным меркам — время астрономическое, трибуны зашлись в экстазе. Счет стал 7:4 в пользу «Губернии» и тренерский штаб «Югры» попросил паузу, чтобы перевести дух. При счете 6:8 свое слово сказал Антипкин, приземливший мяч с подачи точно в линию, чуть позже от рук Павлова на блоке мяч ушел в аут и счет вновь сравнялся. А тут и Савин получил повреждение и на его место вышел Бестужев. Пока врачи колдовали над больной ногой, Макар без проблем пробил разорванный блок, и команды отправились на второй технический перерыв при счете 16:14. Что могла предложить соперникам «Югра»? Традиционно «усиление» подачи. Шипотько вместо Алексиева помог заработать 2 очка, Панков, заменив, Алексиева, неожиданно повесил мяч на трос. Ну а «Губерния» с подачей справлялась и без лишних замен. Павлов справлялся и подавать, и атаковать со второй линии, Янутов пахал в защите за себя и за того парня, который тем временем отдыхал на лавочке. Никич с Остапенко двойным блоком встретили Черемисина, и вернули преимущество в 2 очка нижегородцам. К этому моменту казалось, что ни козырей, ни джокеров  в колоде Хабибуллина уже не осталось. Ошибся Павлов в атаке — не беда, партнеры помогли в следующем розыгрыше.
А вот затем на площадке стало происходить что-то странное. Достаточно спорные моменты в судействе и результат 27:25 в пользу гостей по итогам сета.

Савин вернулся на площадку только в четвертой партии, когда «Газпром» вел 5:2.  Тут же отметился удачной подачей, с которой не справился Алексиев. Дальше дело пошло не так быстро, как хотелось бы болельщикам. Пока на подачу не вышел Лямин. Вместо привычного планера он подал силовую, причем точно в линию и рядом с флаговым. Стараниями Остапенко на подаче и Лямина на передней линии «Губерния» сумела захватить инициативу и повести в счете. А когда маленький Никич атакуя едва ли не из-за трех метров да еще и за антенной положил мяч мимо блока в шестую зону, Хабибуллин попросил еще одну минуту на размышление. Помогла эта минута лишь в том смысле, что Алексиев справился и с приемом, и с атакой. Ведь через розыгрыш Черемисин по линии пробил явно в аут, подарив хозяевам еще один брейк! Дальше пошли замены. Сычев вместо Павлова на блок, Панков вместо Тодорова на подачу. Но на этот раз «Губерния» решила, что и так сделала слишком много подарков сопернику, поэтому подарила своим болельщикам тай-брейк, выиграв эту партию со счетом 25:20. А болельщики еще  и получили дополнительную возможность увидеть очаровательных девушек из танцевальной группы поддержки, выступающих в перерывах между партиями.

В пятой партии времени на раскачку не было, поэтому Шульгин сразу же зачехлил Алексиева в четвертой зоне, а Родичев поднял казалось безнадежно уходивший от своих же мяч. Никто не хотел уступать. Алексиева, атаковавшего со второй линии после безнадежного приема, встретил лес рук на сетке, а затем Кабешов не смог  увернуться от подачи Савина. Нервное напряжение нарастало. Черемисин выиграл очко с подачи, зацепив мячом трос. Первым не выдержал Хабибуллин, попросивший тайм-аут при счете 6:6 на подаче Остапенко. Может быть это и сбило прицел у Алексея. Розыгрыши были такие, что все присутствовавшие в зале хватались за голову. При счете 7:7 Алексиев дважды атаковал против блока, и оба раза его закрыли, но во второй раз мяч опустился на площадку прямо в линию, а «Газпром» сжег свою возможность «посмотреть», не перепутали ли судьи чего-нибудь. Но им этого и не понадобилось. Антипкин эффективно использовал свои шансы на подаче и довел счет до 12:9 в пользу гостей. Сдвоенный центр в лице Остапенко и вышедшего на замену Сычева отыграл очко на блоке, еще одно удалось добыть в доигровке. Но на этом достижения «Губернии» закончились. Павлов едва не разнес рекламные щиты, пытаясь достать уходящий мяч на матчболе, но «Югра» праздновала заслуженную победу.

Губерния (Нижний Новгород) -  Газпром-Югра (Сургутский район) — 2:3 (22:25, 25:19, 25:27, 25:20, 12:15)

Вадим Хамутцких, главный тренер ВК «Газпром-Югра»:

— Ребята молодцы, собрались после вчерашней игры. Было видно, что разбор вчерашнего поражения прошел не зря. Сразу хочу поблагодарить команду, за то что они выдержали очень тяжелый матч, который продолжался более 2 с половиной часов, это очень тяжело. Теперь у нас две домашних игры в Сургуте, будем к ним готовиться.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Губерния»:
— Начали матч не очень хорошо и дали сопернику поверить в то, что он может на что-то рассчитывать.  Потом сумели “вернуться” в игру, но ключевым моментом стала третья партия, которую, как я считаю, вполне могли бы и выиграть. А проиграли из-за своих ошибок, причем из-за ошибок в ключевых моментах. Три ошибки в концовке партии почти подряд – это чересчур. Так что проиграли абсолютно заслуженно и закономерно. Потеряли преимущество своей площадки, но это не самое страшное.

Важнее понять, где мы сегодня ошибались, где нам не хватило хладнокровия. Посмотрим, как нам удастся справиться с проблемами игроков травмированных и находящихся в неидеальном игровом состоянии. Хотели приберечь Никича больше для игр в Сургуте, потому что он не может полноценно тренироваться вот уже 20 дней. Но нет у нас такой возможности, к сожалению. Пришлось его в обоих матчах задействовать по максимуму. Посмотрим, к чему это в итоге приведет. Да и повреждение Савина выбило нас из ритма, потому что сейчас это ключевой игрок в нашем составе. Когда его не было на площадке, у нас явно не получалась атака.

- Насколько серьезно его повреждение?
— Надеюсь, что ничего страшного. Он почувствовал боль в мышце, сам попросил замену. Может быть, есть небольшое растяжение, но его привели в порядок и он вышел на площадку, сыграл неплохо в конце.

Нам нужно максимально использовать слабости противника и соблюдать те установки, которые получают игроки. Сегодня мы это не использовали и это стало ключевым фактором нашей неудачи.

Милош Никич, доигровщик ВК «Губерния»:
— “Газпром” сегодня сыграл лучше, чем вчера. А у нас сегодня были проблемы. С травмами, с болезнями, с игрой пасующих. Но все равно надо было выигрывать дома. Но ничего страшного не произошло. В Сургуте у нас будет 2 шанса, и я почему-то уверен, что именно наша команда сможет пройти в финал. Надо только не расстраиваться из-за этого поражения, собраться. Если будем играть, как вчера, так, как мы умеем, то проблем не будет.