На старте первого сета Юрий Бережко и Ян Штокр стали основными поставщиками очков в копилку «Динамо».

Именно их уверенные действия в атаке, а также пара динамовских блоков, цементирующим основанием которых выступал капитан хозяев Андрей Ащев, сделали своё дело к первому техническому перерыву – 8:4. К середине партии гости из отстающих как-то незаметно перешли в ранг  лидирующих – 14:15. При счёте 18:20 Ян Штокр вколачивает мяч в половину соперника – 19:20. «Кузбасс» не согласен и требует видеопросмотра. Видеосовещание судей подтверждает мнение кемеровчан – мяч ушёл в аут. Смена счёта на табло (18:21) становится переломным моментом в партии. Расстроенные краснодарцы тут же пропускают мяч, из-за несогласованности своих действий – 18:22. Александр Кривец и Юрий Бережко отыгрывают 2 очка – 20:22. Следующие два очка, по какому-то злому умыслу судьбы, динамовцы «дарят» гостям. Сначала подаёт в аут Кривец, затем не справляется с блоком Штокр – 20:24. Тайм-аут Хавьера Вебера ситуацию не спасает. Юрий Бережко отыгрывает лишь один сет-болл, но этого оказалось катастрофически мало. 21:25 – первый сет за командой Дениса Матусевича.

Уверенно начали гости и сет второй – 1:3; 4:6; 6:8. По ходу партии наставник «Динамо» делает вынужденную замену – получил микротравму Александр Кривец. Сергей Червяков, сменивший Александра, успешно справляется и в нападении, и на блоке. «Кузбасс» практически половину сета удерживает двухочковое преимущество – 8:10; 10:12. Денис Земчёнок, вышедший вместо Яна Штокра, в нападении просто неудержим! Именно благодаря его действиям динамовцы не только сравнивают счёт, но и выходят вперёд – 16:14. И именно Земчёнок стал настоящей грозой  кемеровчан в этой партии. Гости, как оказалось, не были готовы ставить оборонительные редуты левше Денису. Чем рвавшийся в бой диагональный с успехом и пользовался. 25:21 – Денис Земчёнок своим победным ударом в партии сравнивает счёт в матче.

В третьем сете команды никак не могли открыть счёт – уж слишком затянулся первый розыгрыш мяча. В конце концов, Юрий Бережко смог найти брешь в защите гостей – 1:0. Несокрушимый Денис  Земчёнок и тот же Бережко продолжают набирать очки для команды. «Качели» в счёте несутся из стороны в сторону на каких-то запредельных скоростях. Нервы напряжены до предела. Хавьер Вебер похож на бочку с порохом – кажется, ещё немного и он взорвётся и пойдёт играть вместо своих игроков. Аргентинские эмоции по ходу партии встряхнули динамовцев и они, наконец-то сумели оторваться от соперника – 13:11. Гости пытаются догнать хозяев, но только им удаётся сравняться, как краснодарцы вновь отрываются на 2 очка. Сергей Макаров сравнивает счёт – 18:18. И тут же по всему «Олимпу» проносится нестоящее победное рычание – так капитан «Кузбасса» отпраздновал свой успешный удар! Сумасшедшая гонка преследования продолжается! Денис Земчёнок раз за разом расправляется с защитой гостей, которые пока так и не сумели найти «противоядие» против его убойной левой! 25:22 – «Динамо» повело в матче.

Четвёртая партия стала по-настоящему роковой для хозяев площадки. Гости, захватившие инициативу на самом старте сета (0:3) продолжали уверенно гнуть свою линию. На краснодарского Земчёнка у них нашёлся свой Бьёрн Андрае, который творил в атаке, что хотел. Да и к левой руке Дениса гости, по-видимому, «подобрали ключики», чуть ли не впервые закрыв его на блоке – 2:7. При счёте 2:11 на замену вышел Владимир Мельник, который с ходу отметился забитым мячом – 3:11. Краснодарцы, растерянные от такой прыти гостей, ничего не могут противопоставить в ответ – 5:13. На их один точный удар, кемеровчане отвечают двумя. Долгий розыгрыш, случившийся при счёте 13:21, был настолько напряжённым, что казалось, ещё чуть-чуть и у всех разом сдадут нервы. Болельщики то и дело охали и ахали, а игроки каким-то невероятным чудом умудрялись оставлять мяч в игре, касаясь его лишь кончиками пальцев. Игорь Юдин оказался самым расторопным – 13:21.  После эйса Штокра, при счёте 15:22, в следующем розыгрыше случилось самое неприятное во всём матче. Неудачно приземлился на голеностоп капитан «Динамо» Андрей Ащев. С искажённым и побелевшим  от боли лицом Андрей рухнул под сетку. Игроки и тренеры всех команд тут же, забыв об игре, бросились к Ащеву. Денис Земчёнок, чуть больше года назад побывавший в подобной ситуации, ни на шаг не отходил от Андрея. Пока врачи пытались понять степень сложности травмы, игроки, как могли, подбадривали краснодарского капитана. Наконец, Андрей покинул площадку под аплодисменты на руках у волейболистов «Динамо» и  «Кузбасса». Удручённые таким состоянием дел, хозяева так и не смогли вырвать победу в этой непростой партии. 19:25 – «Кузбасс» сравнивает счёт в игре.

На тай-брейке борьба идёт, как в настоящем бою: «не на жизнь, а на путёвку в Финал Шести».  Андрей Ащев, наотрез отказавшийся покидать арену, лёжа у скамейки запасных аплодировал каждому забитому мячу своей команды. Штокр «расстреливал» «Кузбасс» своими пушечными ударами, но и этого было мало. Защита краснодарцев, как на зло, затрещала по швам. Свои ошибки и кураж гостей делают победу в этом матче для динамовцев всё призрачней – 10:14. Победный удар Маркуса Нильссона наверняка после матча будет сниться проигравшим динамовцам. 10:15 – победа «Кузбасса» и счёт в серии – 1:1.

Динамо (Краснодар) – Кузбасс (Кемерово) — 2:3 (21:25; 25:21; 25:22; 19:25; 11:15)

Денис Матусевич, главный тренер  ВК «Кузбасс» (Кемерово).

— После вчерашнего матча, в котором у нас ничего не получилось, а у Краснодара, наоборот, все действия были очень слаженными, мы внесли коррективы и  серьезно поговорили с ребятами. Отступать нам было просто некуда. Сегодня мы на характере, на своих лучших качествах вырвали эту победу. На тай-брейке мы проявили свои морально-волевые качества и дожали «Динамо».

На психологическое состояние соперника, думаю, повлияла травма капитана. Это — стресс для команды. У нас, слава Богу, сыграла подача и отлично действовали лидеры Сергей Макаров, Маркус Нильссон и Бьорн Андрае.

В нашей четвертьфинальное паре фаворита нет. Просто «Динамо» более качественно укомплектовано, в их составе есть именитые волейболисты. У нас тоже есть серьезные имена, но всё же краснодарцы немного посильнее по составу.

Хавьер Вебер, главный тренер МВК «Динамо» Краснодар.

— Я очень разочарован сегодняшней игрой. Мы упустили отличный шанс повести в серии со счетом 2:0. Сегодня мы отвратительно сыграли в нападении. Соперник постоянно блокировал нас, а у нас не было нужной связи между доигровщиками и другими игроками атаки. А нужно, чтобы они все действовали как единое целое, чтобы чувствовали друг друга.  Да, во вчерашней встрече мы тоже атаковали не лучшим образом, но не до такой степени. К тому же вчера у нас была прекрасная защита и блок. Мы сегодня не были единой командой, и может быть поэтому у нас всё валилось из рук.

Денис Земчёнок, игрок МВК «Динамо» Краснодар.
— Сегодня у нас с самого начала не заладилась игра.  «Кузбасс» действовал активнее нас на подаче и допустил меньше своих ошибок. Мы были готовы к этому, но в третьей, четвертой и пятой партиях нам совсем чуть-чуть не хватило для победы. При этом у нас не было много собственных ошибок. Не хочу все сваливать на невезение. Но, как ни крути, а сегодня был не наш день. А соперникам чуть больше везло во время переломных мячей в сетах.

Мы потеряли из-за травмы Андрея Ащева, что нас, конечно расстроило. Всегда обиднее уступать на тай-брейке, все-таки пятый сет — это в большей степени лотерея. Ничего, у нас есть время провести работу над ошибками. В Кемерово мы едем только за двумя победами!
Ещё хочу сказать отбельное больше спасибо нашим болельщикам, которые на протяжении всего сезона поддерживали нас, несмотря ни на что. Многие соперники жаловались, что в Краснодаре очень сложно играть именно из-за такой сумасшедшей поддержки наших трибун! Спасибо вам, наши болельщики! Вы – самые лучшие!!!