Второй матч четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России среди мужских команд Суперлиги между новосибирским «Локомотивом» и новоуренгойским «Факелом» обещал быть еще интереснее, чем первый.

Вчера игроки обеих команд оставили много физических и моральных сил, определив победителя в игре лишь в пятом сете. У любителей волейбола в Сибирском федеральном округе накопились вопросы касательно сегодняшнего поединка, а именно: сможет ли лидер хозяев Павел Мороз сыграть столь же ярко и блистательно как вчера? Смогут ли гости собраться после тяжелейшей «битвы» и добавить интриги в сценарий серии, победив во втором матче? Выйдет ли в стартовом составе «Факела» один из самых эмоциональных и неординарных игроков в стране Алексей Спиридонов, вчерашний матч начинавший в запасе? Ответы на эти и многие другие вопросы дала сама вторая игра.

В первой партии «Локомотив» уступил «Факелу» со счетом 22:25, дав волю нападающим соперника. Новоуренгойцы реализовали 82% атак в первом сете, не оставив шансов хозяйскому блоку. Плюс ко всему, не так ярко выглядел диагональный новосибирцев Павел Мороз, забивший лишь 2 мяча из 5-и передач.

Вторую партию железнодорожники выиграли со счетом 25:18, кардинально изменив, прежде всего, тактику игры на подаче. Те игроки, которые подают в «Локо» подачу в прыжке, неимоверно усилии ее, все чаще заставляя принимающих гостей выбивать мяч «на минус». А Ильяс Куркаев с Артемом Вольвичем, подававшие планер, и вовсе наживали очки в этом элементе волейбола. Результат не заставил себя долго ждать — 1:1.

Ну а с самого начала третьего игрового отрезка наконец заработал сибирский блок: до второй обязательной остановки (16:8) железнодорожники оформили 5 очков в этом элементе волейбола. Тренер гостей Фердинандо Ди Джорджи пытался заменами изменить неудачный для себя ход партии (на площадке появились Андрей Титич, Алексей Спиридонов, Олег Самсонычев и Виталий Мосов), однако никаких дивидендов это ему не принесло. «Локо» продолжил доминировать на «поляне» и буквально смял соперника — 25:14.
Однако, не понятно почему, весь шарм и уверенность в собственных действиях игроков «Локомотива» куда-то пропали с самого начала 4-ого сета. Подопечные Андрея Воронкова словно стали ждать, пока соперник начнет ошибаться и сам проиграет матч, но так и не дождались этого. Спиридонов с партнерами отыграли 4 сет приблизительно так же, как и 3-ий, а вот железнодорожники, видимо посчитав, что дело уже сделано, расслабились и позволили уренгойцам сравнять счет 2:2.

Пятый сет — это всегда лотерея. На этот раз, как и днем ранее, удача улыбнулась хозяевам. Железнодорожники оформляют победу со счетом 3:2 и ведут в серии со счетом 2:0. Лучшим игроком матча, безусловно, стал Ореол Камехо, реализовавший решающий мяч в игре.

Лучшие по статистике: «Локомотив» Мороз 27, Камехо 21, Вольвич 12, Дивиш 11, Бутько и Куркаев по 6.

«Факел» Бакун 24, Гуцалюк 11, Винярски 10, Спиридонов 8

Локомотив (Новосибирск) — Факел (Новый Уренгой) — 3:2 (22:25, 25:18, 25:14, 24:26, 15:13)