Первый сет стартовал с неудачной попытки Крикуна пробить кемеровский блок – 0:1. Ошибка гостей в защите – 1:1. Максим Пантелеймоненко выводит «Динамо» вперёд – 2:1, но собственный блок-аут не позволил краснодарцам удержать минимальное преимущество – 2:2.

До первого технического перерыва команды набирали очки, в основном, за счёт ошибок друг друга. Инал Галатов отправляет мяч в аут – 8:6. Во второй трети партии хозяева некоторое время вели с преимуществом «+3» (10:7; 12:9; 13:10), однако, усилиями своей главной атакующей силы Маркуса Нильссона, а также точным ударам Руслана Аскерова, кемеровчане выходят вперёд – 15:16. После второго технического перерыва соперники поменялись местами и уже «Кузбасс» лидирует с преимуществом «+3» — 16:19. В отличие от растерявшихся хозяев, гости смогли удержать своё лидерство до конца партии – 22:25.

Старт второго сета, практически, как под копирку повторял сет первый. Команды шли «очко в очко», и лидером на первый технический перерыв ушли хозяева – 8:5. До второго перерыва краснодарцы то уходили в отрыв (9:6), то, допуская много брака в своих действиях, позволяли «Кузбассу» сравнивать (15:15). Дубль Пантелеймоненко после второго технического перерыва (18:15) заставляет наставника кемеровчан Дениса Матусевича брать тайм-аут. Но разыгравшихся краснодарцев уже было не остановить. Штокр и Крикун мощными ударами приносят победу «Динамо» во втором сете – 25:20.

Что случилось с командой хозяев на старте третьего сета – сказать сложно. Но на первую игровую паузу краснодарцы отправились при счёте 2:8. Кемеровчане забивали всё, что только можно, в то время, как у краснодарцев в атаке проглядывались явные проблемы. Усилиями Штокра, Пантелеймоненко и Чауса разрыв в счёте динамовцам удалось сократить до «-4» — 7:11. На половине гостей царствовал Маркус Нильссон. Забивал третий номер кемеровчан на любой вкус – и эйсы, и пробивал блоки, и находил бреши в защите хозяев. Нильссон и Аскеров завершили третью партию своими точными ударами – 16:25.

В начале четвёртого сета «Динамо» никак не могло наладить свою игру. Только в отличие от сета предыдущего, у «Кузбасса» солировал экс-динамовец Александр Мочалов. Краснодарцы срочно пытались решить свои проблемы в атаке и защите. Марсело Фронковяк провёл ряд замен, выпустив на площадку Жилина, Калинина, Игнатьева. Замены сработали, хозяева стали постепенно выправлять свою игру, однако, слишком большой отрыв им так и не удалось сократить до самого конца сета. Александр Мочалов ставит точку не только в партии, но и в матче – 20:25.

1:3 – «Кузбасс» уезжает из Краснодара с победой.

Динамо (Краснодар) – Кузбасс (Кемерово) — 1:3 (22:25; 25:20; 16:25; 20:25)

Денис Матусевич, главный тренер ВК «Кузбасс» (Кемерово).

— Считаю, что сегодня была игра двух равных соперников. Примерно, как в прошлогоднем плей-офф. Нам важно было одержать победу на выезде, и мы это сделали. Мне кажется, у «Динамо» сегодня был недонастрой и много собственного брака. Самым опасным игроком сегодня для нас считаю Дениса Чауса. Он играл очень неплохо. Остальные могут играть лучше.

Александр Мочалов, игрок ВК «Кузбасс» (Кемерово).

— Очень настраивались на сегодняшний матч. Мы очень хорошо выполнили установку тренера на игру. Хорошо разобрали соперника, показали командную игру. У Краснодара и Кемерово свои счёты в Суперлиге. «Зуб» друг на друга у обеих команд. Поэтому матчи выходят интересные. Мы сегодня и в защите хорошо отработали, и в атаке. Хорошо, что мы сегодня победили.

Марсело Фронковяк, главный тренер МВК «Динамо» Краснодар.
«Кузбасс» — очень хорошая команда.В первом сете мы могли выиграть, но не хватило уверенности в себе. Во втором сете собрались и выиграли, а потом случилось то, что случилось. Мы готовились играть против Нильссона, но он очень вариативный игрок, и мы не смогли удержать его. Возможно, мы где-то недонастроились и, конечно, мы должны играть лучше. Нам нужно больше работать над нюансами игры соперников.

Марлон, игрок МВК «Динамо» Краснодар.

— Сегодня соперник играл очень хорошо. Мы не были готовы к такой сильной игре «Кузбасса». Наша стратегия на сегодняшний матч не удалась. Это не недонастрой, это стечение обстоятельств. Им повезло больше. Это волейбол.