Начало игры не получилось у хозяев, зато получилось у гостей. Бодрый старт «Кузбасса» и при счете 1:5 тренерский штаб «Прикамья» вынужден брать тайм-аут.

Кемеровчане мощно атакуют по центру, два подряд очка Крицкого и команды уходят на первый обязательный перерыв при счете 4:8. Далее рисунок игры существенно не меняется. Чувствуется, что тренерский штаб гостей хорошо разобрал игру хозяев. Кемеровский блок «кроет» практически все. Пермяки варьируют состав, но помогает мало – 6:16. Сибиряки держат отрыв в 10 очков и несколько успокаиваются. Разрыв начинает сокращаться – 14:20. Но возродить интригу в этом сете «Прикамье» уже не в силах. – 16:25.

Вторая партия поначалу также проходит с гостевым преимуществом – 2:4. Однако на сей раз пермяки держат удар, далеко соперника не отпускают, сравнивают счет – 5:5. А затем, после красивой атаки Карпенко по линии, впервые в матче выходят вперед. Удачная игра на блоке и первый технический тайм-аут начинается при счете 8:7. После обязательного перерыва идет плотная борьба, соперники мало ошибаются, набирают «свои» очки. Но затем «Прикамью» удаются несколько розыгрышей, образуется небольшой задел (14:11) и Денис Матусевич берет паузу. Тем не менее, до второго обязательного перерыва догнать разыгравшихся хозяев не получается – 16:13. После технического тайм-аута Нильссон и компания предпринимают отчаянные попытки переломить ход сета. Однако в эти минуты удачно атакуют Карпенко и Якимов, плюс внимателен у сетки Бусел. И отставание «Кузбасса» не только не сокращается, а увеличивается – 22:17. Концовка получается нервной, но кемеровчане трижды ошибаются на подаче и приеме и партия остается за «Прикамьем» — 25:20.

«Прикамье» по горячим следам пытается развить успех, гости несколько обескуражены – 5:1. Матусевич берет «ранний» тайм-аут и «встряхивает» своих подопечных – 7:5. Но Крицкий неуверенно бьет переходящий мяч и команды отправляются на первый перерыв при счете 8:5. Психологическое и игровое преимущество по прежнему на стороне хозяев, «съевших» на блоке лидеров кемеровских атак – 16:13. Преимущество в 3–4 очка «Прикамью» удается держать. Ключевой момент в партии — затяжной розыгрыш при счете 19:15. Мяч несколько раз перелетает через сетку, пока кемеровчане не посылают его в аут. У «Кузбасса» следует ряд замен. Но падение продолжается. При счете 23:15 тренерский штаб гостей берет тайм-аут. Отрыв удается несколько сократить, но не более – 24:18. Первый сетбол гости отыгрывают, однако затем Андрэ ошибается на подаче и «Прикамье» выходит вперед по партиям – 2:1.

С началом четвертой партии сибиряки бросаются спасать положение, заставляют хозяев ошибаться – 5:8. Вообще, «Кузбасс» выглядит в эти минуты так, словно и не было двух проигранных сетов кряду. При счете 6:11 «Прикамье» берет тайм-аут. Но сократить отставание от сибиряков не удается – 10:16. Пермяки варьируют состав, делают перестановки и «подтягиваются» к противнику – 13:17. Кемеровчане, дабы сбить порыв хозяев, берут тайм-аут. Пермяки продолжают гнуть свою линию – 15:18. Но в решающие минуты «просыпается» блок «Кузбасса» и отрыв снова становится комфортным для кемеровчан – 16:22. Следует длительный розыгрыш, Мочалов отыгрывает переходящий мяч от хозяйского блока и, по сути, снимает вопросы относительно исхода сета. Мощную точку в партии ставит диагональ от Нильссона – 17:25.

Начало «волейбольной лотереи» за «Прикамьем – 2:0. Но гости быстро отыгрываются – 2:2. В дуэли диагональных пока также паритет – Якимов и Нильссон берут по очку – 3:3. Однако затем кемеровчане в расстановке с Мочаловым на подаче вырываются вперед, и к смене сторон ведут четыре очка — 4:8. Созданный задел позволяет гостям играть раскрепощено, тогда как пермяки нервничают и ошибаются. При счете 6:10 хозяева выигрывают затяжной переходящий мяч, Матусевич тут же берет тайм-аут, дабы сбить порыв пермяков. Но борьба продолжается, следует череда взаимных ошибок на подаче и приеме. Нервы у команд на пределе. Пермяки на блоке почти «достают» гостей – 10:12, но следующим блоком отправляют мяч в аут. Далее следует обмен ошибками. При счете 11:14 «Кузбасс» получает минимум три матч-бола. Андрэ рискует и реализует первый же – 11:15 в сете и 2:3 в матче.

Прикамье (Пермь) – Кузбасс (Кемерово) – 2:3 (16:25, 25:20, 25:18, 17:25, 11:15)

Денис Матусевич, главный тренер ВК «Кузбасс»:

— Мы всегда ожидаем от пермской команды бескомпромиссной игры. Сегодня как раз такая и получилась. Перед игрой я сказал ребятам, что у команды Перми всегда есть тот уровень, который она держит. И если мы будем играть чуть хуже, чем обычно, то мы попадем в капкан, и мы сегодня в него попали. Выиграв легко первую партию, ребята наши самоуспокоились и легко отдали два сета. Потом неимоверными усилиями пришлось восстанавливать то, что мы начали в первой партии делать. Слава богу, нам повезло. Матч сложился очень тяжело. Сказывается плотный график. Но любая победа, есть победа. Наверное, наша команда чуть опытней. У нас в составе есть люди, которые уже достаточно поиграли в волейбол, для того чтобы в нужный момент собраться и сделать тот результат, который бы мы хотели.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:

— Тяжело входили в игру. Видимо сказался тяжелый перелет. Из Нижневартовска мы добирались 14 часов. Провели, можно сказать, только одну полноценную тренировку на опробовании. Может быть, это сказалось, почему так тяжело начали игру. Но постепенно ребята раскрепостились. И начали показывать тот волейбол, который мы, в принципе, с самого начала чемпионата и показываем. Где-то не хватило нам психологической устойчивости, где-то надежней должны были на подаче сыграть, поуверенней в атаке и на блоке, этого всего чуть-чуть не хватило. «Кузбасс» сыграл концовку на классе и мастерстве, нам немного не хватило этого мастерства. Будем работать, будем добавлять в тех элементах, в которых мы сегодня «провалились».