Матч начался внезапно для новоуренгойской команды — с эйса связующего гостей Константина Осипова, на который своей подачей навылет ответил сеттер «Факела» Игорь Колодинский.

Бодрая перестрелка Романаса Шкулявичуса с Антоном Фоменко была прервана подачами Самойленко, на которых Дмитрий Красиков и Игорь Тюрин после общекомандной защиты зарабатывают для команды два брейковых мяча и отправляют всех на первый перерыв — 8:5. Поправка на ветер от Арсена Кириленко срабатывает, и грозненцы снимаются усилиями Ивана Комарова, а блок Александра Сороколетова Тюрину и вовсе сводит на нет все брейковые подвиги «Факела» перед перерывом. Игра продолжилась, все больше напоминая догонялки: Илья Власов атакой и Колодинский блоком двигают ямальцев вперед, Николай Бескровный атакой и планером возвращает команды на исходные позиции. Новоуренгойцы еще трижды сооружали небольшие отрывы, и трижды «Грозный» их отыгрывал, однако к сетболам по праву хозяев первым пришел все же «Факел» — 24:21 после атаки Тюрина. Грозненцы снимаются и очередь подавать подходить к диагональному Романасу Шкулявичусу, которому возьми да удайся эйс. Достаточно нервный следующий розыгрыш все же закончился в пользу «Факела», точку в партии поставил Антон Фоменко, атакой из четвертой зоны — 25:20.

Рисунок игры не изменился в партии под номером два, разве что ошибки в исполнении обеих команд сыпались как из рога изобилия, а их количество у «Грозного» превышало допустимые Арсеном Кириленко пределы. Игорь Колодинский старался чаще заигрывать первые темпы, и при малейшей возможности Илья Власов и Алексей Самойленко взлетали в воздух не только для того, чтобы вытянуть на себя грозненских блокирующих. Тем не менее, отрыв «Факелу» удалось создать только после второго технического перерыва двумя подряд атаками Красикова, мощной диагональю и мягким обманным ударом. Трехочковый отрыв грозненцы, по уже сложившейся в этой игре традиции, мигом отыграли: атака Шкулявичуса и две ошибки новоуренгойцев. Однако на этом их успехи в партии завершились — на подачу после собственного съема отправился Игорь Тюрин и завершил партию двумя эйсами подряд — 25:20.

Третья партия стала логичным продолжением второй: ошибки не прекратились, а обстановка накалялась. «Грозный» снова не обращает внимания на любой задел, созданный «Факелом», у которого в третьем сете наконец-то заработал блок. Власов успевает зацепить Бескровного в центре, после чего сам же завершает розыгрыш атакой — 9:6. Три ошибки грозненцев подряд дарят «Факелу» преимущество уже в пять очков — 12:7, а после тайм-аута Арсена Кириленко усилиями Шкулявичуса и Никоненко на табло уже 13:12 — удивительный матч. Новоуренгойцы снимаются с подач Сороколетова, Красиков отвечает эйсом и пайпом — подряд, Фоменко безупречен из четвертой зоны — 18:13. По такому счету вполне можно уже и сказать, что игра близилась к завершению, но грозненцы не опустили рук и здесь, и Шкулявичус вынудил «Факел» дважды подряд ошибиться в приеме — 18:17, после чего грозный диагональный грозненцев ошибся. Власов еще раз нащупал у себя кнопку «турбо» на блоке, Фоменко поддержал его атаками — 22:18. Но и на этом игра не закончилась: теперь проблемы у принимающих «Факела» продолжились на планерах Николая Бескровного, которыми «Грозный» счет сравнял и даже вышел вперед — 22:23. В равной концовке Игорь Колодинский нашел для себя и команды атакующую точку опоры в лице ушедшего в тень и выжидавшего Игоря Тюрина. Вуаля, вот он — забил четыре атаки из четырех, поделив нападение с Антоном Фоменко — отыграв четыре сетбола, новоуренгойцы заработали себе матчболы, и на третьем по счету из них капитан «Грозного» Виктор Никоненко пробил в трос — 31:29, 3:0 — трудная победа «Факела» на домашней площадке.

Факел (Новый Уренгой) — Грозный (Грозный) 3:0 (25:23, 25:20, 31:29)

Арсен Кириленко, главный тренер «Грозного»:

— Счет, наверное, по игре, хотелось бы в другую сторону, но пока только так. У нас все по-прежнему. Как и в предыдущих турах, мы делаем ошибки, и их не просто много, их колоссально много. Мы не можем пока уйти от них. 12–13 ошибок в партии — это слишком.

Юрий Панченко, главный тренер «Факела»:

— Сегодня говорить о недостатке опыта не стоит. Игроки на площадке, вышедшие на матч против «Грозного», достаточно опытны, играли во многих командах Суперлиги. А вот то, что присутствовала какая-то скованность, и мы не выполнили те установки, которые были — это однозначно. Не справились с приемом планера, у нас не нашлось человека, который бы взял на себя этот момент, и справился с этим. Не справились на блоке — хотя подача у нас была неплохая, было много отведенных мячей, но на сетке творилось просто безобразие.