Воскресенье, 9 ноября, выдалось в столице Кубани меганасыщенным на спортивные события. Параллельно в городе свои матчи проводили футболисты, баскетболисты и волейболисты. Но, несмотря на такое разнообразие выбора, ДС «Олимп» собрал достаточное количество поклонников волейбола на своих трибунах. Да и пропустить матч, который обещал быть мегаинтересным болельщики «Динамо» никак не могли себе позволить.

Счёт в первом сете открыли динамовцы, удачно сыгравшие на блоке – 1:0. Подача Марлона в сетку и ошибка в атаке Игоря Юдина выводят гостей вперёд – 1:2. Максим Пантелеймоненко сравнивает счёт – 2:2. Игорь Юдин двумя эйсами подряд заставляет болельщиков срывать голоса от восторга – 4:2. С двухочковым перевесом динамовцы оправились на первый технический перерыв – 8:6. После игровой паузы краснодарцы понеслись вперёд. Их прыть не смог остановить даже тайм-аут Юрия Панченко – 12:6. И лишь собственная неразбериха в защите немного сбила темп игры краснодарцев – 12:7. При счёте 13:8 команда Марсело Фронковяка набирает 4 очка подряд – 17:8. На результативный удар Егора Клюки (17:9) готов ответ Яна Штокра – 18:9. После долгого розыгрыша Дмитрий Волков ухитряется обмануть хозяев площадки – 18:10. Эта неудача разозлила динамовцев. Два эйса Штокра, успешное завершение атаки Сергея Червякова, двойной блок – и отставание гостей уже становится более, чем неприличное – 22:10. Наконец, Игорь Тюрин прерывает бомбардирскую серию от «Динамо» — 22:11. Но тут же на подаче Игорь ошибается и «дарит» очко соперникам – 23:11. Илья Власов и Игорь Юдин «обмениваются любезностями» — 24:12. Решив, что победа в сете уже в кармане, динамовцы немного расслабились, за что и получили мощный удар от Егора Клюки, приправленный двумя эйсами Антона Фоменко – 24:14. Наставник «Динамо» берёт тайм-аут. Пауза Фронковяка сдалала своё дело. Третий эйс подряд у Фоменко не случился. Антон подал мяч в сетку и принёс победу хозяевам – 25:14.

Второй сет перевернул всё с ног на голову. Успешно начав партию – 3:1, динамовцы не только достаточно быстро растеряли своё преимущество (3:3), но и оказались в роли догоняющих – 5:8. На пути краснодарцев стал непробиваемый блок «Факела», в который по очереди упирались то Пантелеймоненко, то Юдин и даже не знающий преград на своём пути Ян Штокр. У гостей, наоборот, в атаке дела спорились, и на второй технический перерыв они ушли с комфортным для себя счётом – 12:16. После перерыва отставание краснодарцев лишь увеличивалось. Совсем разладились дела в атаке у Штокра, допустившего три ошибки подряд (один раз Ян попал в блок и дважды отправил мяч в аут) – 15:21. Эйс Антона Фоменко максимально приблизил «Факел» к победе в партии – 18:23. Александр Кривец отыгрывает одно очко (19:23), но ошибка Юдина на подаче и ответный удар Игоря Тюрина снимают вопросы о победителе – 19:25.

В третьем сете команды начали всё с начала. Немного поупиравшись в начале партии, динамовцы всё же сумели перехватить инициативу и вырваться вперёд – 8:5. И, как показали предыдущие два сета, кто лидирует к первому техническому перерыву, тот и выигрывает партию. Так случилось и в этот раз. Ян Штокр блистал в атаке, забивая каждый мяч, летевший ему под руку. Максим Пантелеймоненко, Сергей Червяков и Александр Кривец своими точными попаданиями в площадку соперника также исправно пополняли копилку «Динамо» — 21:14. В концовке партии обе команды допускали ошибки на подачах. Сначала Антон Фоменко не рассчитал силу удара и отправил мяч в аут – 23:16, затем Александр Кривец подаёт в сетку – 23:17. Илья Власов идёт на подачу и вновь ошибка – 24:17. На подаче Штокр. Трибуны замерли в ожидании… Эйс! 25:17.

На старте четвёртого сета никто даже предположить не мог, с каким счётом выиграет «Динамо». А то, что краснодарцы выиграют эту партию сомнений не было. Ведь на первый технический перерыв подопечные Фронковяка ушли при счёте 8:4. Что творили динамовцы в атаке! Мячи забивались на любой вкус, трибуны не успевали переводить дыхание от настоящего пиршества эйсов, блоков, невероятных сэйвов, которые демонстрировала краснодарская дружина! Соперник был настолько обескуражен игрой хозяев, что остановить краснодарцев или что-то противопоставить им гости уже не могли – 24:9. Егор Клюка смог отыграть один матч-болл – 24:10. Победную точку в матче поставил вышедший на замену Штокру Владислав Шабунин – 25:10.

Динамо (Краснодар) — Факел (Новый Уренгой) — 3:1 (25:15, 19:25, 25:17, 25:10)

Юрий Панченко, главный тренер ВК «Факел» (Н. Уренгой).

— «Динамо» Краснодар поздравляю с победой. Они сегодня хорошо сыграли. У нас не получилось ничего. Привалили приём, допустили слишком много ошибок. На площадке была не команда, а шесть игроков. Глупые ошибки, бросили играть, практически ничего не могли довести до сетки. Третья партия была переломной. Сегодня была одна команда на площадке – «Динамо» Краснодар. Класс игроков на их стороне и нехватка опыта на нашей.

Игорь Колодинский, капитан ВК «Факел» (Н. Уренгой).
— У меня не хватит времени, чтобы объяснить, что у нас сегодня не получилось. Мы сегодня играли не в тот волейбол, в который должны играть. «Динамо» Краснодар – очень хорошая команда, очень сильная. А мы играем «волнами». И сегодня впервые с начала сезона у нас случился такой провал.

Марсело Фронковяк, главный тренер МВК «Динамо» Краснодар.
— Я очень счастлив, что мы сегодня победили. Как раз сегодня произошло то, что и должно было произойти, когда ты много работаешь, и эта работа выливается в результат. Мне кажется, «Факел» не играл в полную силу сегодня, в отличие от нас. Во втором сете соперник сыграл так, как играл в предыдущих своих матчах, а мы немного занервничали, когда пытались их догнать, вследствие этого и много ошибались. Сегодня мы держали игру на одном уровне, все игроки сыграли хорошо. Я поздравляю свою команду с победой, которую она заслужила. Сегодня все собрались и сыграли очень уверенно. Все наши тренировки окупились в этом матче!

Игорь Юдин, игрок МВК «Динамо» Краснодар.

Наконец-то нам удалось показать ту самую игру, которую мы хотели и должны были показывать. Это своего рода старт наших хороших матчей и набора очков… Сейчас, когда травмировался Денис Калинин, мне нужно стараться хорошо работать и тем самым завоёвывать место в основном составе.

- Игорь, Вы сегодня были один из лучших на приёме.
— Приём – первое, что мы отрабатываем на тренировках. И мы рады, что у нашей работы есть результат!