Серьёзная подготовка и сумасшедший настрой игроков «Локо» позволили им одержать важную победу над чемпионом России.

Они не пересекались полгода — две сильнейшие клубные команды страны по итогам чемпионата России-2013/14: казанский «Зенит»и новосибирский «Локомотив». С памятного дня 30 апреля, когда клуб из столицы Татарстана вернул себе спустя год чемпионское звание, а сибиряки впервые в своей истории поднялись на пьедестал. И ведь и Лигу чемпионов до этого выигрывали, и кубком страны владели неоднократно, а вот до медалей внутрироссийского первенства «Локо» до того памятного дня недотягивало. И вот свершилось!

Так что уже сам выход в финал чемпионата страны значил для Андрея Воронкова и его команды много чего, посему, наверное, серьёзной борьбы тогда и не получилось. Разве что во второй партии, когда сибиряки, поотстав в начале сета, смогли догнать соперника — 12:12. Но сразу после второй технической паузы несколько ошибок игроков «Локо» вновь позволили казанцам чуть оторваться 20:17. Однако уже после тренерского тайм-аута Воронкова настал черед промахов игроков «Зенита», перевес сократился до минимума. И в этот ключевой момент партии, а может, и матча в целом блестяще сыграл американец Мэтт Андерсон, который, по всеобщему признанию специалистов, вполне мог заработать приз лучшего игрока «Финала шести», если бы таковой вручался.

Вторая партия была «Зенитом» выиграна, а потом и третья, хотя теперь уже по ходу её вели в счёте сибиряки, но в итоге из-за собственных ошибок, которые скорее всего следовало объяснить усталостью, ведь для «Локо» это была четвёртая игра за четыре дня. Но честь и хвала «железнодорожникам», которые, даже, казалось, безнадёжно уступая — 20:24, пытались что-то изменить и отыграли два матчбола. Но на этом всё и закончилось. Но, повторяю, удовлетворены результатом были все — и победители, и проигравшие.

И вот спустя полгода новое противостояние финалистов ЧР-2014. Правда, ещё до начала матча восьмого тура регулярного чемпионата сезона-2014/15 в Новосибирске было очевидно, что удовлетворены его исходом будут только победители. Изменения в основном составе «Локо» за прошедшее время произошли незначительные. Да и то вынужденные: Павел Мороз восстанавливается после травмы и перенесённой операции. Его место сегодня занял новобранец Денис Земчёнок. Да Александр Абросимов, весной выступавший в бело-голубой форме «Зенита», теперь переоделся в красно-зелёную майку местного клуба. А его место в казанской компании занял Андрей Ащев, некогда весьма успешно защищавший цвета «Локо».

Больше перемен произошло в составе гостей. Уехал восвояси главный герой последнего финала ЧР американец Андерсон, но его достойно заменил кубинец Вилфредо Леон, вернулся в строй и чувствует себя всё более уверенно Максим Михайлов, но отсутствует Алексей Вербов и редко появляется на площадке опять-таки прооперированный Евгений Сивожелез, по весне бывший вторым бомбардиром финала вслед за американцем. Но и ему нашлась достойная замена в лице Алексея Спиридонова. А вот на позиции пасующего сегодня не опытный Никола Грбич, а только-только начинающий чувствовать ответственность за оказанное доверие Игорь Кобзарь, что несколько выравнивает силы команд.

Совершенно очевидно, что новосибирцы всю неделю целенаправленно готовились к соперничеству с «Зенитом», отправив на выездной матч Лиги чемпионов в Болгарию второй состав со вторым тренером. Сам Воронков остался дома с главными исполнителями, чтобы встретить грозного конкурента налегке, без многочасового перелёта из Азии в Европу и обратно, и поработав над отдельными элементами противостояния конкретным волейболистам «Зенита».

Это стало ясно уже после первых же розыгрышей отчётной встречи. Девиз хозяев, судя по подачам Земчёнка и Абросимова, был «Сильнее и быстрее, ещё сильнее и ещё быстрее!». Оба выкладывались при вводе мяча в игру, и это моментально сказалось на результате. В свою очередь Александр Бутько быстро переправлял мячи своим нападающим.

Первый тренерский тайм-аут Алекно был вынужден попросить, проигрывая 1:4. К первой официальной переменке перевес хозяев существенный — 8:3. А сразу после на авансцену вышел казанский кубинец — несколько атак, пробивая блок или в обход его, удачно закрыт Артём Вольвич, — и от преимущества «Локо» не осталось и следа — 9:9. Воронков вынужден наставлять своих. И опять помогло — 15:10.

Пришёл черед сделать то же самое и казанскому наставнику. Он не стал даже дожидаться технического перерыва. Но тот состоялся сразу же после ошибки в атаке Леона — 10:16.

После перерыва Кобзаря сменил Константин Лесик — новосибирцы легко просчитывали его ходы и успевали построить чёткий блок. Именно в этом приёме хозяева преуспели, как и на подаче.

И тут настал черёд достойно ответить соотечественнику у новосибирского кубинца Ореола Камехо. Он весьма деятельно поспособствовал тому, чтобы солидный разрыв продолжал оставаться — 21:14. Судьба партии, похоже, была решена, но казанцы не из тех, кто остаётся равнодушным к происходящему. Более того, на сетболе было 6 очков в запасе, но спокойствия в рядах «Локо» не было. И кто знает, чем бы дело кончилось, но Леон после классно исполненного эйса и последовавшего следом тактического перерыва хозяев ошибся на подаче. 25:20 — сет за «Локомотивом».

Блок хозяев исправно работал и в самом начале второго сета, что вновь позволило им оторваться — 5:2. Гости подтянулись было в счёте, но на первый официальный перерыв команды ушли при 8:6 в пользу «Локо». А между официальными антрактами Алекно решил выпустить Сивожелеза вместо Спиридонова. Не знаю, эта ли замена позволила подобраться в счёте к хозяевам, но факт остаётся фактом — Воронков опять-таки попросил перерыв, выигрывая 15:14 на подаче Сивожелеза. И тот ошибся после паузы — 14:16.

Счёт удалось сравнять после перерыва — 17:17. Правда, ненадолго. Две атаки Земчёнка из второй зоны, и Алекно попросил тайм-аут. Табло в этот момент показывало 20:17.

На этом всё закончилось и во второй партии, потому что в его концовке Камехо и Земчёнок при поддержке «флота» Вольвича добились пяти сетболов, что оказалось достаточно, чтобы повести 2:0 по партиям. А сет завершился со счётом 25:21.

В третьем гости даже повели в счёте — 5:3. Но пять очков кряду и к перерыву хозяева вернули преимущество — 8:5. А когда просвет увеличился ещё из-за ошибки Сивожелеза на приёме, в игру вернулся Спиридонов и, как позже выяснилось, стал одним из героев концовки партии.

На подаче Михайлова казанцам удалось не только сравнять счёт, но и выйти вперёд — 15:13. К перерыву впереди гости — 16:14.

При 20:18 в пользу «Зенита» Воронков вынужден был взять перерыв. И уже не первый раз в этом матче Леон ошибся на подаче. Тем же ответил Вольвич. Абросимову удалось отыграть очко, но Михайлов вновь сделал «+2». И даже несмотря на его же ошибку, гости ещё вели в счёте. Использовал свой первый перерыв Алекно, сбивая Камехо с приёма. Но мяч у кубинца полетел неплохо, его приняли, но блок накрыл атаку Спиридонова — 23:23. И Алекно был вынужден тут же попросить и второй тайм-аут.

Земчёнок вывел свою команду вперёд — 24:23. Спиридонов сравнял счёт. Ащев закрыл один в один Абросимова. Тут же исполнил эйс Спиридонов — 26:24. Казанцы отыграли одну партию.

На старте четвёртого сета хозяевам удалось тут же расставить всё точки над i — 6:0, 11:5. И даже вывернись гости наизнанку, отыграть такой перевес при сумасшедшем настрое игроков «Локо» очень непросто. Не помогли ни два эйса Леона, ни самоотверженная игра казанцев в защите, ни весьма редкие ошибки хозяев. 16:9 ко второму перерыву. Чуть позже 20:10. И никаких вариантов для перемены ситуации на площадке. 25:15, 3:1. Чемпион страны потерпел третье поражение в чемпионате, вице-чемпион сохранил место в лидирующей тройке.

Волейбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. Восьмой тур

«Локомотив» (Новосибирск) — «Зенит» (Казань) — 3:1 (25:20, 25:21, 24:26, 25:15).