«Локомотив» в матче 23-го тура уверенно обыграл «Факел» 3:0 и практически гарантировал себе как минимум четвёртое место в «регулярке».

Матч «Локомотива» и «Факела», проходивший в рамках 23-го тура мужской Суперлиги, можно было спокойно назвать скрытым четвертьфиналом. Вполне возможно, именно эти две команды встретятся в первом раунде плей-офф, ведь сейчас «железнодорожники» находятся на четвёртом месте, а клуб из Нового Уренгоя расположился строчкой ниже. Перед началом матча команды разделяло шесть очков, и это за три тура до завершения регулярно чемпионата. Получалось, что победа «Локо» в трёх или четырёх партиях почти наверняка гарантировала подопечным Андрея Воронкова преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. «Почти» потому что был ещё «Газпром-Югра», сохранявший теоретические шансы опередить и «Локомотив», и «Факел».

В первом круге новосибирцы довольно уверенно обыграли новоуренгойскую команду в трёх партиях. Случилось это 15 ноября. Самым результативным игроком того матча стал диагональный красно-зелёных Денис Земчонок, набравший 20 очков, а Артём Вольвич в одиночку набрал почти столько же очков на блоке, сколько весь «Факел». Нет сомнений, что на домашнем паркете и при поддержке своих болельщиков «Локомотив» считался фаворитом.

Свободных мест на новосибирской арене практически не было, болельщики с удовольствием поддерживали своих любимцев. «Железнодорожники» сразу же повели в счёте и вообще играли довольно уверенно. После атаки Абросимова первым темпом счёт стал 12:9, но затем нападающие хозяев дважды подряд попали под блок: Земчонка закрыли во второй зоне, а Камехо в четвёртой – 12:12.

Эйс того же Камехо позволил хозяевам площадки уйти на второй технический перерыв лидерами – 16:14. Воронков во время паузы призывал действовать спокойнее и постараться исключить собственные ошибки. Его подопечные услышали призыв, но оторваться от соперника не удавалось. Удачная атака Камехо перевела партию в завершающую стадию – 21:19, и тут же наставник «Факела» Юрий Панченко был вынужден брать тайм-аут: подача Абросимова превратилась в эйс. Панченко даже делегировал на площадку не до конца восстановившегося после травмы Колодинского, но спасти сет не удалось: блок Вольвича отправил команды на перерыв – 25:20.

Дебют второго сета также получился упорным, но «железнодорожники» своей игрой довольно быстро заставили Панченко использовать свой первый перерыв. Произошло это при счёте 7:4, а после паузы Ерёмин хладнокровно исполнил эйс. «Факелу» нужно было срочно сниматься, если команда гостей планировала побороться за этот сет. Сделать это удалось, мало того, после подачи навылет в исполнении Власова уже Воронков решил использовать тайм-аут. Счёт в этот момент был 10:9.

Пауза «железнодорожникам» вновь помогла. Совсем скоро счёт стал 17:13, но «Факел» тут же отыграл два очка. Гости могли сократить отставание до минимума, но судьи углядели ошибку атакующего игрока во время доигровки. Тут же Вольвич в очередной раз блеснул на блоке, и Панченко увёл команду на перерыв – 15:19. После паузы на площадке появился Колодинский, Земчонок атаковал в аут, но потом исправился – 20:18. Впрочем, после успешного пайпа Клюки счёт всё-таки сравнялся – 20:20. На этом «камбэк» гостей завершился: Вольвич здорово подавал, Бутько классно играл в защите, а Абросимов дважды подряд чехлил атаки соперника – 25:21.

Третья партия началась зеркально по отношению ко второй. При счёте 7:4 один из тренеров взял перерыв, но на этот раз паузу использовал Воронков, а его команда уступала. На этом, собственно, сходство и завершилось: вместо эйса «Факела» последовали три подряд очка «Локомотива», включавшие в себя и подачу Абросимова навылет. Только при равном счёте подопечным Панченко удалось сняться.

Но хозяева уже почувствовали свою игру и не собирались останавливаться. «Факелу» оставалось только сопротивляться в меру своих возможностей, Панченко – брать просмотры и тайм-ауты, но все эти методы не действовали. После очередной блестящей подачи Ерёмина Бутько спокойно забил переходящий мяч, сделав счёт 19:13. Вопросов о победителе матча ни у кого не осталось: «железнодорожники» не собирались затягивать поединок и спокойно довели дело до победы – 25:18. Теперь как минимум четвёртое место в регулярном чемпионате от новосибирцев вряд ли уйдёт.