Так получается, что широкое внимание любителей волейбола в основном привлекают статусные матчи и клубы, претендующие на высокие места. Скромные коллективы, как правило, интересны тем почитателям летающего мяча, которые болеют за «своих» по географическому принципу.

Отечественная мужская Суперлига считается самым сильным национальным первенством на планете. Сие утверждение имеет под собой все основания, так как российские представители регулярно добиваются непревзойдённых успехов на высочайшем международном уровне. Да и звёзды мирового масштаба постоянно приезжают играть в нашу страну. К тому же количество команд из России, взлетающих на континентальные вершины, довольно внушительное в сравнении с другими европейскими.

К сожалению, у медали есть и обратная сторона, блеск которой потускнел не вчера. В рамках 23-го тура регулярного чемпионата состоялся вынесенный матч между коллективами с разных полюсов турнирной таблицы. Идущий на последнем месте «Грозный» принимал лидера турнира белгородское «Белогорье». Для хозяев этот матч был заключительным в текущем сезоне на домашней площадке, а «львы» открывали четырёхматчевую гостевую серию, которая продлится вплоть до плей-офф.

Казалось бы, ничего особенного во встрече аутсайдера с фаворитом нет, да и её исход с большой долей вероятности очевиден, если бы не важные обстоятельства. Для наблюдения воочию за отчётным поединком автору этих строк пришлось отправиться в… Серпухов, что на южной оконечности Московской области, почти в сотне километров от столицы. А если говорить точнее, то в примыкающий вплотную к райцентру посёлок Большевик, где расположен Дворец спорта «Надежда». Именно там принимает соперников коллектив из столицы Чеченской республики. Парадоксально, но клуб не базируется в Грозном, лишая возможности своих болельщиков посещать трибуны. Конечно, это личное дело руководства, которое следует определённым взглядам и целям. Но если бы эта проблема была единственной!

В нынешнем сезоне в соответствии с регламентом на каждом матче принимающая сторона должна обеспечить работу системы видеопросмотра и организовать трансляцию поединка в Интернете. В наше время ничего сложного в этом нет, особенно относительно второго пункта. Но как раз таки «картинки» из «Надежды» никто не видит. «Грозный» неоднократно наказывался федерацией денежными штрафами, уже выплатил несколько сотен тысяч рублей, которых вполне хватило бы для установки пары мини-камер, подключённых к Всемирной паутине. Видимо, всё это никому не нужно. Наверное, как и спортивные результаты. Команда заслуженно находится на последнем месте с худшими показателями в Суперлиге, при этом не имея никаких шансов избежать борьбы за выживание. Да и в плей-ауте перспективы грозненцев сохранить прописку в высшем эшелоне призрачны. Возникает риторический вопрос: а нужен ли вообще кому-то проект под названием «Волейбольный клуб «Грозный»?..

Что касается непосредственно матча, то белгородцы приехали в Серпухов исключительно за победой, так нужной им в борьбе за первую строчку. Безусловно, ожидать от хозяев реального сопротивления не приходилось. По крайней мере, подмосковным любителям волейбола представилась возможность лицезреть самый именитый клуб России. Трибуна, вмещающая тысячу зрителей, в итоге заполнилась процентов на восемьдесят, причём по ходу встречи болельщики старались активно поддерживать хозяев. Удивил тот факт, что даже при наличии на входе рамочных металлоискателей никто осмотра не проводил, да и охрану встретить не удалось. Возможно, все уверены в том, что никаких проблем с безопасностью не возникнет.

Оставшийся дома наставник «Белогорья» Геннадий Шипулин отправил в Подмосковье не всех основных игроков. В городе первого салюта остались доигровщик Сергей Тетюхин и блокирующий Дмитрий Мусэрский, получившие дополнительные дни отдыха. В стартовом составе старший тренер белгородцев Борис Колчин выпустил всех сильнейших, произведя лишь пару перестановок ввиду отсутствия двух лидеров.

Начало матча не впечатлило: оба коллектива действовали медленно и даже вяло. На первый обязательный перерыв лидером ушло «Белогорье» после атаки связующего Драгана Травицы — 6:8. Этот отрыв держался вплоть до середины сета, пока грозненцы не сравняли счёт — 13:13. Но ещё до второго технического тайм-аута «львы» восстановили статус-кво и даже сделали шаг вперёд — 13:16. После эйса в исполнении Тараса Хтея, когда на табло загорелись цифры 17:21, судьба партии стала ясна. Сумев ещё больше увеличить разрыв, гости легко довели дело до вполне логического завершения — 19:25 после атаки Георга Грозера.

На старте второго игрового отрезка хозяева создали небольшой задел (3:1), удерживали его и даже увеличили после эйса Виктора Никоненко, отправившего коллективы на перерыв — 8:5. «Белогорье» пустилось в погоню, которая довольно скоро увенчалась успехом — 9:9 после блока Артёма Смоляра. А затем «львы» совершили решающий четырёхочковый рывок — 9:13. Это вынудило раздосадованного наставника «Грозного» Арсена Кириленко сделать разом четыре (!) замены. К сожалению хозяев, это не возымело положительного результата, а отрыв гостей только увеличивался — 11:16 ко второй обязательной паузе. Борис Колчин активно задействовал резерв, который в целом обедни не испортил, но пара досадных ошибок позволила грозненцам заметно приблизиться — 18:20 после эйса Ярослава Подлесных. Белгородцам вновь пришлось заставлять себя увеличивать давление на соперника, что и предопределило исход сета. Блок Дмитрия Ильиных и атака Максима Жигалова сделали «львов» недосягаемыми — 18:23. Успех пришёл быстро — 21:25.

В начале третьей партии команды долгое время вели равную борьбу. Лишь к середине отрезка из-за ошибки хозяев гости вышли вперёд — 9:11. Но весьма быстро положение выравнялось, а на технический тайм-аут оппоненты ушли при счёте 15:16. Когда на табло горели цифры 19:19 и судьба сета выглядела явно неопределённой, Борис Колчин вернул на площадку Травицу и Грозера, призванных помочь партнёрам дожать соперника. Не тут-то было! Убойный «выстрел» с подачи в исполнении Романаса Шкулявичуса вывел вперёд «Грозный» — 22:21. Запахло жареным. Но не менее впечатляющий ответ Грозера с лицевой линии подарил «львам» первый матчбол — 23:24. В игре «на качелях» гостям сразу удалось взять своё — 24:26 в партии и 0:3 в матче. Одержав очередную заслуженную победу, белгородцы с 64 очками продолжают единолично возглавлять турнирную таблицу.

После окончания встречи капитан «Белогорья» Тарас Хтей ответил на вопросы «Красной звезды»:

- Можно сказать, что команда испытывала проблемы с настроем на поединок из-за невысокого уровня соперника и предстоящего во вторник важнейшего матча в рамках плей-офф Лиги чемпионов в Анкаре против «Халкбанка»?
— Действительно, настроиться самым серьёзным образом было непросто. Безусловно, мы держали в голове матч в Турции, но нужно ведь было побеждать и сегодня. Потому в некоторых моментах приходилось себя заставлять прикладывать больше усилий, чем нам того хотелось. Не всё складывалось удачно у резервистов, из-за чего тренерам пришлось в какой-то момент возвращать на площадку «холодных» игроков из числа основы. Поэтому я, например, немного повредил колено на блоке.

- То есть сегодня больше боролись с собой, нежели с соперником?
— Нет, я бы так не сказал. Психологически было непросто, но «Грозный» продемонстрировал бойцовские качества. Нашей задачей сегодня было непременно выиграть со счётом 3:0 или 3:1, что сделать удалось. Но проблемы хозяева нам доставили. Чего только стоит третья партия, где исход решился в концовке. Теперь едем в Турцию с хорошим настроением и желанием обязательно добиться там успеха!