Волейболисты клуба «Газпром-Югра» (Сургутский район) завладели преимуществом в четвертьфинальной серии чемпионата России с новосибирским «Локомотивом», которому придется тяжело в этом противостоянии из-за игры на два фронта и долгих перелетов, заявил агентству «Р-Спорт» олимпийский чемпион 1980 года, заслуженный тренер России Олег Молибога.

«Газпром-Югра» в воскресенье обыграл в Сургуте «Локомотив» со счетом 3–0. Второй и, если понадобится, третий матчи четвертьфинальной серии до двух побед пройдут 15–16 марта в Новосибирске. «Локомотив», в прошлом сезоне завоевавший серебряные медали чемпионата России, 11 марта сыграет в Польше с местной «Ресовией» ответный матч «раунда шести» Лиги чемпионов.

«Результат первого матча в Сургуте стал неожиданностью, учитывая подбор игроков в „Локомотиве“. Игра „Югры“ меня удивила, они вчистую проигрывали вторую партию, но сумели вырвать ее и потом переломили матч. У Сургута теперь более предпочтительные шансы пройти в полуфинал. Они вполне могут выиграть серию со счетом 2-0»,— сказал Молибога в телефонном разговоре.

«Локомотиву» еще 11 марта играть в Польше важный матч Лиги чемпионов, а затем вернуться и сразу играть с Сургутом. Можете представить себе нагрузку из-за перелетов и такого графика? Им ведь еще надо выдать нормальную игру, а не просто так провести время. А Сургут будет спокойно готовиться ко второму матчу. Все плюсы на их стороне сейчас",— добавил собеседник агентства.

В других четвертьфинальных сериях белгородское «Белогорье» победило кемеровский «Кузбасс» (3-1), а казанский «Зенит» — новоуренгойский «Факел» (3-0), в котором за тур до окончания регулярного чемпионата в отставку был отправлен главный тренер Юрий Панченко. «Непростой матч был у Белгорода, где многое решила третья партия, но они подтвердили свой класс. „Факел“ же закономерно уступил Казани в связи с теми событиями, которые произошли у них недавно»,— отметил Молибога.