Владимир Алекно по сравнению с первым матчем произвел в основной шестерке две замены. Пасовать ожидаемо вышел Игорь Кобзарь, а Николая Апаликова в основе заменил Александр Гуцалюк. Получивший накануне повреждение капитан полноценно разминался, но тренеры решили его поберечь. Юрий Маричев вместо Дмитрия Щербинина делегировал на площадку Игоря Филиппова.

В дебюте первый темп у «Динамо» работает великолепно: Филиппов и Максвелл Холт штампуют мячи и гости ведут 9:7. Все меняется, когда на подачу выходит Евгений Сивожелез. Сначала он заставляет капитулировать в приеме либеро бело-голубых Алексея Обмочаева, а после тайм-аута не без доли везения делает еще один эйс – мяч цепляется за трос и падает на площадку гостей – 11:9. Зенитовцы гораздо лучше подают и москвичам приходится часто атаковать с отведенных мячей. Юрий Бережко попадает под одиночный блок Максима Михайлова, Павел Круглов бьет в аут и 19:13 в пользу «Зенита». Хозяева уверенно берут стартовую партию.

Совершив 7 ошибок на подаче в первом сете, динамовцы продолжают в том же духе и во втором, но казанцы тоже не безупречны, поэтому команды идут вровень – 9:9. В этот момент Александр Гуцалюк закрывает визави Холта, а затем вместе с партнерами и Павла Круглова – 12:9. Кобзарь при первой же возможности играет через центр сетки и Гуцалюк с Ащевым атакуют с высокой эффективностью. Но главную нагрузку в атаке, конечно, несет Леон. Кубинец колотит с огромной высоты, удачно завершая действия одноклубников в защите – 15:11. Вместо Круглова появляется Иван Зайцев, но и с ним зенитовский блок справляется. Леон набирает 9 очков за сет, а точку в нем эйсом ставит Кобзарь – 25:20.

В третьем отрезке игры Зайцев разыгрался. Своими атаками он тащит москвичей к победе в сете, но зенитовцы отчаянно действуют в защите. Кобзарь в одном из розыгрышей чудом спасает два мяча, но Зайцев все равно выигрывает розыгрыш– 17:16 в пользу гостей. В концовке важный блок делает Гуцалюк, а Леон забивает без блока – 24:21. На матч-боле Бирюков отправляет мяч в аут. Динамовцы пытаются оспорить решение, взяв видео-повтор, но он ничего не меняет – «Зенит» берет второй матч в серии.

Третий матч серии состоится 4 апреля в Москве, но перед этим казанцы сыграют в «Финал четырех» Лиги чемпионов, а динамовцыв полуфинале Кубка ЕКВ.

Зенит (Казань) – Динамо (Москва) – 3:0 (25:19, 25:20, 25:22)

Максим Михайлов, диагональный «Зенита»:
– Любая команда мечтает начать серию с 2–0. Рад, что нам это удалось. Вчера, конечно, накал борьбы был выше. Играть два дня подряд непросто и все немного подустали. Мы были свежее, поэтому выигрывали концовки.

Юрий Маричев, главный тренер «Динамо»:
– Сегодня мы хуже, чем вчера подавали, а вот Казань, напротив, усилила подачу. Например, в первой партии «Зенит» совершил решающий рывок на подачах Сивожелеза. Сильная подача Казани и наш неуверенный прием напрямую сказались на результате. В остальных компонентах игры мы не уступали.

– Сегодня Иван Зайцев на хорошем уровне отыграл третий сет. Он уже полностью восстановился?
Вы же видите, каким сложным получается для Зайцева этот сезоне. Сейчас трудно понять, насколько он готов. Да и Павел Круглов не дает поводов убирать его из состава. Будем на тренировках смотреть кому играть следующие матчи.