Под оглушительный рев трибун «Локомотив» выигрывает первое очко в матче, а потом и удваивает счет — 2:0. «Кузбассу» уже с первых минут приходится отыгрываться.

Сократить двухочковый перевес и сравнять счет кемеровчанам удается к пятому очку, а потом сразу же они выходят вперед — 6:5. А за лидерство к первому техническому тайм-ауту командам приходится побороться, и это лучше, за счет блока, удается хозяевам — 8:7. Однако, после перерыва гостям вновь удается сравнять счет и вырваться вперед на три очка — 9:12. Главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков реагирует на это тайм-аутом. Но и после него ситуация на площадке не меняется, «Кузбасс» продолжает набирать очки, переигрывая хозяев на блоке. 16:9 ко второму обязательному перерыву. В концовке партии гости доводят разрыв до шести очков — 20:14. Воронков использует второй тайм-аут в партии, который «встряхивает» команду — 20:23. Но кемеровчане выдержали натиск «железнодорожников» и довели первый сет до победы — 25:21.

В начале второй партии стартовый рывок удается уже «Кузбассу» — 3:1, но «Локомотив» незамедлительно сравнивает счет — 3:3. Завязывается равная игра, правда, на этот раз с минимальным преимуществом на первый технический тайм-аут уходят гости — 8:7. Хозяевам удается вырваться вперед и повести 11:9, что заставляет Дениса Матусевича взять вынужденный перерыв, после которого счет на табло уже 12:11 в пользу кемеровчан, и тайм-аут уже берет Андрей Воронков. И вновь на площадке равная игра, команды по очереди выходят вперед, и ко второму техническому тайм-ауту гости приходят пусть и лидерами, но с минимальным преимуществом — 16:15. Не меняется рисунок игры и в дальнейшем. Равный счет до 22:22. В концовке партии «Локомотив» делает рывок, и Камехо ставит точку в сете — 25:22.

С начала третьей партии «Кузбасс» уходит в отрыв — 7:3. «Локомотив» бросается в погоню, и это получается — 7:7, но лидерами, и вновь с минимальным преимуществом, на первый технический тайм-аут уходят гости — 8:7. Кемеровчане пытаются развить успех и отрываются от соперника на четыре очка — 14:10. Уверенно подходит «Кузбасс» и ко второму обязательному перерыву — 16:11. Сценарий становится похожим на первую партию. Гости уверенно действуют на блоке и в атаке и набирают очки. В конце партии «Локомотив» пытается приблизиться к «Кузбассу» и сравнивает счет — 21:21. В невероятной по накалу концовке сета  нервы крепче у хозяев площадки — 25:23.

А с начала четвертой партии вновь равная игра. Впрочем, она заканчивается быстро и «Локомотив» к первому техническому тайм-ауту ведет уже 8:5. Но «Кузбасу» удается заставить занервничать хозяев, и при счете 8:7 Воронков вынужден взять перерыв. Игра вновь возвращается в привычное русло. С трудом на второй технический тайм-аут лидерами уходят кемеровчане — 16:15. «Железнодорожники» возвращаются в игру быстро. И концовка сета вновь за новосибирцами. Сыграв четко во всех элементах, подопечные Воронкова уверенно доводят партию 25:19 и матч до победы — 3:1.

Счет в серии 2:0 в пользу «Локомотива». Следующий матч серии команды проведут в Кемерово 4 апреля.

Локомотив (Новосибирск) — Кузбасс (Кемерово) — 3:1 (21:25, 25:22, 25:23, 25:19)

Главный тренер ВК «Локомотив» Андрей Воронков:
— В первой партии сильнее оказалась команда «Кузбасс». Вышли они с запредельным настроем. Мы вовремя спохватились,наладили атаку, в первую очередь, а потом и прием. И не упускали нить игры из своих рук. Постоянно прессинговали и заставляли и дальше ошибаться кемеровчан. Концовки были нервные. А переломной считаю третью партию.

Главный тренер ВК «Кузбасс» Денис Матусевич:
— Игра была обоюдоострой, соперники показали равный волейбол, но команда Новосибирска, все-таки, мастеровитей. В концовках сказался класс «Локомотива». Они играют лучше, чем мы на данный момент. У нас многое не получалось. Есть травмированные игроки, которые не могут играть в полную силу, поэтому при равной игре, к сожалению, в концовках мы не смогли дожать соперника. Это очень плохо, что перед игрой в Кемерово счет в серии уже 0:2.