Кемеровский «Кузбасс» одержал первую в сезоне победу, переиграв в красивом матче краснодарское «Динамо».

В дебюте встречи обе команды пытались нащупать слабые места у соперников и экспериментировали с собственными атаками. При наличии хорошего приёма Макаров и Жлоба задействовали нападающих первого темпа, а при отсутствии такового играли через своих крайних нападающих. До середины сета на площадке была равная борьба, но затем своё слово сказал блок кемеровчан, когда Жигалов и Щербаков закрыли атаки соперников. Диагональный «Кузбасса» следом отличился ещё и в атаке, а также закрепил свой успех мощной подачей навылет – 22:17. Растерять такое преимущество команда Дениса Матусевича уже себе не позволила. Центалович подачей в аут закончил партию – 25:19.

Во втором сете краснодарские волейболисты опять втянулись в равную борьбу в начале партии. Много и эффективно атаковал в центре сетки Сычёв, а Центалович и Пантелеймоненко добывали львиную долю очков для своей команды. «Кузбасс» в это сете был активен с краёв сетки, где стремительно пополняли свой бомбардирский запас Карпухов и Жигалов. Тем не менее, всё самое интересно случилось с командами в концовке, ведь на протяжении всего сета ни одному клубу так и не удалось заработать себе преимущества – 23:23. И в этот момент дрогнул хозяин матча. Блок краснодарского «Динамо» последовательно остановил атаки Жигалова и Шпилёва, чем выровнял цифры по партиям на табло – 23:25.

В третьей партии борьбы не получилось. Кемеровские волейболисты с самого начала заработали себе комфортное преимущество за счёт серий хороший подач от Жигалова и Карпухова, которые, кстати, продолжили соревнование между собой в споре за звание самого результативного игрока встречи – 12:3. Сергей Шляпников провёл ряд замен, но они на ход сета не повлияли. Кемеровчане уничтожили блоком атаку соперников, не дав им выйти из 10 очков в сете. Особенно активен в наборе «чехлов» был Щербаков – 25:8.

В четвёртом сете «Кузбасс» продолжил уверенно доминировать над соперником. Карпухов и Жигалов бомбили атакой и подачей оборонительные редуты соперников, Щербаков и Тавасиев закрывали «небо» над головой у нападающих южан – 18:12. В концовке партии краснодарское «Динамо» активизировалось и за счёт собственной хорошей подачи и последующего блокирования подтянулось в счёте – 18:15. Но «Кузбасс» снялся, а вышедший на замену вместо Макарова Красильников для усиления блока сделал своё дело и поймал атаку Пантелеймоненко в 4 зоне – 20:15. После этого стало понятно, что «Кузбасс» своего не упустит, и подачей в аут от краснодарцев первой победой для кемеровчан закончилась эта игра третьего тура. В ней хозяева переиграли соперника, прежде всего, игрой на блоке, более надёжной атакой, а также яркими действиями от трёх главных «звёзд» матча – Жигалова, Карпухова и Щербакова – 25:18.

Кузбасс (Кемерово) – Динамо (Краснодар) — 3:1 (25:19, 23:25, 25:8, 25:18)

Денис Матусевич, главный тренер ВК «Кузбасс»:
— В последнее время мы потерпели два неприятных поражения. Это связано с тем, что игроки привыкали друг к другу после определенных трудностей с составом. Сегодня мы просто не имели права поиграть, ребята очень хорошо настроились на игру и победили. Спасибо им за это. Хотя снова отметим проигранный сет, который был нами упущен в практически выигрышной ситуации. Уверенность, с которой мы выиграли третью партию, придала ребятам силы и подломила наших соперников.