С первых розыгрышей стартового сета «Локомотив» вырывается вперед на подачах Артема Вольвича — 5:1. Борис Гребенников незамедлительно берет тайм-аут, и «Урал» начинает потихоньку адаптироваться на новосибирской площадке, сократив счет до минимума — 6:5.

На первый технический тайм-аут «Локомотив», все же уходит лидером лишь с преимуществом в одно очко — 8:7. В середине сета «железнодорожники» делают отрыв на подачах Бутько, эйсом капитан хозяев отправляет «Урал» уже на второй вынужденный перерыв, на этот раз при счете — 12:8. Впрочем, такой отрыв сохраняется и до второго технического тайм-аута. Отлично работает двойной блок Самойленко-Мороз — 16:12. После перерыва продолжил отлично подавать Артем Вольвич, записав на свой счет эйс — 18:12, а Сергей Савин был хорош как на блоке, так и в доигровке — 21:17. В концовке партии «Урал» смог подтянуться в счете — 21:19. Однако, усилиями выходившего на подачу Дениса Земченка, хороших действий на блоке и в защите «железнодорожники» доводят сет до победы — 25:21.

Начало второй партии проходит в равной борьбе, команды сочетают удачные действия с ошибками на подаче, отправляя раз за разом мяч в сетку — 6:6, на первый технический тайм-аут лидером (и вновь с минимальным преимуществом) уходит «Локомотив» — 8:7. Отрыв происходит в середине сета за счет подачи Сергея Савина. Как и в первой партии наставник «Урала» берет тайм-аут  после эйса, на этот раз доигровщика хозяев — 13:10. А уфимцы продолжают ошибаться в этом элементе, в сетку бьет Максимов — 14:12. На второй технический тайм-аут «Локомотив» уходит лидером уже с трехочковым перевесом после отличной атаки Савина — 16:13. После перерыва «Урал» пытается отыграться, в основном, за счет организованного двойного блока и пушечной подачи Волкова, что вынуждает уже главного тренера «железнодорожников» Андрея Воронкова поговорить со своей командой — 19:18. Однако, олимпийский чемпион после перерыва продолжил отлично подавать, и уфимцы не только сравняли счет, но и вышли вперед — 20:19. В концовке партии борьба на площадке равная, исход которой решает Калинин, который сначала эйсом зарабатывает сет-бол, а затем и ставит точку в партии — 26:24.

С первых розыгрышей третьей партии равная игра продолжилась, только на этот раз «Локомотиву» удалось заработать преимущество в три очка уже к первому техническому тайм-ауту. Команды уходят на него при счете 8:5 после эйса капитана «железнодорожников». Однако, сразу после перерыва уфимцы от этого преимущества не оставляют и следа — 9:8, закрыв несколько атак хозяев организованные блоком. В середине сета «Локомотива» много ошибается на подаче, Савин и Самойленко бьют в сетку, Дивиш в аут, что не позволяет хозяевам оторваться в счете — 15:14. Второй технический тайм-аут, и лишь минимальное преимущество новосибирцев — 16:15. Однако, при счете 19:17 Борис Гребенников вновь разговаривает со своими подопечными, Савин пушечным ударом зарабатывает очередное очко для своей команды, а после следующего розыгрыша — второй тайм-аут «Урала», и сразу же следует эйс Мороза — 21:17! Но уфимцам удается сравнять счет — 22:22, концовка партии вновь превращается в «игру нервов», в которой снова преуспевает «Урал» — 27:25.

Старт четвертой партии проходит уже по привычному сценарию — в равной борьбе, и уже привычно «Локомотив» лидирует к первому техническому тайм-ауту — 8:6. «Урал» после перерыва смог отыграть это преимущество на подачах Дмитрия Ковалева, а вот новосибирцы ошибаются, и подачей в сетку Вольвич «отдает» десятое очко уфимцам — 10:10. В середине сета «железнодорожники» делают небольшой отрыв за счет организованной игры на блоке. Атакой по линии Мороз отправляет команды на второй технический тайм-аут — 16:13, следом два эйса Бутько подряд вынуждают главного тренера «Урала» Бориса Гребенникова взять перерыв — 18:13, который явно идет на пользу гостям. «Урал» подтягивается в счете, но у хозяев свои козыри. В концовке партии Земченок заменил Савина, и первая же подача диагонального «Локомотива» — эйс — 23:20! Впрочем, Воронков сделал обратную замену, которая помогает решить исход сета — 25:22.

В пятом сете «Уралу» удается хороший старт — 4:1, что сразу же приводит к тайм-ауту Андрея Воронкова. На этот раз «Локомотив» справляется с ролью догоняющего, отыгрывая преимущество гостей за счет отличных действий на блоке Самойленко и атак Мороза — 6:4. К смене сторон разница в два мяча в пользу хозяев сохранилась — 8:6. А в середине сета уже не в первый раз по ходу этого матча капитан «Локомотива» Александр Бутько эйсом отправляет уфимцев на вынужденный разговор со своим главным тренером — 10:7. В концовке сета хозяева сыграли мощно в атаке и предельно строго в защите, доведя этот напряженнейший матч до победы — 15:12.

Локомотив (Новосибирск) — Урал (Уфа) — 3:2 (25:21, 24:26, 25:27, 25:22, 15:12)

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):
— У обеих команд было запредельное желание выиграть матч. Наш соперник в предыдущем матче отобрал очки у московского «Динамо» и находился на эмоциональном подъеме. Мы же просто обязаны выигрывать дома. Готовились к трудному матчу. Волейбол сегодня был очень хорошего уровня, эмоции переполняли всех, была напряженная атмосфера и интрига в игре. Мы чувствовали отличную поддержку болельщиков, за что им хочу сказать огромное спасибо! Мы же пока находимся на пути становления, и над многими огрехами в элементах предстоит еще работать. Но сегодня я благодарю игроков, потому что, уступая 1:2 по ходу матча, смогли довести дело до пятого сета, и переломить игру в свою пользу, опять же уступая 1:4 на тай-брейке.

- Что стало ключевым во второй и третьей партиях, выигранных «Уралом»?
Я бы сказал так: это не «Урал» выиграл, а мы просто ошиблись тогда, когда просто не имели права ошибаться. Это еще раз доказывает, что проходных матчей в этом Чемпионате не будет, и на каждый матч нужно выходить запредельно заряженным. А любая глупая ошибка будет больнее и весомее в разы, поэтому мы должны сохранять концентрацию от первого до последнего розыгрыша, только тогда будет стабильность и не будет таких ситуаций, когда мы ведем «+4», а потом проигрываем партию.

Борис Гребенников, главный тренер ВК «Урал» (Уфа):
— Моя команда прогрессирует, мы идем вперед, работа, которую мы проделываем на тренировках, видна. К сожалению, нам пока не хватает мощи в нападении, блока на краях, но это технические элементы, которые необходимо научиться выполнять и использовать в матче. Да, на тренировках у нас все получается, а игры — это совершенно другое. Давление соперника увеличивается в разы, и мы немного начинаем тушеваться. С другой стороны, мы прилично выглядим на приеме, неплохо играем в защите, у нас, все-таки, конструктивная игра и достаточно зрелищная. Результатом я удовлетворен, потому что есть команда. Победы придут, главное, что ребята умеют не опускать руки и бороться. На сегодняшний день «Локомотив» сильнее нас, в первую очередь, по физическим данным.

- В пятой партии команда повела 4:1. Чего не хватило, чтоб дожать соперника на тай-брейке?
— Рано расслабились, так скажем. Сделали отрыв, подумали, что можно уже «выдохнуть», а нужно это делать от свистка до свистка. Команда проиграла два обидных мяча на приеме, динамика была нарушена. «Локомотив» — одна из топовых команд, но если ты хочешь что-то в жизни выиграть, нужно забывать об этом, когда выходишь на площадку. Да, нужно уважать соперника, но нужно уметь его еще и «бить». Этому мы пока учимся.