Седьмой тур чемпионата России стартовал в Новосибирске. Местный «Локомотив» уступил московскому «Динамо» — 1:3.

Первое, что бросалось в глаза во время просмотра недавних матчей в Лиге чемпионов с турецкими командами, – российские клубы дают отдохнуть своим лидерам, и результат от этого не страдает. «Белогорье» было сильнее «Аркаса», «Зенит» — «Халкбанка». И лишь московское «Динамо» в поединке с «Зираатом Банкаши» выставило на площадку всех сильнейших, за исключением Ивана Зайцева, который из-за травмы ту встречу пропускал. Оно и понятно: турнирное положение в Лиге таково, что права на ошибку у подопечных Олега Антонова просто нет. Даже несмотря на серию пятисетовых встреч и предстоящий важнейший выезд в Новосибирск.

«Локо» и «Динамо» встречались совсем недавно, в матче за бронзу в «Финале четырёх» Кубка России, и там сильнее сыграла столичная команда, которая уступала со счётом 0:2, но в итоге дожала соперника. Во встрече в российском первенстве всё поначалу весьма напоминало тот кубковый поединок: подопечные Андрея Воронкова, во всяком случае в первой партии, на своей площадке смотрелись мощнее. Здорово пасовал Максим Шульгин, появившийся в старте вместо Александра Бутько, работала атака, а ощутимый прорыв в счёте случился на подаче Артёма Вольвича в середине партии — три эйса подряд и 13:8. В итоге 25:20 при преимуществе «Локо».

Олег Антонов на подобное развитие событий отреагировал весьма активно: вместо Юрия Бережко в игру вошёл Денис Бирюков, основного связующего Сергея Гранкина заменил молодой Павел Панков. Именно с активных действий Панкова на подаче началась вторая партия – серия эйсов и 4:0. Плюс неплохо работал блок, отчего к середине сета у «Динамо» было заметное преимущество – 14:8. Стоило хозяевам отставание чуть сократить — 13:15, как на площадку тут же вернулся Гранкин, для которого подобные паузы частенько идут в плюс. Динамовцы вновь ускорились и к завершению партии пришли с солидным запасом по набранным очкам – 25:18. Стоило также отметить, что в концовке сета для усиления подачи у «Динамо» выходил Иван Зайцев, уже этим продемонстрировав свою готовность партнёрам помогать.

В начале третьего игрового отрезка «Локомотив» вновь активнее набирал очки — 9:5, и Олег Антонов почти сразу же решился на двойную замену. Выход Гранкина и Зайцева дал определённый эффект, отставание сократилось до минимума, но затем заработал хозяйский блок, отчего разрыв вновь стал увеличиваться — 13:9. Впрочем, подобный перевес существовал недолго – динамовцы на сетке также действовали весьма продуктивно, счёт выровнялся, что настраивало на весьма упорную концовку. Так и получилось, а решил всё один-единственный неудачный розыгрыш в исполнении хозяев – Шульгин не в темп сыграл с Вольвичем, и динамовцы повели – 28:26 и 2:1.

Зайцев с Гранкиным остались в игре и в четвёртом сете, и именно на подаче олимпийского чемпиона и капитана «Динамо» москвичи стали уходить в отрыв – 8:5. Эйсом отметился Денис Земчёнок, но этот успех оказался локальным.
В следующей попытке Земчёнок угодил в сетку, чуть позже при атаке Лукаш Дивиш заступил на сторону соперника, и на второй технический тайм-аут команда Антонова уже уходила с серьёзным превосходством — 16:12.

Небольшое количество собственных ошибок «Локо» совершил и в дальнейшем, а вот динамовцы действовали практически без брака: работали блок и защита, хорош был Гранкин, разыгрался Зайцев, что в итоге позволило москвичам одержать важную гостевую победу — 25:19 и 3:1.

Таким образом, московское «Динамо» завершает календарный год на втором месте в турнирной таблице, вслед за казанским «Зенитом», а в следующий раз выйдет на площадку в 8-м туре 13 января. В российском первенстве наступает пауза, которая связана с проведением олимпийского отбора в Берлине. Через пару дней начинается подготовительный период, а 5 января первая игра – с Финляндией.

Чемпионат России. Суперлига
7-й тур

«Локомотив» (Новосибирск) — «Динамо» (Москва) — 1:3 (25:20, 18:25, 26:28, 19:25).