Несмотря на большую загруженность на олимпийском отборочном турнире в Берлине, все три зенитовских сборника – Андрей Ащев, Алексей Вербов и Максим Михайлов, вышли в стартовом составе. Денис Матусевич бросил в бой привычный состав, но уже по ходу первой партии ему пришлось прибегать к перестановкам.

0:2 после сомнительного судейского решения раззадоривает казанцев: Михайлов и Вильфредо Леон начинают забивать сериями – 7:3. А вот кемеровчане Максим Жигалов и Антон Карпухов не добивают мячи до пола, либо упираясь в зенитовский блок, либо в защиту. Андрей Ащев отлично проходит переднюю линию, поучаствовав в двух блоках и забив первым темпом – 18:10. У «Кузбасс» выходит пасовать Дмитрий Красильников, но характер игры не меняется. После темповой атаки Александра Гуцалюка разницы в счете достигает отметки +10.

В начале партии ярко играет Жигалов. Две его атаки и два эйса выводят «Кузбасс» вперед 6:3. Однако, радость сибиряков получается недолгой. Отлично действует в защите и атаке Михайлов, Гуцалюк закрывает блоком Максима Шпилёва и «Зенит» перехватывает лидерство – 8:7. За счет более стабильной подачи и мячей, спасенных в защите, хозяева площадки долго удерживают преимущество в 2–3 очка, а затем Карпухов бьет в аут, а Леон делает эйс и уже 20:14. Два подряд блока Ащева снимают все вопросы по победителю сета – 22:15.

У «Зенита» на третий сет вместо Андерсона выходит Алексей Спиридонов и сразу начинает стремительно набирать очки. Но постоянные ошибки казанцев на подаче не позволяют оторваться от соперников в счете. Сибиряки долго держат отставание в одно-два очка, но после того как Гуцалюк и Леон дважды закрывают Карпухова, «Зенит» впереди 19:14. Несколько ошибок казанцев возвращают сибиряков в игру (21:20), но Михайлов и Ащев не дают игре затянуться.

Зенит (Казань) – Кузбасс (Кемерово) – 3:0 (25:15, 25:21, 25:22)

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:
– В первых двух партиях я увидел тот волейбол, который хотел увидеть. Есть закономерность, что когда легко выигрываешь два сета, обычно делаешь шаг назад. В целом доволен игрой.