В составе обоих клубов вынужденно отсутствовали ведущие игроки – Павел Круглов, Игорь Филиппов и Илья Власов не смогли принять участие в матче по различным причинам.

К первому техническому перерыву с минимальным лидерством приходят гости — 7:8, хотя каждая из команд записала на свой счет результативные подачи – эйсами отметился Иван Зайцев и Игорь Тюрин. При счете 8:12 после ошибки в приеме наставник «Динамо» Олег Антонов берет первый перерыв. После этого дважды здорово сыграл Юрий Бережко, однако после атаки в блок Маркина гости уходят на второй технический перерыв с существенным перевесом в счете – 11:16. Сразу после перерыва Сергея Гранкина меняем молодой Павел Панков. В дальнейшем преимущество гостей неспешно, но все таки увеличивалось и достигло шести очков — 15:21 после атаки Тюрин. Выход на подачу Зайцева подарил надежду – эйс и собственная ошибка гостей вынуждают Игоря Тютчева взять перерыв при счете 18:21. Впрочем, бело-голубым так и не удалось навязать серьезное сопротивление в первом сете своим оппонентам, и динамовцы уступают — 21:25.

В составе «Динамо» на вторую партию остался Панков, других изменений в составах команд не произошло. В первой половине партии хозяева площадки то отрывались в счете на 1–2 очка, то их вновь догоняли новоуренгойцы. К первому перерыву лидировало «Динамо» — 8:6, однако две собственные ошибки на подаче и плохой прием подачи Клюки позволяют гостям впервые в партии выйти вперед – 9:10. При счете 11:11 на площадке появился Денис Бирюков вместо Юрия Бережко. Ко второму перерыву преимущество гостей увеличилось до двух очков после того, как Волков сначала хорошо сыграл в защите, а следом забил непростой мяч с задней линии. После перерыва тенденция, имевшая место во второй трети партии, продолжилась – динамовцы много ошибались на подаче и часто не добивали до пола свои мячи, в то время как «Факел» действовал практически безупречно. При счете 16:20 динамовцы берут перерыв после атаки Зайцева в блок. После этого москвичам удается внушительный рывок на подаче Маркина, а после удачного блока Щербинина счет сравнивается — 22:22, вынуждая наставника гостей использовать перерыв. В дальнейшем динамовцы имели несколько сетболов, однако стоило гостям выйти вперед после ошибки Зайцева в атаке, как следом блоком закрывают Маркина – 27:29 во втором сете.

Третий сет начинается для москвичей довольно удачно – бело-голубые с двухочковым перервесом подходят к перерыву, да и в целом игра москвичей смотрится довольно сбалансировано. Однако при счете 12:9 хозяева вновь впадают в ступор, атаки в блок и ошибки на приеме вынуждают Антонова использовать перерыв уже при счете 12:13. Кроме того, к этому моменту Зайцева заменил Болдырев. При счете 18:16 эйс укороченной подачей зарабатывает Бирюков, а после этого дважды ошибается Панков – сначала крайне низкая передача на Зайцева, а следом скидка в аут – 19:19. Как и во втором сете, для выявления победителя стандартных 25 очков не хватило и команды продолжили борьбу сверх положенного. При счете 23:24 гости могли завершить матч, однако отличился блок бело-голубых. В итоге, «Динамо» довело дело до победы, а точку в партии атакой по блоку поставил Александр Маркин – 28:26.

Четвертый сет проходил с заметным преимуществом динамовцев, которые наконец поймали свою игру не только в атаке, но и на блоке. Плюс к этому им удавалось выбивать принимающих игроков из атаки, что значительно сокращало количество вариантов для пасующего. В итоге, в середине сета на площадке появились Безруков, Алексеев и Шипотько, а чуть позже и Богдан. Впрочем, все это не повлияло на исход партии – 25:22 в пользу «Динамо», и матч затянулся до пятого сета. Еще до его начала стало понятно, что встреча продлится никак не менее двух с половиной часов. По ходу тай-брейка долгое время лидировали динамовцы, однако при счете 5:4 гостям удался рывок и на смену сторон именно они ушли лидерами — 7:8. В дальнейшем «Факел» только наращивал преимущество – 14:9 после атаки Волкова. Тем удивительнее, что на подаче Бирюкова москвичам удается впечатляющий камбэк – 15:14. В дальнейшем обе команды были близки к победе, но удачливее все-таки оказались гости – 19:21 после атаки Волкова.

Динамо (Москва) — Факел (Новый Уренгой) — 2:3 (21:25, 27:29, 28:26, 25:22, 19:21)

Игорь Чутчев, главный тренер «Факела»:

- Команда «Факел» прекрасно начала матч, первые две партии выиграла, но затем москвичи перехватили инициативу. Что произошло?
— В начале игры у нас был выше эмоциональный фон, мы играли более задорно. Могли закончить матч в свою пользу в трех сетах. Но не сложился момент в концовке. В третьей партии у «Динамо» полетела подача и начали рисковать. Наша подача подсела, сбивался прием. Игра выровнялась, в четвертой соперник ушел в отрыв. Мы сняли основных игроков и дали поиграть всем. Могли и в пятой партии более рационально распорядиться мячом, не доводить до нервной концовки.

- Однако команда смогла все же дожать соперника даже после проигрыша четырех мячей на матчболе?
— Раздали большое преимущество. Благодарен, что команда смогла собраться и выиграть матч. Сегодня мы еще раз закалились. Молодежи было очень полезно сыграть такой матч, чтобы поверить в свои силы. По сути мы сегодня играли с национальной командой.

Иван Зайцевв, игрок «Динамо»:

- Сложный матч сегодня получился для московского «Динамо». Мог ли сказаться длительный перерыв?
— В этом и состоялась проблема. Не было игровых тренировок в перерыве чемпионата, мы в основном тренировались в шестером-семером. Против хорошей команды, которая практически в полном составе тренировалась, мы и имели определенные сложности. К сожалению, не смогли выиграть, хотя могли. Опять сыграли пять сетов. Будем настраиваться на следующий матч.

Егор Клюка, игрок «Факела»:

- Какие впечатления от матча?
— Хорошие, потому что выиграли. Не совсем доволен собой из-за концовочных мячей. Их нужно забивать. Сегодня не все получалось, будем работать над этим.

- За счет чего удалось победить в таком сложном матче?
— За счет силы воли. Сегодня у нас было много командных эмоций. Не показушных эмоций для болельщиков, а для себя внутренних. И это нам помогло. Мы много друг другу говорили, помогали.