Вечером 11 декабря 5-тысячный Дворец спорта «Космос» любовался Кубком мира, который привезли в Белгород его добытчики. Все желающие даже могли сфотографироваться с трофеем. «Японские» герои Тетюхин и Хтей присутствовали, а проходящего лечение Мусэрского заменил экс-белгородец Яковлев, приехавший играть против прежних партнеров в составе краснодарского «Динамо». Роман получил свою долю аплодисментов, букет и чуть было не получил в подарок незапланированные очки от гостеприимных хозяев. Впрочем, они вовремя одумались.

Тетюхин размялся (в том числе и у сетки), но на площадку так и не вышел. Хтей гостил в ложе прессы вместе с женой и дочками и на вопрос о здоровье так ответил корреспонденту «Комсомолки»:

— Белгородские снимки (в том числе и с томографа) отправлены в Москву. В начале недели, возможно, в понедельник, буду знать свой диагноз.

«Белогорье» поначалу будто не заметило потери трех основных бойцов. В первой партии краснодарцы были просто раздавлены с неприличным счетом 25:12. И никто в тот момент не вспоминал о «прошлогодних граблях» (в минувшем сезоне белгородцы вели в домашнем матче 2:0 по сетам и в итоге уступили 2:3). Мнимое суперпревосходство кончилось во второй партии, когда динамовцы повели 20:17. Но тут белогорцы кинулись спасать положение – больше не дали противнику набрать в сете ни одного очка. Рывок 8:0 (!) – и 25:20.

Казалось, что все кончится в третьем сете, особенно при счете 22:20. Но к тому времени пасовал Борода, а в доигровщиках стоял Фоменко. Гости напряглись – и взяли сет – 25:23. Четвертая партия стала валидольной для игроков, тренеров и местной торсиды. Краснодар вел 6:2, 14:9, 21:18 и 24:23. Но упомянутые грабли все-таки пролетели мимо белгородского лба. 26:24 – и общая победа со счетом 3:1.

У хозяев больше двух десятков очков наколотили Жигалов и Ильиных, надежен был Косарев, неожиданно удачно сыграл на блоке вышедший вместо Раймейкерса Ханипов. У гостей тремя эйсами на пять жигаловских ответил Еремин, а Яковлев перенервничал во время дискуссий с судьей и был заменен после пары промахов.

— Да, можем играть и без трех лидеров,— сказал после игры главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин,— Когда возьмем нового легионера? Не знаю, все стоят бешеных денег, даже египтяне. Пока попробуем сами, может, Тетюхин сможет помочь хотя бы на приеме. А форсировать возвращение травмированных не собираемся. Их здоровье еще пригодится и клубу, и сборной.

Послезавтра, 14 декабря, «Белогорье» принимает куда более опасных динамовцев – московских – в первом матче Кубка ЕКВ. После него и ответного 21 декабря можно будет судить об истинных масштабах временных потерь дружины Шипулина.