В начале партии на площадке идет равная борьба, выйти вперед на два очка «Локомотиву» удается после эйса Алексея Самойленко — 5:3, а до первого технического тайм-аута удерживать это преимущество, в основном, за счет хорошей игры на блоке — 8:6.

Впрочем, в середине сета команды обменялись ошибками в этом элементе, и «Факелу» удалось сравнять счет, а потом уже гости повели с разницей в два мяча (эйсом ответил Илья Власов). В третьей части сета новосибирцы выровняли игру, команды радовали болельщиков длинными и красивыми розыгрышами. Все решилось в концовке, главный тренер «Факела» Игорь Чутчев пытался «освежить» игру заменами, но сильней, все же, в ключевых моментах оказались новосибирцы. Сет эйсом завершает Артем Вольвич — 25:22.

В дебюте второго сета «Факелу» удается повести с первых розыгрышей — 3:1, однако, «железнодорожники» быстро исправляют эту ситуацию, эйс диагонального «Локомотива» Дениса Земченка вынуждает Игоря Чутчева разговаривать со своей командой уже до первого технического тайм-аута, но Денис подкрепляет лидерство новосибирцев еще одной подачей навылет, а Дивиш отличной доигровкой — 8:5. В середине сета «Факелу» удается не только сравнять счет, но и выйти вперед, во многом благодаря точным пасам капитана новоуренгойцев Игоря Колодинского, и хорошим завершением атак Егора Клюки. Однако, в концовке партии все вновь решает подача. Эйсы от Земченка и Савина – 20:17. Затем несколько отличных атакующих действий от Земченка и Вольвича, и сет за «Локомотивом» — 25:19.

Начало третьей партии также за новосибирцами — 6:1, отличную игру на подаче демонстрирует Сергей Савин и Денис Земченок, на блоке — Алексей Самойленко. Наставник «Факела» Игорь Чутчев берет перерыв и делает перестановки в составе, однако, до первого технического тайм-аута изменить ситуацию на площадке новоуренгойцы не могут — 8:3. Во второй части партии хозяева сохраняют отрыв, в основном, за счет хорошей игре на блоке Артема Вольвича и атакующих действий Лукаша Дивиша — 13:9. Гости пытаются сократить отставание, пытаясь закрыть атаки «железнодорожников» тройным организованным блоком, но на второй технический перерыв «Локомотив», все же, уходит лидером — 16:13. Концовка партии вновь за новосибирцами, снова отличную игру в доигровке показывает Сергей Савин, на блоке Алексей Самойленко, и комфортное преимущество в счете остается — 25:21.

Локомотив (Новосибирск) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (25:22, 25:19, 25:21)

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:
— Перед матчем говорили с ребятами о том, что очень важна концентрация в каждом элементе. Да, «Факел» немного «подсел» после пятисетового поединка в Красноярске. Наша задача была как можно меньше совершить своих ошибок, что мы сегодня и продемонстрировали. Вернулся в строй Сергей Савин, но это еще его не оптимальные кондиции. И он держался молодцом. Так же радует игра Ивана Лукьяненко, видно, что он проделывает большую работу на тренировках. Сейчас главное, чтобы у нас была сплоченность в коллективе.

Игорь Чутчев главный тренер ВК «Факел»:
— У нас небольшой эмоциональный спад, наверное, все это сегодня увидели. Дает о себе знать непростой график, который у нас был в последнем месяце. Плюс сказалась непростая игра в Красноярске, которая у нас была в прошлом туре. Я ожидал, что будет непросто, говорил об этом на собрании перед матчем, но не получилось у нас должным образом перебороть эмоции и усталость. Игра свелась к двум элементам – подача/прием. Мы совершили очень много невынужденных ошибок. Отсюда и результат.