Начало игры 17 тура в Кемерово получилось обескураживающим для хозяев. «Динамо» сразу включило на полные обороты мощнейшую подачу, что полностью ликвидировало приём у «Кузбасса», а на высоком мяче очень тяжело было забивать мячи вышедшим в стартовом составе Никитину, Шпилёву и Шкулявичусу. Команда Олега Антонова без единой запинки провела сет, «в огне» были Зайцев, Бережко, Щербинин и Гранкин, а потому стартовый сет быстро отошёл москвичам – 11:25.

Второй сет кемеровчане начали более уверенно. Карпухов поменял в составе Никитина, Шпилёв подал навылет, а затем удачно забил в доигровке после хорошего смягчения на блоке от Тавасиева – 9:7. Москвичи смогли сравнять счёт, но ещё один рывок «Кузбасса» подарил команде Дениса Матусевича трёхочковое преимущество. До самого конца партии кемеровские волейболисты не давали «Динамо» сравнять счёт. Шкулявичус, Шпилёв и Карпухов приносили очки своей команде со съёма. Москвичи стали действовать более предсказуемо и больше ошибались на подаче. Попытался спасти ситуацию вышедший на замену Панков, но его мощный ввод мяча в игру оставили в игре принимающие хозяев, а Шкулявичус мощнейшим ударом по ходу поставил точку в партии – 25:23.

Третий сет прошёл в равной борьбе. Команды действовали волнами и рывками. Хорошая подача выбивала с приёма то одну, то другую команду, а потому часто оба клуба соревновались в перестрелке с высоких мячей. «Динамо» повело 2–3 очка, но к концу партии волевыми усилиями кемеровчане сравняли счёт в сете – 21:21. Блок «Динамо» остановил погоню «Кузбасса», а затем Филиппов противным планером расшатал приём команды Дениса Матусевича. Холт блоком поставил точку в сете – 21:25.
Четвёртый сет прошёл под преимуществом хозяев поля. Макаров отлично вёл игру, очень здорово понимая, когда и кого нужно загружать в атаке из своих нападающих. Немного поплыла динамовская «диагональ» Гранкин и Зайцев, которых Олег Антонов поменял на Панкова и Круглова. Трёхочковое преимущество, которое кемеровчане заработали благодаря блоку Щербакова и его же удачной атаке первым темпом, «Кузбасс» оберегал до самого конца сета, а в финале смог его ещё и увеличить. Жигалов классно вышел со скамейки для усиления блока и поставил заветных «чехол» Бережко, а затем Шпилёв закрыл удар Круглова по линии – 25:20.

На тай-брейке всё решила первая половина сета, когда кемеровчане классно действовали в защите. Зайцев дрогнул, пробив в сетку, Шкулявичус стабильно приносил своей команде очки мощными ударами, а также классно нападал на тай-брейке Карпухов – 8:4. Керминен в этот вечер классно держал приём, а также вновь в нужные моменты цеплял атаки соперников в защите, после чего Карпухов и Шкулявичус забивали брейковые мячи. Много ошибок на подаче допускали москвичи, и «Кузбасс» добрался до сразу 6 матчболов. Зайцев первый отыграл атакой по ходу, но в ответном съёме Тавасиев не оставил никаких шансов «Динамо» – 15:10.

Кузбасс (Кемерово) – Динамо (Москва) — 3:2 (11:25, 25:23, 21:25, 25:20, 15:10)

Денис Матусевич, главный тренер ВК «Кузбасс»:
— Конечно, сегодня мы готовились к упорной борьбе. Мы сделали ряд замен по сравнению с матчем в Сургуте, но они не принесли нам нужного результата. Наверное, своим разгромным поражением в первой партии мы несколько расслабили соперника. Потом на площадке появился тот состав, который больше всего провёл времени в этом сезоне в играх, игроки «закусились», показали прекрасный волейбол, за что им огромное спасибо. Будем стараться так играть и дальше.

Алексей Обмочаев, либеро ВК «Динамо»:
— В первой партии мы очень хорошо подавали, принимали и забивали. Во второй партии у нас перестал работать блок, мы стали хуже действовать в атаке, хотя приём по-прежнему получился. К тому же в этот момент завелись игроки «Кузбасса», у них стало всё получаться. Они – молодцы. Поздравляю их с победой.

- Чего не хватило команде для борьбы в решающей 5 партии?
Во-первых, я ошибся. Два раза не принял подачу соперника. Затем мы не забили несколько мячей в атаке. Волейбол – команда игра, поэтому можно сказать, что нам всего понемногу и не хватило.