Тур «пятихаток» продолжился в Оренбурге. «Енисей» начал матч очень резво и уверенно и ушёл вперёд +7. Но в середине партии на подаче капитана оренбуржцев Никиты Козлова счёт сократился до −3. Обмена съёмами. Красивый эйс Игнатьева, но трудно бороться с Куркаевым и показавшим в концовке характер «Енисеем».

Дебют второй партии на подаче Козлова за «Нефтяником» 4:1, но мастеровитые сибиряки догоняют и уходят вперёд 6:9. Только вновь на подаче капитана оренбуржцы ломают непруху и выходят вперёд 12:11. Правда ненадолго. Филипп Воронков убивает интригу: подаёт, атакует и уже 12:15. Хозяева ищут свою игру в атаке, но гости держат приём и часто играют в центре. На подаче кубинца «Енисей» уходит в отрыв – 15:20. Владимир Терентьев выпускает своё секретное оружие – Авдеева, но своё слово он скажет позже. Эту партию серийно заканчивает Воронков.

Напряжение достигает своего апогея, если не знать, что будет ещё и пятая партия. Гости опять чуть впереди, но после сумасшедшего длинного розыгрыша, где Глеб Кашицын дважды поднимает «мертвяки» — 7:8. Авдеев начинает прицеливаться к Куркаеву, но намертво пока закрыть его не удаётся. Всплеск «Нефтяника» — это разыгрался Васильев. Особенно эффектен его блок с Авдеевым Филиппу. Вновь тащит Кашицын, Козлов солирует на блоке – 13:12. Игнатьев ловит на подаче Мочалова, который мешает Голубеву принять уже второй эйс Дениса. У подуставшего Козлова атакующую эстафету подхватывает Иванов – 16:14. Дальше усилиями Климова, Козлова и Авдеева «Нефтяник» переламывает характером характер – 23:16. Ни перерывы, ни замены не помогают Юрию Череднику разбудить своих. Сорвалась 3:0! Точку в партии ставит Козлов, двумя руками отыгрываясь от мощного блока на краю сетки в безвыходной казалось для него ситуации.

Уже при 3:1 Чередник требует у судей видеопросмотр, уже не первый в матче и лишается его в дальнейшем. Тут Игнатьев кроет 1 в 1 Мочалова, а Авдеев Куркаева – 6:3. Диаса сменяет Зубков. Дважды Авдеев расстреливает защиту «Енисея», но красноярцы поднимают, а Воронков выигрывает очередной длинный розыгрыш. Начинается равная дуэль диагональных которую завершает эйсом Зубков. Но вмешивается и Авдеев – 8:7. Оренбургский блок цепляет всё. На 12:9 коуч красноярцев берёт перерыв, и Воронков, уговорив сетку, вешает на неё мяч с подачи – 13:11. Перерыв Терентьева. Съём за съёмом, счет равный 17:17. Наконец проломившийся через блок Васильев и красивый пайп, который по сути сыграло пол «Нефтяника» (Иванов прекрасно принял, Поляков увёл за собой на блок, Игнатьев выдал пас-конфетку Козлову!) казалось переломил ход партии в свою сторону, но показав сибирский характер гости сравнивают 23:23. Авдеев вколачивает «гвоздь», Козлов хладнокровно, но сильно и аккуратно бьёт по ладоням в аут и завершает партию.

Опять начинает капитан. Пять раз подаёт и делает отрыв – 4:1. Гости бьются за каждый отскок, но слишком мощен Васильев – 9:5. Зрители не прерывают аплодисменты, благодаря своих уже только за 2:2. Только на подаче Панычева становится немного страшно, но опять силён Васильев – 12:7. Четырнадцатое очко зарабатывает надёжный Поляков — подаёт навылет. Воронков с Голубевым казалось сделали всё что могли, но мяч летевший в девятку трудно достать. Точку в матче ставит Куркаев, после паса одной рукой Зубкова зацепив ладошки Авдеева, и забив себе под ноги. Лучшими игроками признан Глеб Кашицын и Ильяс Куркаев.

Нефтяник (Оренбург) — Енисей  (Красноярск) -  3:2 (20:25, 19:25, 25:19, 25:23, 15:8)

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:
— Мы вместе с Юрием Чередником, главным тренером, всегда оправдывали ребят, что далеко живем, тяжелые перелеты, но сегодня хочу сказать откровенно – нам не хватило мужского характера. Как только чуть -чуть подустали, начали ошибаться -  на поляне не нашлось ни одного настоящего мужчины, который мог бы взять в свои руки игру. Про это неприятно говорить, но это так!
В конце второй партии сердце ёкнуло, когда увидели, что пару игроков подустали и начали ошибаться, но на ошибках Оренбурга сет мы дотянули.  В начале матча хорошо сыграли, полностью выполнили установку, но как только мы увидели сопротивление, как малые дети забыли всё, о чем говорили на разборе команды соперника. Ругаю своих сильно, но это не умоляет достоинств «Нефтяника», хозяева ни первый раз проявляют характер и вытягивают фактически проигранные матчи.

Владимир Терентьев, главный тренер ВК «Нефтяник»:
— На нас висел большой груз поражений, пять подряд, из них два дома. В каждом из этих матчей был шанс выиграть или взять хотя бы очко, но останавливались буквально в одном мяче. Эта «пролетарская ненависть» копилась, у ребят есть характер, они не любят проигрывать, но всё дело опять-таки в нашей скамейке, которая сегодня практически не сработала, кроме Климова и Авдеева. Хорошо, что ребята воспринимают критику нормально. После прошлой игры я ругал Виталия Васильева, но сегодня он был лучшим в команде по набору очков и свои лидерские качества проявлял – значит он всё понял, это хорошо, что так относится к конструктивной критике и делает правильные выводы.
В первых двух партиях не получалась агрессивная подача, мы много ошибались, соперник переигрывал нас в центре. Как только полетела более агрессивная подача и вышел Андрей Зубков, который приоритетнее играет краями, «Нефтянику» стало легче. Сегодняшним результатом, естественно, мы довольны, наконец пришла победа и это хороший знак, что решим свою задачу, но вся основная борьба еще впереди.
Хочу поздравить всех наших болельщиков с победой, особенно женщин. Думаю, что это хороший подарок к наступающему празднику. Мы Вас поздравляем, мы Вас любим, а Вы всегда будьте преданы и верны одной команде — «Нефтянику» Оренбургу.

Владимир Хильченко, центральный ВК «Енисей»:
— Ведя 2:0, наша команда успокоилась. При такой спокойной игре не получалась подача, пропал прием, что стало получаться у команды «Нефтяник».  В начале матча играли первым темпом. Затем поменяли пасующего и немного изменился стиль игры, всё также не было приема и не шла подача. Было тяжело бороться с краем, не справились с блоком соперника. Нужно отдать должное команде «Нефтяник» — при проигрыше 0:2, при поддержке трибун они собрались и выиграли такой важный для них матч.

Владимир Иванов, доигровщик ВК «Нефтяник»:
— Сегодня выиграли за счет командного духа и поддержки зрителей. Вся команда собралась и сделала всё от них зависящее, чтобы победить. Особенно в пятой партии все игроки насколько могли выложились, отдали всё, чтобы показать результат и у нас получилось.