Вести себя по-хозяйски новоуренгойцам мешал не очень стройный блок и ряд ошибок в начале партии, благодаря чему «Динамо» к середине стартовой партии захватило лидерство — 15:12, но так же быстро его потеряло, стоило на подаче появиться Клюке.

Забегая вперёд, именно его подачи приносили большее число неприятностей москвичам. Ну а пока счёт просто сравнялся, а ближе к концовке ошибки посыпались уже у гостей. Две подряд атаки Зайцева в аут, и «Факел» ведёт уже с преимуществом в три очка — 22:19. На подаче вышедшего на площадку исполнять именно этот элемент Безрукова новоуренгойцы ударно закончили партию — 25:21. А вот вторая сразу не задалась — феерическая игра Бережко даровала динамовцам и шанс сравнять счёт, и реализовала. В каждом из элементов волейбола доигровщик был великолепен, а оставшийся на площадке Круглов, заменивший Зайцева, вторил своему партнеру при мощной поддержке авторитетного Гранкина — 25:16, в этой партии у хозяев не получилось справиться, в первую очередь, с приёмом.

К мощным подачам еще и наотмашь атакующего из любой зоны Клюки в партии под номером три добавились изящные и трудно принимаемые планеры Лихошерстова, а минимум собственных ошибок в атаке в исполнении Тюрина и Волкова позволил «Факелу» захватить преимущество к середине партии. И додержать его до конца игрового отрезка — 25:22. Впрочем, «Динамо» — не та команда, которая сложит крылья и будет молчаливо взирать на уставших, но вполне эмоционально праздновавших каждое очко хозяев. Москвичи взяли себя в руки и повели в четвертом сете — создали задел на подачах капитана Гранкина еще до первого технического — 8:5, и держали его. «Факел» всю партию усердно догонял — и догнал. Подачи Яковлева, заменившего Власова, позволили сравнять счет на флажке — 23:23, однако в равной концовке неуемный в этот вечер Бережко эйсом убедил хозяев в актуальности еще одного тай-брейка между этими командами — 24:26.

На тай-брейке новоуренгойцы не стали выжидать ошибок «Динамо» (которые позже все-таки последовали), а на подаче Лихошерстова, кстати, выцеливавшего Бережко, выдвинулись вперёд. Накануне смены сторон два удачных действия 4 номера «Факела» на блоке при поддержке Колодинского с тыла подачами, новоуренгойцы имели уже удобное рабочее преимущество — 8:5. Которое довел до ума своими подачами эмоциональный в этот вечер Клюка, а Колодинский отправлял в доигровочных атаках в бой дерзкого Волкова — 11:6. Олег Антонов отрядил на подачу из квадрата для запасных Филиппова — это подействовало, Бирюков дважды завершал брейковые доигровки, и от преимущества «ФАКЕЛА» оставалось всего два очка, когда москвичи вновь взялись обстреливать все виднеющиеся ямальские ауты, даруя хозяевам матчболы — 14:11. Решающее очко блоком заработали Яковлев и Тохташ, подменивший на сетке капитана команды.

Факел (Новый Уренгой) — Динамо (Москва) — 3:2 (25:21, 16:25, 25:22, 24:26, 15:11)

Игорь Чутчев, главный тренер «Факела»:
— Мы не потеряли одно очко, мы приобрели два. Нас записали в фавориты, а это нам мешает. У нас было три дня подготовки, мы занимались ОФП и все парни сейчас играют с крепотурой. Поэтому скажу прямо: парни сегодня совершили подвиг, выжали максимум из себя. Я считаю, что два очка — это выше всех ожиданий. Хотя «Динамо» тоже вымотано, у них та же история, что у нас — они играют каждые два дня, и эмоций и сил им тоже брать негде. Вторую партию, я считаю, москвичи взяли за счет подачи — вычтите эти восемь наших неприемов, и будет равный счет.