Подопечные Пламена Константинова вот уже полтора месяца не знали вкуса побед в чемпионате России. Последняя была датирована 29 октября над «Локомотивом-Изумрудом» на домашней площадке.

Затем последовали два очень красивых поражения с минимальным счетом, которые отбросили заводчан в нижнюю часть турнирной таблицы, и вот наступил своеобразный момент истины – встреча с соседом по турнирной таблице – «Локомотивом» из Новосибирска.

В случае полноценной победы заводчане набирали бы 11 очков и вполне могли рассчитывать на четвертое место в своем дивизионе.

Впрочем, при определенном раскладе существенно мог повлиять на турнирную ситуацию и дележ очков. Другими словами, поражение или победа со счетом 3:2.

Разумеется, самый худший вариант был тот, который и случился. Поражение нашей команды от прямого конкурента, плюс набор очков командой, которая находилась ниже по турнирной таблице (в данном случае нижегородская «Губерния»).

Не секрет, что после ухода из команды ряда ведущих волейболистов и главного тренера интерес у местных болельщиков сильно поубавился. Это и понятно. За кого, собственно, болеть? За болгарских легионеров, которые, оттеснив россиян, вышли на главные роли в клубе?

Впрочем, игра была показана по местному телевидению, и все желающие, кто по каким-либо причинам не попал в зал, мог наблюдать ее, сидя у экрана. Не хочу навязывать своего мнения по поводу увиденного, поскольку в последнее время (когда команда стабильно проигрывала) некоторые специалисты обвиняли меня в некомпетенции.

Что ж, спорить не буду. И дабы соблюсти принцип журналистской этики, публикуем отчет матча, написанный пресс-службой волейбольной команды «Газпром-Югра». Насколько он совпадет с увиденным вживую или на экране, пусть каждый болельщик для себя решит сам: «Порхать как бабочка, жалить как пчела – этот принцип великого Мохаммеда Али, похоже, взяли на вооружение оба соперника в матче «Газпром-Югра» – «Локомотив». В большей степени это удалось новосибирским легионерам, хотя и сургутские доигровщики и диагональный старались как могли. Впрочем, обо всем по порядку.

Новосибирский «Локомотив» прилетел в Сургут прямо из Турции, где одержал уверенную победу над стамбульским «Фенербахче» в розыгрыше Лиги чемпионов. Очевидно, в клубе решили, что пора реабилитироваться и в чемпионате России после сухого поражения в домашнем матче против «Кузбасса».

Впрочем, «Газпром-Югра», да еще на своей площадке, при поддержке местных болельщиков также рассчитывал на успех. В двух последних играх чемпионата – против казанского «Зенита» и «Факела» из Нового Уренгоя – сургутяне вели со счетом 2:0, но упускали победу. Для обретения уверенности в своих силах нужна была победа над «Локомотивом».

Дебют матча выдался равным: у «Газпрома-Югры» солировали Алексиев, Мысин и Родичев, у «Локомотива» атаки Санчеса и Дивиша поддерживал Бирюков. В первом сете оба связующих игрока неохотно подключали к атакам первый темп, а у Бутько был момент, когда он дал завышенную передачу Ащеву – видимо, привык к другой точке съема у нападающих сборной России. В середине партии, после счета 12:12 гости начали постепенно наращивать преимущество – в основном за счет ошибок хозяев. После второго технического пе- рерыва не справляется с приемом Мартынюк и при счете 14:17 Пламен Константинов вынужден сразу же брать еще один перерыв. Это помогло – хозяева пустились в погоню.

На первый пайп в исполнении Родичева гости отвечают своей темповой комбинацией, на успешную атаку первым темпом Ащева отвечает Тодоров, а паритет восстанавливается при счете 21:21 после длинного красивого розыгрыша, в завершение которого «бабочка» Дениса Бирюкова «жалит» собственную команду, попав в блок все того же Тодорова. В концовке Родичев пайпом отыгрывает сет-бол (24:24), а два сумасшедших блока на Санчесе ставят точку в первом сете – 26:24 в пользу хозяев.

Во второй партии «Газпром-Югра» выходит вперед (5:2), и кто знает, чем обернулось бы дело, не угоди разыгравшийся Родичев в сети Дивиша. Порыв хозяев остудил Санчес двумя эйсами подряд, Родичев также ответил эйсом, Санчес, Мысин, Алексиев, Дивиш устроили круговерть разнообразных атак, обе команды пластались в защите – пошел красивый волейбол с открытым забралом. Ащев сначала забивает, затем прихватывает на блоке пайп сургутян и сравнивает счет – 12:12, Родичев скидывает три раза подряд в одном розыгрыше и добивается своего! Кобзарь творит чудеса в защите, Дивиш хорош на блоке. Снова в середине сета хозяева как будто теряют концентрацию, позволяя гостям уйти в отрыв. 18:22 – ситуация близка к критической, однако два пайпа в исполнении вышедшего на замену Макара Бестужева и активные действия Родичева позволяют «Газпрому-Югре» сравнять счет – 23:23. Кажется, что и в этом сете в концовке произойдет своеобразный подъем переворотом хозяев, но следует точная атака Вольвича, мощная подача Санчеса и Родичев с отведенного приема застревает в блоке. 1:1 и сценарий двух прошлых игр для «Газпрома-Югры» точно не повторится.

В третьем сете схема набора очков сохранилась – ровная игра в дебюте, затем преимуществом овладевают гости. Но рисунок игры поменялся. Новосибирцам удалось если не сбить прием сургутян, то серьезно и надолго отодвинуть Игоря Кобзаря от сетки, лишив соперника быстрой комбинационной игры. А на высокие передачи в края железнодорожники успевали организовывать мощный блок.

Ко второму техническому перерыву разница в счете была уже серьезной – 12:16, и на этот раз попытки ликвидировать отставание к успеху не привели. Не помогла и двойная замена Кобзаря-Мысина на Хабибуллина-Каландадзена площадке царили Санчес и Дивиш, Бутько лишь оставалось снабжать своих легионеров «снарядами». 20:25.

В четвертом сете хозяева бросились в бой с чистого листа – вновь 5:2. Но все по той же, уже опробованной в этом матче схеме гости начинают по очку «выкрадывать» преимущество «Газпрома-Югры».

После первого технического перерыва счет вновь равный до отметки 13:13, и вновь – провал хозяев в середине сета. Алексиев не справляется с подачей, затем следует ошибка на приеме и удар Родичева в аут – 13:16! Похоже, это был ключевой момент матча. Хозяева предпринимают очередной штурм в надежде настичь соперника и при счете 20:21 вынуждают тренерский штаб «Локомотива» брать перерыв, но дальше все те же Дивиш и Санчес приводят игру к нужному их команде результату – 22:25 и 1:3.

В составе гостей лучшим был Майкл Санчес, это был настоящий Мохаммед Али субботнего вечера. Мало в чем уступил ему Лукаш Дивиш. Пара легионеров принесла львиную долю очков своей команде. У хозяев лучшим был Тодор Алексиев. Что касается статистики, то единственным элементом, в котором хозяева заметно уступили, был блок – 13 результативных действий у «Локомотива» против 5 у «Газпрома-Югры». Понимая, что в волейболе все элементы игры взаимосвязаны, можно также говорить о том, что подача гостей также сделала свое дело: несмотря на минимальное превосходство в эйсах, по факту именно этот элемент позволил новосибирцам лишить хозяев мобильности в атаке и, как следствие, помог набрать хорошую «высоту» блока».

Таким образом, после первых семи матчей первого круга подопечные Пламена Константинова имеют две победы и пять поражений. Объективности ради надо отметить, что два поражения с минимальным счетом принес заводчанам очки и теперь их в копилке целых 8 и шестое место в турнирной таблице.

Напомним, что по итогам регулярного чемпионата команды, занявшие в каждой зоне сразу первое или второе места, напрямую попадают в четвертьфинал этапа плейофф. Команды, которые займут в своих зонах места с 3 по 6, участие в плей-офф начнут на круг раньше, то есть с 1/8 финала.

Пока еще наша команда попадает в список счастливцев. Но, если предновогодние поражения, которые мы именуем «пламенными приветами», сменятся новогодними и рождественскими («ГазпромЮгра» проводит домашние матчи 4 и 7 января), заводчане опять могут очутиться в группе, которая поведет борьбу за выживание в элитном дивизионе.