Первый круг открытой суперлиги “Строитель” завершал матчем с таким соперником, одолеть которого — предел мечтаний. “Белогорье” взяло три очка, вовсе не прибегая к помощи своих сборников.

Доигровщиков Тараса Хтея и Сергея Тетюхина тренерский штаб поберег перед важнейшим еврокубковым матчем с московским “Динамо”. А блокирующие бельгиец Матиас Раймекерс и великан (218 см) Дмитрий Мусэрский продолжили восстанавливаться после травмы и операции соответственно.

СТРОИТЕЛЬ (Минск) — БЕЛОГОРЬЕ (Белгород) — 1:3 (19:25, 25:19, 18:25, 20:25)
МИНСК. 17 декабря. Дворец спорта. 3000 зрителей. Начало в 18.00.
СУДЬИ: А. Пясецкий, Ю. Бакунович (оба — Беларусь).
СТРОИТЕЛЬ: Окулич (к) (16), Хилько (12), Бусел (12), Удрис (9), Миканович (4), Петров (3), Лихорад (либеро); Пронько (1), Горемыкин, Красневский, Радюк.
Не играл: Авдоченко.
БЕЛОГОРЬЕ: Ильиных (16), Егорчев (15), Жигалов (14), Сычев (10), Косарев (6), Колодинский (4), Ермаков (либеро); Хамутцких (1).
Не играли: Раймекерс, Тетюхин, Хтей.

Для хозяев стартовая партия началась парой блок-аутов капитана Сергея Окулича (4:3). Однако затем 36-летнему Олегу Микановичу было не с руки проводить силовые атаки против тройного блока (7:8). К тому же дважды наступательные акции натыкались на заслон Олега Сычева (12:16). А усилия нападающих “Строителя” (12:17 — 16:17) были перечеркнуты эйсами доигровщиков “Белогорья” Дмитрия Ильиных и Александра Косарева.
Вторая партия стала удаваться минчанам сразу же. К первому техническому тайм-ауту (8:4) Окулич заработал половину хозяйских очков. Сергей Бусел успешно атаковал первым темпом. На блоке преуспевали даже принимающие — Миканович и Максим Хилько! Увы, затем на площадке безраздельно царствовали гости, даже невзирая на их зачастившие потери подачи. Судьбу третьей партии предрешили пять подряд нереализованных атак “Строителя”.
Несмотря на активизацию Артура Удриса и Хилько, схожим по содержанию выдался и заключительный отрезок встречи. Нападающие “Белогорья” Ильиных и Максим Жигалов били с такой силой и по такой траектории, что либеро минчан Дмитрий Лихорад был беспомощен. А затем с мастер-классом выступил вышедший на замену 42-летний диспетчер гостей Вадим Хамутцких. Даже после неудобной доводки мяча он делал ювелирные передачи на ход Андрею Егорчеву, который 11 из своих 15 очков заработал убойными атаками первым темпом.

Тренерское послесловие

Андрей ЧИННОВ (Белогорье):
— Понимали, что матч будет серьезным. Учитывая кадровые потери хозяев, они провели поединок более чем достойно. И для победы нам пришлось приложить почти максимум усилий.
Милан ЖАРКОВИЧ (Строитель):
— Нельзя быть довольным тем, что выиграли одну партию. Сегодня мы действовали без сердца. Наше сердце — это Авдоченко и Радюк. Впрочем, уступили одной из лучших европейских команд. И на 70 процентов это связано с именем соперника.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. МУЖЧИНЫ
СУПЕРЛИГА. ЗОНА “ЗАПАД”
7-й тур. 17.12. Локомотив (Харьков) — Ярославич — 3:0 (25:17, 25:16, 25:23; Тютлин — 18; Бекетов — 15). Автомобилист — Динамо (Москва) — 0:3 (20:25, 18:25, 15:25; Пархута — 10; Круглов — 15). Динамо (Краснодар) — Искра — 1:3 (25:19, 12:25, 23:25, 17:25; Яковлев — 19; Шопс — 27).