После поражения на своей площадке от старооскольского «Металлоинвеста» команда Геннадия Шипулина уступила в родных стенах и уфимскому «Уралу», одному из лидеров чемпионата. В этом матче «Белогорье» потеряло не только очки, но и либеро – травмированный Алан выбыл до конца сезона.

Перед началом сезона руководство «Урала» озвучило намерение бороться за медали чемпионата, и сегодня уфимская команда доказывает, что ее намерения серьезны как никогда. В то же время матчи в Белгороде всегда были тяжелыми, поэтому фаворитом в этой встрече считались хозяева, которым было необходимо обыгрывать уфимцев, чтобы подняться в турнирной таблице.

В обеих командах были игроки, которые ранее играли в матчах «Локомотив-Белогорье» — «Урал» друг против друга, но сегодняшний белгородец Хтей тогда защищал цвета «Урала», а Аркадий Козлов, Виталий Евдошенко, Владимир Мельник, Константин Ушаков и Евгений Митьков в разные гоы становились чемпионами России в составе белгородского клуба. Кроме того, в этой встрече сошлись легендарные российские связующие, многие годы определявшие рисунок игры сборной России, Вадим Хамутцких и Константин Ушаков.

Встреча изобиловала обоюдными ошибками, в этом компоненте у команд было примерное равенство, но гости грамотно использовали слабости «Белогорья» в приеме и на блоке, превзошли «львов» в защите.

Начало первого сета было оптимистичным для белгородских любителей волейбола – к первому техническому перерыву их команда вела со счетом 8:5. К этому времени доигровщик «Урала» Вереш уже успел отправить в сетку переходящий мяч, подать в аут и плотно сесть в тройной белгородский блок. Кто бы подумал в этот момент, что этому игроку суждено стать героем встречи и самым результативным ее игроком. После этого тайм-аута картина игры резко изменилась. В начале в этом была не столько заслуга уфимцев, сколько небрежность хозяев. Гарднер мастерски отыгрался по пальцам блокирующих, а затем последовал провальный отрезок, в ходе которого «Урал» получил пять очков подряд, из которых своими руками заработал всего одно – после блок-аута Вереша. Остальные – ошибки белгородцев: подача в аут Тетюхина, скидка в аут Хамутцких и две подряд атаки Хтея в аут. До поры до времени был безупречен диагональный Целитанс, забивал первым темпом Шестак, ошибались гости, и за счет этого «львы» не позволяли сопернику оторваться больше, чем на 2 очка. И лишь очередная ошибка на подаче Хтея подарила «Уралу» «+3» — 19:22. Затем последовали еще два неудачных для хозяев розыгрыша, блок Мельнику от Целитанса, но в следующем розыгрыше Ушаков снова доверил завершение атаки Мельнику, и доигровщик «Урала» на этот раз был безупречен, поставив точку в этой партии.

Вторй сет начался для хозяев обескураживающе. Не прошло и минуты с начала партии, как «Белогорье» осталось без либеро – бразильский легионер «львов» Алан рухнул на площадку, держась за ногу, и партнеры на руках унесли его с поля. Майку либеро пришлось надеть Косареву. А тем временем счет рос в пользу гостей – 0:5. После тайм-аута Геннадия Шипулина «Белогорье», активно поддерживаемое болельщиками, ринулось в погоню, и через несколько минут при счете 5:6 перерыв уже пришлось просить Юрию Маричеву. Перерыв пошел на пользу его команде и на технический перерыв команды ушли с 3-очковым преимуществом «Урала» — 5:8. Но в очередной раз забил Целитанс, последовала атака Хамутцких из 4 зоны за пазуху Козлову – 7:8. Реальный шанс сравнять счет был у Хорошева, но центральный блокирующий хозяев отправил переходящий мяч в аут. Еще 3 ошибки центральных «Белогорья», и отрыв гостей при такой игре превратился в смертельный – 12:16.

Последним шансом хозяев спасти если не матч, то хотя бы сет, был момент в третьей партии, когда, уступая по ходу сета 3–4 очка, «Белогорье» совершило неожиданный для «Урала» рывок и сравняло счет. Это случилось после двойной замены, сделанной Геннадием Шипулиным, выпустившего Баранова и Игнатьева вместо Хамутцких и Целитанса. Но потом снова последовали собственные ошибки, и судьба матча была решена.

Самыми заметными в составе гостей были доигровщики Мельник и Вереш, набравшие соответственно 14 и 20 очков. У хозяев наибольшее количество очков на счету Целитанса – 12.

Локомотив-Белогорье – Урал — 0:3 (21:25, 20:25, 20:25)