Единственное поражение в сезоне на российской арене московское «Динамо» потерпело в финале Кубка России. В чемпионате страны поступь столичной команды была очень уверенной – 6 побед в 6 матчах. Бело-голубых, обладающих более чем впечатляющим и поистине звездным составом, уже прозвали «Динамо-машиной». Но сегодня в суперлиге есть коллектив, который оказался для москвичек непреодолимым барьером. За последние десять дней белгородский «Университет-Белогорье» дважды встречался с «Динамо» и одержал две победы.

Победа в Кубке России сейчас легла на плечи белгородских девушек дополнительным грузом ответственности, и сегодня их выступления будут рассматриваться через призму кубкового успеха, а это значит, что отныне в каждом матче «Университет-Белогорье» должен доказывать не только закономерность своего успеха, но и право на собственные притязания в этом чемпионате. Так получилось, что «Белогорью» предстояло в ближайших играх чемпионата играть с теми, кто был обыгран им в полуфинале и финале Кубка страны.

Причем в том же порядке: сначала матч в Одинцово, а затем и домашняя игра с «Динамо». В упорной борьбе наши девушки уступили «Заречью», и теперь им предстояла трудная битва с «Динамо». Трудная не только потому, что соперницы жаждали взять реванш, но и из-за того, что перед матчем выяснилось, что в этой игре не сможет принять участие доигровщица Кимберли Гласс. На тренировке американка повредила плечо, и тренеры решили не рисковать, опасаясь усугубить травму, и вместо Гласс вышла Олеся Шаравская. В остальном стартовый состав «Белогорья» остался прежним: капитан команды диагональная Елена Пономарева, связующая Мария Жадан, центральные блокирующие Наталья Рогачева и Екатерина Кривец, Дебби Стам в доигровке и либеро Екатерина Стародубова.

Валерий Лосев начал игру со связующей Анной Матиенко, диагональной Екатериной Гамовой, центральными Симоной Джиоли и Марией Борисенко, доигровщиками Еленой Сафроновой и Натальей Гончаровой, либеро – Еленой Ежовой.

Стартовое преимущество, полученное после успешных атак Стам и Рогачевой, хозяйки потеряли очень быстро – два удара Гончаровой и заступ Стам превратили 5:3 в 5:6. Впрочем, как «Университет» потерял лидерство, так же внешне легко его восстановил – 8:6 к первому техническому перерыву. В начале матча динамовки грешили ошибками на подаче. Сетка, как магнит, притягивала поочередно мячи, посланные Джиоли, Борисенко, Гамову. Правда, не все было ладно в этом компоненте и у хозяек, но у тех подачи шли в аут. Матиенко регулярно «грузила» Гамову, которая в эти минуты и являлась основной добытчицей «Динамо». Попытки реализовать шансы в атаке у других нападающих сводились на нет игрой «Белогорья» на блоке и в защите.

2-очковое преимущество «студенток» сохранялось до второго технического тайм-аута, пока не вышла на подачу Кривец. В этой расстановке белгородки набрали 4 очка подряд. После очень длинного розыгрыша, когда «Динамо», несмотря на ряд чудес в защите, все же не смогло справиться с очередной попыткой Стам, Лосев все же попросил тайм-аут. Но, стоило гостьям взять 2 очка подряд, их наступательный порыв сбил своим перерывом тренер «Белогорья». По игре хозяек нельзя было сказать, что сказывается отсутствие в составе Гласс. Шаравская не выпадала из командного ансамбля и четко реализовывала свои моменты в нападении. Олеся довела отрыв до 5 очков – 24:19, а точку в первой партии поставила Пономарева.

Второй сет начался для «Университета» грустно – 0:2 и лежащая на площадке Пономарева, столкнувшаяся с партнершей. Вышедшая на замену Екатерина Орлова органично влилась в игру и успела отметиться результативной атакой с задней линии и блоком на Гончаровой. Перед началом второго сета Валерий Лосев провел рокировку либеро, а перед первым техническим тайм-аутом был вынужден заменить и Гончарову, которой так и не дали разгуляться блокирующие «Белогорья». Правда первый же удар вышедшей на площадку Годиной угодил в сетку. Это случилось во время очередного рывка «Университета». Ранее хозяйки уступали бело-голубым 3 очка, но на подаче Рогачевой, которая сбила прием соперницам, «+3» было уже у белгородских волейболисток. В этом игровом отрезке ошиблась не только Година, Гамова ударила в аут, потом ее атаку с задней линии шикарнейшим одиночным «чехлом» прервала Кривец. Затем пришел черед Шаравской, перед которой словно и не было двойного блока – 12:9. Пономарева, получив врачебную помощь, решила вернуться на площадку. А отрыв «Белогорья» увеличивается еще больше: забивают Шаравская, Стам – 14:10. Первый тайм-аут «Динамо» — и обе команды неожиданно преображаются. Белгородки никак не могут добить до пола, ошибаются в нападении, а москвички, блестяще защищаясь, за считанные минуты не только догнали соперниц, но и ушли лидерами на второй технический перерыв.

Одиночный блок Пономаревой на Гамовой снова вывел «Белогорье» вперед – 17:16, но тут же Година отомстила тем же капитану «Университета», а блок-аут Джиоли вернул инициативу «Динамо». Хозяйки, находясь в роли догоняющих, перестали играть первым темпом, играя через края. Великолепно действовала либеро Стародубова, порой совершая «сэйвы» по 2–3 раза за розыгрыш. После очередного мяча, спасенного Екатериной, Шарапова солирует в третий раз подряд и снова успешно, выводя «Университет» вперед – 22:21. После тайм-аута Валерия Лосева 2 ошибки на подаче и в атаке совершает Пономарева – 22:23. Но она же сравнивает счет, а затем ошибка при Кирилловой, столкнувшейся с Борисенко, при передаче дарит хозяйкам сет-бол. В этой партии весам судьбы так понравилось качаться из стороны в сторону, что они решили это сделать еще раз – касание сетки в атаке у Стам, потом ее же ошибка при переводе мяча в четвертую зону – 24:25. Не забиваешь ты – забивают тебе. В следующем розыгрыше «Динамо» безупречной атакой Сафроновой ставит победную точку.

Начало следующего сета – холодный душ на головы болельщиков и «Университета». 0:4! Тайм-аут Андрея Смирнова не помогает – 0:7. Две бело-голубые «башни» Гамова и Година забивают, словно машины, плюс с подачами Годиной не справляются принимающие «Университета». Полное преимущество «Динамо», а в рядах «Белогорья» порой царит настоящая неразбериха. Забивают или Шаравская или нападающие первого темпа, которых наконец начала задействовать в атаке Жадан. Успехи Стам и Пономаревой единичны, в основном их удары гасятся блоком и поднимаются в защите. Концовку делают эйсом Година и двумя результативными ударами Гамова – 16:25.

Нокдаун? Нокаут? Все же нокдаун! В четвертой партии белгородские волейболистки справились с нервами, хотя начало сета снова сложилось не в их пользу. Очередная серия, на этот раз 3-очковая, Гамовой и серия подач Джиоли, во время которой сама Симона дважды завершала розыгрыши атаками с задней линии – 6:10. Вовремя взятый Смирновым перерыв оказал на ход игры такое же влияние, как во второй партии тайм-аут Лосева. Нет, «Динамо» не остановилось – его остановили. Блок-аут Стам на двойном блоке – 7:10. И тут на подаче Жадан «Университет» совершает маленькое чудо, которое, вероятно, стало решающим в этом матче. Пономарева и Рогачева кроют Гамову, Година бьет в сетку, а Пономарева безупречна в атаке – 10:10 и тайм-аут Лосева. Не помогает! Снова сбитый прием и аварийная передача Кирилловой на Гамову, которую снова караулит двойной блок «Белогорья» — 11:10. Великолепная игра в защите, и неберущаяся скидка Стам – 12:10. И лишь успешная атака Борисенко первым темпом прерывает серию хозяек. Но главное сделано – волейболистки «Белогорья» снова почувствовали уверенность в своих силах, и даже 4 результативных блока «Динамо» ее не пошатнули. Снова пошли качели, когда вперед выходила то одна, то другая команда, но все это было в пределах минимума, и ни один из соперников не мог получить хотя бы 2 очка преимущества. Отличный шанс упустила высоченная Гамова, которую один в один зачехлила миниатюрная на ее фоне Жадан. Концовка сета получилась очень нервной как для участниц матча, так и для зрителей. 2 блока «Белогорья» не только выводят вперед хозяек, но и дарят им 2 сет-бола. Тайм-аут «Динамо» — и дважды Година закрывает Пономареву, сравнивая счет. Более того, вице-чемпион тоже имел сет-бол, но Стам сравняла счет – 27:27, затем Дебби 1 в 1 заблокировала Джиоли – 28:27. А выход на подачу Екатерины Кривец стал для «Динамо» роковым – эйс и 29:27.

В пятом сете соперники не только продолжали радовать любителей волейбола красивыми розыгрышами, но и заставили изрядно понервничать своих поклонников. Белгородский блок казался непробиваемым. Крыли Сафронову, Гамову, Джиоли. Время перехода определила блок-аутом Стам – 8:5. Когда счет стал 12:8, многие в зале посчитали, что победа в кармане, но только не «Динамо». Очередная двойная замена, сделанная Лосевым, привела к тому, что через пять минут Андреем Смирновым были использованы оба тайм-аута, а на табло уже горело 12:13. «Динамо» также горело, но жаждой реванша. Гамова дважды в ходе одного розыгрыша пластается в защите, достает сложнейшие мячи, а ее команда добивается успеха. Тут же ей везет на подаче, когда мяч, попав в трос, обиднейшим для хозяек образом падает под сетку. После атаки Сафроновой мяч запутывается в руках блокирующих «Белогорья».

Но «Белогорье», уже изведавшее сладкий вкус побед над фаворитами, не сдается и переламывает ход сета. Шаравская блок-аутом сравнивает счет, дрогнула Сафронова, послав мяч в аут, а Кривец и Пономарева выстроили непробиваемую стену перед Годиной – 15:13.

Первое поражение «Динамо» в чемпионате и очень важная победа для белгородских девушек.