Матч прошел при аншлаге. Самарские болельщики с большим интересом ждали игру «Новы» с новичком Суперлиги, ведь состав у «Зенита» сплошь знакомые фамилии для любителей волейбола из любого города.

Первыми очки в матче набрали хозяева — в атаке был точен Шкулявичус. Пару удачных атак от Скримова, и блок Бусела позволили «Нове» взять инициативу в свои руки – 7:3. «Зенит» первый удар выдержал – вскоре после технического перерыва на табло было уже равенство – 10:10. А после того как у гостей полетела подача, петербуржцы и вовсе вырвались вперед – 17:13. В этот игровой отрезок дважды эйсом отметился Камехо и один раз Панков. У «Новы» нашелся ответ – великолепная игра в защите и не менее красивые эйсы в исполнении Шкулявичуса и Скримова – 19:19. При счете 20:20 со скамейки запасных на подачу вышел Подребинкин и сразу заработал чистое очко, а затем Камехо пробил в аут – 22:20. Победный мяч на счету Скримова, перехитрившего тройной блок — 25:22.

Вторая партия вновь началась с отрыва «Новы» — 6:2. Наставник «Зенита» отреагировал заменой связующего – вместо Панкова вышел Щедров. Главным ударным звеном у гостей стал Сивожелез, в короткое время реализовавший три атаки и выдав неплохую серию подач – 10:10. У хозяев традиционно, на острие атаки, оказывались Шкулявичус и Скримов и достаточно успешно, а вот если розыгрыш затягивался, то, как правило, победителями из него выходили гости – 16:16. В концовке партии Брянский вновь выпустил на подачу Подребинкина – это усложнило жизнь всем линиям «Зенита». Две точных атаки Воронкова и волжане в лидерах — 21:18. На площадке вновь появляется Панков, но «Нова» в концовке слабину не дает, отвечая на атаку атакой, и ставит победную точку эйсом Шкулявичуса – 25:22.

На этот раз начало партии прошло без явного перевеса одной из команд. На площадке с первых розыгрышей пошла упорная борьба за каждый мяч – 6:6. Всплеск активности Сивожелеза – 10:7, погасил Воронков, реализовав три атаки из трех, и подав на вылет 13:13. Обе команды рисковали на подачах, в результате в середине партии пошла череда взаимных ошибок при вводе мяча в игру. При равном счете на подачу вновь был отправлен Подребинкин и снова этот ход дал результат – 19:17. На этот раз небольшого преимущества «Новы» оказалось не достаточным для победы и команды втянулись в нервную концовку – 24:24. После аута Скримова, «Зенит» получил один матчбол – 25:24, впрочем, болгарский легионер сам же исправил свою ошибку, а затем подал в аут – 25:26. Следующие очки на счету только волжан. Сначала в атаке был точен Шкулявичус, затем Воронков. Победную точку блоком поставил связующий «Новы» Чеславс Свентицкис – 28:26 и 3:0 по партиям.

Самым результативным игроком матча с 19-ю очками стал Романас Шкулявичус. Зрители увидели 17 эйсов в исполнении обеих команд.

Нова (Самарская область) — Зенит (Санкт-Петербург) — 3:0 (25:22, 25:22, 28:26)

Константин Брянский, главный тренер ВК «Нова»:
— Приятно, что ребята выдержали концовки партий. В каждой партии на нас давил соперник, и соперник очень приличного уровня, но мы в концовках сыграли надежно. Конечно, были моменты, когда мы упускали свои мячи, но, в общем сыграли достаточно ровно. У нас впереди еще много игр, нам сейчас нельзя расхолаживаться. Особо хочется поблагодарить наших болельщиков, они были настоящим игроком на площадке. Очень приятно играть в такой обстановке, даже когда мы проваливались, болельщики гнали нас вперед и поддерживали.

Чеславс Свентицкис, игрок ВК «Нова»:
— Мы все вместе боремся за каждый мяч. У нас, как вы видите, появилась командная игра, это очень ценится. Мы старались добиться этого. Выиграли за счет командной игры, огромного желания и хорошего настроя.

Александр Климкин, главный тренер ВК «Зенит» СПб:
— Игра была практически равная, молодец команда «Нова», она была очень хорошо настроена. Мы тоже бились, но какие-то минимальные ошибки не позволили нам показать результат. В третьей партии «Нова» просто фантастически играла в защите. Наша команда никак не может найти свою игру. Я, думаю, это связано больше с психологическими проблемами, чем с техническими.