«Динамо-ЛО» выдает тяжелое начало – нападающие по очереди ошибаются, и гости пытаются уйти в отрыв. Воспользовавшись подачей Кукарцева в сетку, Еремин ударно отрабатывает в атаке, затем отлично подает — 8:6. После паузы эстафетную палочку перехватывают Земченок и Кузнецов, на которых грамотно «переводит стрелки» в атаке Петров — 13:11. Связующий проверяет состояние нападения с задней линии – Авдоченко уверенно забивает пайп. Коваликов вовсю заигрывает Кукарцева, что не позволяет хозяевам уйти в отрыв. Счет сравнивается за счет удачной игры Белогорцева в центре сетки, но на подачах Земченка и Авдоченко статус-кво быстро восстанавливается. Кузнецов блоком остужает пыл нижневартовского диагонального — 20:17, Авдоченко с блеском исполняет еще один пайп. Демаков и Еремин доигрывают поднятое Кузнецовым и Галатовым в защите, ошибка Баннова на подаче ставит точку в стартовом отрезке – 25:20.

Хорошее начало в исполнении сосновоборцев прерывается упорством «Самотлора» в центре сетки: Чивель выигрывает доигровочный мяч, Белогорцев блоком расстраивает Демакова — 7:8. В игру сосновоборцев закрадываются обидные ошибки, пока у сетки маленький блокирующий подвиг не совершает невысокий связующий Петров — 11:11. Земченок и Авдоченко подачами, а Кузнецов работой на блоке приносят «Динамо-ЛО» преимущество — 16:13. После выхода к сетке крайне активного Демакова разрыв растет — 18:14. Временный провал на подачах Захарова оборачивается оживленностью в стане гостей. Тайм-ауты Олега Согрина приносят дивиденды не сразу, на флажке счет и вовсе сравнивается стараниями Чивеля — 24:24. Ботин меняет Еремина. Игра на балансе оказывается короткой: Земченок и Демаков неудержимы в атаке – 27:25.

Ботин остается на площадке, а у «Самотлора» в пару к ровно играющему Захарову выходит уже третий (после Самодая и Сысоева) доигровщик – Баннов. Обе команды синхронно допускают ошибки на подаче, но за счет единственной брейковой атаки Ботина динамовцы впереди — 4:3. Петров старательно загружает своего капитана в нападениинужно же набирать форму через боевые условия – 14-й номер «Динамо-ЛО» показывает неплохую готовность — 8:7. Сразу после паузы Кузнецов зарабатывает брейковое очко: команда из Ленинградской области не планирует затягивать этот матч надолго. Нижневартовский коллектив испытывает серьезные трудности при выполнении подачи, в то время как Петров показывает, как долго и грамотно он умеет усложнять планер. Пока связующий вводил мяч в игру, команда слаженно действовала в защите, а Ботин от души атаковал, увеличивая преимущество «Динамо-ЛО» — 15:11. Ближе ко второму техническому перерыву гости вроде бы собираются с силами, мощно подтягиваются в счете за счет подач Чивеля и удачных действий Белогорцева на сетке. Но Демаков вновь отличается в атаке, затем укладывает эйс — 19:15. Земченок от души поддерживает парня в нападении, помогает довести дело до концовки матча. Подопечные Юрия Мельничука продолжают допускать ошибки – ею и заканчивается игра – Захаров не подает – 25:19, и 3:0.

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:20, 27:25, 25:19)

Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»:
— Соперник позволил нам играть, несмотря на то, что вторая партия закончилась со счетом 27:25, игра была достаточно ровная и равная. Парни молодцы. Понятно, что играли под прессом ответственности. Поначалу немного нервничали, затем успокоились и показали, что они могут и умеют играть хорошо в волейбол. Соперник – команда очень упорная и жизнелюбивая, очень неуступчивая, что не один год доказывает. Никто не ждал легкой игры.

Юрий Мельничук, главный тренер «Югра-Самотлор»:
— Играли не так хорошо, как ожидалось. Ждал лучшего. Прежде всего, хромает позиция второго доигровщика, уже не первый матч, и, главным образом, в атаке. У нас большое количество собственного брака. В третьей партии, посмотрите, сколько неподач – это не уровень мастерства для команды Суперлиги. Соперник сыграл в ту игру, в которою должен был, а вот мы не справились со своей.