В крайне напряженном пятисетовом поединке белгородская команда проиграла воронежскому «Кристаллу» в пяти партиях.

Матч не задался для белгородцев с самого начала, хотя, спустя два сета, уже казалось, что игра завершится в трех партиях в пользу хозяев.

В дебюте у белгородцев мало что получалось, зато гости собирали очки не только за счет своих действий, но и были благодарны хозяевам за многочисленные ошибки. «Кристалл» уверенно шел к победе в партии – 16:21, и никаких предпосылок к изменению ситуации пока видно не было. Но в этот момент на полную включились белгородцы, а отрыв воронежцев стал таять на глазах. Совсем скоро счет стал равным – 24:24. на подачу вышел диагональный «Технолога» Владимир Сонин и четко положил мяч между принимающими «Кристалла» — 25:24. В следующем розыгрыше Иван Кузнецов одиночным чехлом«» принес белгородцам победу в партии.

Второй сет снова начали лидерами гости. Собственно, во всех пяти партиях «Кристалл» неизменно начинал с преимуществом в два очка. До первого технического перерыва игра катилась в устраивающем гостей направлении, но после возобновления игры полетела подачу у хозяев, и уже впереди оказался «Технолог» — 11:8. Дальше белгородцы только наращивали свое преимущество. Под прессом чужой подачи и отставания в счете уже не так хорошо стали подавать воронежские игроки, все больше они допускали ошибок как на подаче, так и в атаке. Очень легко этот сет достался белгородцам и, возможно, эта легкость не лучшим образом сказалась на игре хозяев в дальнейшем.

«Технолог» вновь ни шатко, ни валко начал следующий сет, отпустив на пару очков «Кристалл». Еще до минутного перерыва белгородцы имели шанс сравнять счет, но не использовали его, а гости, пользуясь ошибками и неудачными действиями хозяев, все время вели в счете, а их отрыв быстро достиг четырех очков. «Технолог» сокращал отставание од двух очков, но «Кристалл» удержал преимущество, несмотря на не самый лучший прием – ему хватило эффективной атаки. Белгородцы же с каждым сетом атаковали все хуже, да и прием у них был практически таким же слабым, как и у гостей. Из-за этого обе команды не часто использовали первый темп. Кстати, у «Кристалла» есть уникальный игрок – капитан команды, блокирующий Роман Еркин. Это, наверное, единственный волейболист в стране, который атакует правой рукой, а подает силовую левой.

В четвертой партии игра у молодежи Белгорода совершенно расстроилась, и более опытные игроки соперника со счета 6:7 ушли на 6:11. Дальше – больше: 7:14, 9:16, 12:21. Тут хозяевам удалось набрать в одной расстановке пять очков кряду – 17:21, они имели шанс продлить эту серию, но, к сожалению, не использовали его, а больше таких возможностей гости им не предоставили. Точку в сете поставил диагональный Поплетаев, которого в этом матче толком закрыть белгородцы не могли.

Пятый сет «Технолог-Белогорье» начал отлично – 5:2. И тут последовал провал: 4 проигранных очка, причем дважды либеро хозяев не принял простой накат, и впереди уже оказался «Кристалл» — 5:6. Смена площадок произошла уже при счете 6:8 в пользу гостей. При сильной подаче «Кристалла» в прием у белгородцев становился Сонин, и тут его выбил подачей Поплетаев – 7:10. Проигрывая 12:14, белгородцы совершили маленький подвиг, сравняв счет. Сонин блок-аутом сократил отставание до минимума, а блок Кузнецова и Косиненко наконец-то поймал Поплетаева – 14:14. В следующих розыгрышах у «Технолога» был шанс выйти вперед, но в итоге удалось лишь один раз сняться с матч-бола. А вот «Кристалл» в решающие моменты свои мячи забил. Пусть не с первой и даже не со второй попытки, но нужные и важные очки заработал. При счете 15:15 хозяева дважды поднимали в защите мощные удары воронежских нападающих, но сами нанести точный и мощный удар не могли. И на пути третьего удара оказался белгородский защитник, но слишком был мощный удар и быстрый отскок, чтобы можно бло бы его подстраховать. А потом Кузнецов не рискнул мощно атаковать на двойном блоке, его скидку «Кристалл» ждал и поднял, и Жихарев принес блок-аутом победу воронежцам.

Технолог-Белогорье (Белгород) — Кристалл (Воронеж) — 2:3 (26:24, 25:16, 22:25, 19:25, 15:17)