Выиграв дома у кемеровского «Кузбасса», белгородские «львы» продлили себе победную серию и увеличили отрыв от преследователей.

Матч второй и четвертой команд суперлиги на данный момент обещал белгородцам еще дальше отодвинуть от них «Кузбасс» в турнирной таблице, а кемеровчанам – сокращение своего отставания от «Белогорья», которое уже составляло 6 очков.

Стартовый сет получился боевым и совершенно непредсказуемым. Блок Дмитрия Мусэрского и Яна Ерещенко в первом же розыгрыше на диагональном «Кузбасса» Викторе Полетаеве настроил болельщиков, которых, несмотря на трансляцию футбольного матча между сборными России и Аргентины, в на волейболе было достаточно много, на мажорный лад. И даже закрытый блоком Ерещенко и атака в аут Константина Бакуна на настроение зрителей не повлияли. Тем более, что «Белогорье» после двух очков Николая Николова быстро сравняло счет 5:5. Но затем у хозяев появились проблемы в приеме, чем «Кузбасс» тут же воспользовался – 6:11. Взятый тренерским штабом «Белогорья» тайм-аут мгновенных корректив не внес. Но, спустя несколько минут, когда после заработанного Бакуном очка на подачу вышел Сергей Гранкин, ситуация изменилась. 10:14 проигрывали хозяева, а на второй технический перерыв ушли, имея «+2» — 16:14. Эйсов у связующего «Белогорья» не было, но подачи были неудобными для принимающих «Кузбасса». «Белогорье» отлично играло в защите и на блоке, а игроки гостей вдруг разразились собственными ошибками, обстучав ауты. Ерещенко увеличил счет в пользу «львов» — 17:14. К этому моменту Туомас Саммелвуо был вынужден заменить связующего Игоря Кобзаря на Сергея Макарова. Однако развить успех или удержать добытое преимущество гости белгородцам не дали. Разыгрался Полетаев, при первой возможности Макаров пасовал блокирующему Дмитрию Пашицкому, хорошо страховал в защите либеро Лаури Керминен, и отрыв «Белогорья» сошел на нет – 23:23. В следующем розыгрыше после подачи Антона Карпухова хозяева остались без атаки, и Полетаев вывел «Кузбасс» вперед – 23:24, подарив гостям сет-бол. Это было третье подряд набранное кемеровской командой очко. Однако Карпухов ошибся при вводе мяча в игру, и все снова изменилось. Теперь уже Гранкин подачей лишил «Кузбасс» возможности атаковать, и после удара Николова сет-бол оказался у «Белогорья». В следующем розыгрыше Дмитрий Ильиных попытался обвести блок «Белогорья», но ударил в аут – 26:24.

Начало второго сета было обескураживающим для гостей. Сергей Тетюхин выбил их подачей, блок и защита белгородцев не позволяли набирать очки нападающим «Кузбасса», а два эйса Гранкина привели к счету 9:2 в пользу «львов». Отправился в квадрат запасных Ильиных, но и выход Сергея Никитина ничего не изменил. «Белогорье» играло в свое удовольствие, крепко держа нити игры в своих руках. 16:7 – такой счет был ко второму минутному перерыву, 20:10 – после эйса Николова, 25:13 – после того, как Мусэрский и Гранкин заблокировали Карпухова.

На третий сет в стартовом составе «Кузбасса» вышли Макаров и заменивший Карпухова Ярослав Подлесных. Сопротивления гостей хватило на половину сета. После курьезного мяча, забитого Обмочаевым, счет стал 10:8 в пользу хозяев. Тройной блок на Полетаеве увеличил отрыв «Белогорья» до трех очков – 13:10, очередной эйс Гранкина добавил белгородцам еще одно очко – 14:10, а атака Бакуна сделала практически безнадежным счет для «Кузбасса» — 16:11. Две атаки Мусэрского и два эйса Тетюхина – 23:15. А победу «Белогорья» оформил Ерещенко, пробив тройной блок гостей – 25:17.

Самым результативным игроком «Белогорья» стал Константин Бакун – 16 очков. Дмитрий Мусэрский набрал 12 очков, Сергей Тетюхин и Ян Ерещенко принесли команде по 10 очков. У «Кузбасса» 17 очков на счету Виктора Полетаева.

Белогорье (Белгород) — Кузбасс (Кемерово) — 3:0 (26:24, 25:13, 25:17)

Туомас Саммелвуо, главный тренер ВК «Кузбасс»:
– После первой партии получилась очень большая, просто огромная, разница в атаке. У нас постоянно были проблемы, даже если мы принимали. После неудобного приема или защиты мы не пасовали хорошо. Мы команда, которая много защищается, но сегодня не смогли сыграть в защите, как обычно. Соперник играл лучше, чем мы. После такой первой партии нам нужно играть лучше, чем мы сегодня показали.

– Сегодняшний матч многие называли репетицией Кубка России.
– Кубок еще далеко, очень далеко для нас. Нам важно вернуться в Кемерово и готовиться к домашней игре с «Факелом». После этого нас ждет выезд в Сургут. Это будет очень важная неделя. А Кубок будет потом.

Георге Крецу, старший тренер ВК «Белогорье»:
– Не думаю, что первая партия была переломной в матче. Возможно, с самого начала нас подвело слишком большое желание победить. Соперник с самого начала подавал агрессивно и, возможно, этим немного удивил. Но когда мы нашли свой ритм, заработал блок и защита, мы тут же догнали их.

– Как вы относитесь к словам, что этот матч был репетицией перед «Финалом четырех» Кубка России?
– Можно говорить что угодно, но прежде всего это был матч чемпионата, и для нас было важно укрепить свои позиции. «Кузбасс» приехал сюда после хорошей победы над «Енисеем». Это хорошо организованная команда, у них хороший тренер. Поэтому не важно, матч кубка или чемпионата, против них нужно играть хорошо подготовленными физически, психологически, тактически. По этой причине мы уделили сегодняшней игре максимальное внимание.