«Белогорье» в гостях победило «Динамо-ЛО» в трех партиях.

Четыре матча друг с другом сыграли команды Белгорода и Соснового Бора в чемпионате России и во всех матчах успех праздновали «львы». Сегодня в рамках второго тура соперники встретились в пятый раз в истории, и вновь динамовцам не удалось изменить сложившуюся традицию. Причем в третьей игре подряд волейболистам Ленинградской области не удалось выиграть у белгородцев ни одного сета.

«Динамо-ЛО» очень хорошо провело встречу первого тура в Москве, где столичные одноклубники с трудом выиграли у сосновоборцев в пяти партиях. Первую домашнюю игру «Динамо-ЛО» тоже начало собранно и убедительно. Хозяева сразу повели в счете, быстро сделали отрыв – 5:2. «Белогорью» пришлось догонять – 7:6. Динамовцы восстановили разницу в счете – 10:7, но гости быстро догнали – 11:11. Чуть позже «львы» совершили еще один 3-очковый рывок, превратив 13:12 в 13:15. Теперь уже хозяева оказались в роли догоняющих и, не откладывая дело в долгий ящик, после блок-аута Павла Мороза и блока Леонида Кузнецова, прочитавшего комбинацию Романа Порошина и Руслана Ханипова, восстановили равенство – 15:15. Белгородцы вели в счете до эйса Александра Болдырева – 19:18. Слободан Ковач бросил в бой Александра Сафонова вместо Ханипова, а «Динамо-ЛО» уже вело «+2» после очередного блока – теперь уже хозяева отловили Дениса Земченка – 21:19. В следующем розыгрыше Денис сквитал один мяч, а затем ошибка динамовцев позволила белгородцам догнать их в счете – 21:21. Скучать зрителям не приходилось, а маховик интриги раскручивался по полной программе. Мороз вывел свою команду вперед, а двойной блок на Неманье Петриче снова подарил «Динамо-ЛО» небольшой, но крайне важный отрыв в концовке – 23:21. Земченок вколотил бывшей команде еще один мяч – 23:22, силовая подача Петрича вынудила Шпилева на рискованную атаку, и нападающий хозяев послал мяч в аут – 23:23. Вторая подача серба принесла «Белогорью» сет-бол – 23:24, а после взятого Олегом Согриным тайм-аута Гордон Перрин заблокировал удар Мороза – 23:25.

Второй сет дался гостям намного легче, чем первый. Вновь счет открыли хозяева, но уже на первых мячах инициатива перешла к белгородцам, которые быстро оторвались на 3 очка – 5:8, а далее лишь наращивали преимущество — 8:12, 10:15, 11:19, 14:21… Замены диагонального, связующего и одного из доигровщиков хозяевам не помогли, несмотря на многочисленные ошибки гостей. В атаке игра откровенно не шла. Сет закончил Петрич, забив переходящий мяч после мощной подачи Земченка.

В третьем сете на площадке у динамовцев уже играла другая пара доигровщиков: начинавших матч Дениса Шипотько и Александра Болдырева сменили Максим Пурин и Максим Шпилев. Вернулись на площадку связующий Игорь Тисевич и диагональный Павел Мороз. У «Белогорья» остались канадский и сербских легионеры, связующий Роман Порошин, диагональный Денис Земченок, блокирующие Александр Гуцалюк и Александр Сафонов, либеро Валентин Голубев.

«Белогорье» впервые повело в партии – 0:1 после атаки Гуцалюка. Он же вскоре заработал эйс затейливым парашютом, спокойно приземлившимся в уголке динамовской площадки – 1:3. В тени оказался ярко сыгравший в первом матче Перрин, зато Петрич продолжал выбивать с приема хозяев своей подачей, и после очередной из них, забив переходящий мяч, «львы» довели преимущество до трех очков – 3:6. Неудачное начало сета на этот раз не выбило из колеи хозяев и они продолжали погоню за гостями. Слободан Ковач был вынужден внести новые коррективы в третьей зоне, и на поле вышел Кирилл Пиун, вместо Сафонова. Гуцалюк очередным эйсом отодвинул «Динамо-ЛО» на 3-очковую дистанцию – 9:12. Но тут полетела подача у Сергея Рохина, и на сбитом приеме белгородцы начали стучаться в организованный блок хозяев. Эйс динамовского блокирующего сделал счет ничейным – 12:12. А тройной блок на Земченке вывел «Динамо-ЛО» вперед и заставил тренера белгородцев брать тайм-аут. Дальше начались «качели»: вперед выходила то одна, то другая команда. После ошибки Мороза в атаке вперед вырвалось «Белогорье» — 17:18. Несмотря на все усилия, сосновоборцам уже не удалось перехватить инициативу у гостей, которые на шаг все время были впереди. Олег Согрин сделал двойную замену, выпустив Петрова и Колесника, а Пиун в очередной раз вывел «Белогорье» вперед – 22:23. Его подача вынудила находящегося перед тройным блоком Пурина рисковать в атаке. Удар нападающего «Динамо-ЛО» пришелся в сетку и подарил «львам» два матч-бола – 22:24. Колесник пробил двойной блок гостей – 23:24, но в следующем розыгрыше Перрин был безупречен в атаке – 23:25, 0:3 в матче, второе поражение в чемпионате «Динамо-ЛО» и вторая подряд «сухая» победа «Белогорья».

Неманья Петрич стал самым результативным игроком «Белогорья» — 18 очков. По 11 баллов набрали Денис Земченок и Александр Гуцалюк. У «Динамо-ЛО» самым результативным стал блокирующий Леонид Кузнецов – 10 очков.

Следующий матч чемпионата «Белогорье» проведет 27 октября в Ярославле против местного «Ярославича».

Чемпионат России 2018/2019
Суперлига. 2-й тур

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (23:25, 17:25, 23:25)