На своей площадке «львы» выиграли пятый матч в чемпионате и идут в группе лидеров суперлиги.

В этот день, 24 ноября, 26 лет назад «Белогорье» выиграло свой первый матч в российской суперлиге. Сегодня «львы» встречались с командой, с которой в 1992 году они в одной группе начинали первый полноформатный чемпионат России.

Соперники немного изменили составы, если сравнивать с предыдущим туром. В составе хозяев состоялись два дебюта: первые матчи в суперлиге провели в форме «львов» либеро Максименко и диагональный Сиденко. Максименко отыграл весь матч, а Сиденко выходил на замены и отметился двумя эйсами и результативной атакой.

«Белогорье» уверенно начало матч – 3:1, 6:3, 10:5. Стартовый натиск хозяев не был неожиданным для гостей. Они перетерпели неудачное для себя начало встречи, внесли небольшие коррективы в игру, да и белгородцы вдруг начали ошибаться как на подаче, так и в атаке. Довольно быстро от 5-очкового преимущества не осталось и следа – 13:12. Затем нижневартовцы совершили еще один рывок, набрав 3 очка подряд – 16:16. Атакой и блоком Перрину отличился Чивель, и «Югра-Самотлор» впервые повела в счете – 17:18. тут же Якимов эйсом принес гостям еще одно важное очко — 17:19. Неудачная атака Якимова помогла белгородцам сравнять счет, а удар Земченка в следующем розыгрыше вернул хозяевам лидерство – 22:21. Обмен результативными атаками завершил эйсом Тетюхин – 26:24.

В следующих партиях «Белогорье» побеждало с большим преимуществом, несмотря на многочисленные замены.

Во втором сете «Югра-Самотлор» начала с 1:3 в свою пользу. Но Гуцалюк дважды заблокировал удары Чивеля – 3:3, а хорошая игра белгородцев в атаке вместе с ошибками гостей в нападении помогла «Белогорью» уйти в отрыв – 8:4. Дальше «львы» только наращивали преимущество. Слободан Ковач сделал двойную замену, позволив Сиденко попробовать свои силы в суперлиге. А под занавес сета выпустил на площадку заявленного полевым игроком Обмочаева, подача которого стала полной неожиданностью для нижневартовцев. Обмочаев заработал эйс – 23:13, а завершила сет неудачная подача гостей — 25:15.

В третьей партии «Белогорье» после атаки Земченка и эйса Перрина начало отрываться в счете – 6:3. Но на подаче Якимова «Югра-Самотлор» отыграла три очка, сравняв счет – 7:7. Обмен ударами продолжался до тех пор, пока на подачу снова не вышел канадский доигровщик. В этой расстановке хозяева взяли 5 очков подряд – 17:11, а затем спокойно довели сет и матч до победы — 25:19 и 3:0.

Лучшим бомбардиром встречи стал диагональный «Белогорья» Денис Земченок – 17 очков. Гордон Перрин принес хозяевам 14 очков, Павел Тетюхин и Александр Гуцалюк – по 7. У «Югры-Самотлора» отличился блокирующий Владимир Чивель – 9 очков, в том числе 6 очков на блоке.

Чемпионат России 2018/2019
Суперлига. 6-й тур

Белогорье (Белгород) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (26:24, 25:15, 25:19)

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:
– В первой партии игра у нас получалась за счет настроя и выполнения установки, сработало все задуманное. А во второй и третьей партии все крылось исключительно в психологии – уважение и авторитет «Белогорья» сегодня были выше. Будем работать над психологией, и, надеюсь, она будет помогать нам показывать лучшую игру.
Несмотря на результат, есть положительные моменты: сегодня дали возможность поиграть первым темпам, которые были меньше задействованы. Есть направление, в котором всем нам нужно работать. Есть определенные показатели, но пока они ниже, чем хотелось бы. Поэтому будем работать в этом направлении.

Слободан Ковач, главный тренер ВК «Белогорье»:
– Любая команда пытается выиграть первую партию, чтобы дальше было легче играть. Но в долгих розыгрышах мы действовали лучше. В этой игре мы пробовали новых игроков, поэтому, естественно, сразу полного взаимопонимания не нашлось. Но в последующих сетах все наладилось.
Нельзя сказать, что мы сегодня сыграли выдающуюся игру. Да, первая партия была интересной, но следующие две партии соперник сыграл очень плохо. Возможно, так случилось, потому что мы не оставили им шансов для своей игры.

Денис Земченок, капитан ВК «Белогорье»:
– В первой партии нам пришлось напрячься, потому что «Самотлор» – хорошая команда. Выиграв дома две игры, они показали свой характер, свою силу. В первую партию вложились обе команды, никто не хотел уступать. Но хорошо, что нам чуть больше повезло в концовке. У нас сейчас идет этап подготовки, так как впереди тяжелые игры, в том числе Кубок Вызова. Поэтому у нас было, скажем так, не самое свежее состояние. Но было очень нужно проверить именно то, как мы сможем играть на фоне усталости, как сможем выдержать дисциплину и совершить меньше ошибок. Я считаю, что у нас это получилось и мы выполнили установки тренера.