Стартовый отрезок не получился у либеро динамовцев Алексея Кабешова – три неточности в приеме приводят к тому, что «Факел» выходит вперед со счетом 1:5. Тайм-аут главного тренера динамовцев возымел определенное действие лишь на несколько последующих розыгрышей, после чего у москвичей вновь случился провал в три очка.

Появление на площадке Круглова отчасти изменило ход партии – 6:14 в середине первого сета. Нельзя сказать, что москвичи глобально уступали в нападении или на подаче, однако, большое количество собственных ошибок не позволяло бело-голубым приблизится в счете более, чем на 4 очка. При счете 13:21 Владимиру Съемщикову удается эйс, а появление на площадке Безрукова стало лишь эпизодом усиления игры на блоке. Связующий гостей Рукавишников делает акцент на атаки из четвертой зоны, но решающее очко в партии было доверено диагональному Удрису, и Артур смог его набрать лишь со второй попытки – 25:20 в пользу «Факела» в стартовом сете.

Поменявшись игровым сторонами, команды словно поменялись игровым настроем – уже «Динамо» полностью доминирует на площадке начиная с самых первых розыгрышей, в то время, как новоуренгойцы порой допускают безобидные ошибки. При счете 8:4 москвичи могли упрочить преимущество, но вместо этого позволили сопернику сократить отставание до двух очков после атаки Клюки. Примечательно, что несмотря на регулярные ошибки на подаче, динамовцы довольно уверенно контролируют развитие событий на площадке. Так, после «пайпа» в исполнении Юрия Бережко преимущество столичного клуба вновь увеличивается до четырех очков – 21:17. Ключевой в концовке сета стала подача навылет в исполнении Круглова – 23:18. Его коллега по амплуа Артур Удрис отправляет мяч с подачи в аут, а командына перерыв после второй партии – 25:21 в пользу «Динамо».

Третью партию можно охарактеризовать как партию зеркального отражения. Объяснить такую ассоциацию довольно просто – команды в буквальном смысле обменивались идентичными отрезками. Началось все с того, что связующие команд Гранкин и Рукавишников отметились сериями подач, по итогам которых гости вышли вперед на два очка – 12:14. После этого команды поочередно обменялись ошибками на подаче, а следом доигровщики Клюка и Коой без лишних сомнений успешно отыгрываются от рук блокирующий. Все это приводит к тому, что в концовке на площадке практически полное равенство – 21:22 в пользу «Факела». Ключевым с точки зрения результата партии стал розыгрыш при счете 24:24, когда «Динамо» имело все шансы впервые в партии выйти вперед, однако, очко осталось за гостями, а в следующем розыгрыше Юрий Бережко угодил в двойной блок – 26:24 в пользу «Факела».

Четвертую партию хозяева площадки начали на одном дыхании и спустя несколько минут игрового времени динамовцы имели преимущество в три очка. В дальнейшем москвичи только наращивали свое преимущество, уверенно действуя в атаке и реализуя свои шансы. При счете 15:7 наставник гостей использует перерыв, и видимо, находит самые нужные слова. После этого «Факел» выдает впечатляющий отрезок 2:13, в ходе которого москвичи допустили непростительное для команды такого уровня количество собственных ошибок. Выход на площадку Маркина, Шкулявичуса и Безрукова не изменили тенденции – «Факел» набрал ход и доводил каждую атаку до выигранного очка. При счете 19:23 динамовцы набрали несколько очков, но провал середины партии было не отыграть – 25:23 в партии и 3:1 в матче в пользу «Факела».

Динамо (Москва) — Факел (Новый Уренгой) — 1:3 (20:25, 25:21, 24:26, 23:25)

Брянский Константин, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):
— Самым сложным у нас получился четвёртый сет. Имея такое преимущество, мы его растеряли и не смогли собраться. Хотя моменты были. Я думаю, что рано почувствовали расслабление. Будем обязательно разбираться в тренировочном процессе. Такие моменты нельзя упускать.
Несмотря на проигранную игру, у нас достаточно много позитивных моментов. Мы лучше защищаемся, стали более аккуратными в сложных мячах. Но пока этого недостаточно. Нужно начинать забивать. Перевес на блоке соперника сегодня колоссальный. Это нужно еще дорабатывать.

Мартин Бланко Коста, cтарший тренер «Факел» (Новый Уренгой):
— В четвертом сете наши ребята начали бороться за каждое очко. Перестали смотреть на табло и думать о том, что уже произошло. Начали играть в свой волейбол. Мы очень довольны, что удалось сломить игру. Разница была еще в нашем уровне подачи. Мы избавились от ошибок на подаче, подняли уровень игры.
«Динамо»- команда высокого уровня, с ними нельзя позволять себе расслабляться. Они очень хорошо чувствуют эти моменты, когда соперник понижает давление и снижает настрой, и сразу этим пользуются, что и произошло сегодня. Я рад, что нам удалось вернуться на уровень первой партии по игре. Хорошо сыграли на подаче и на блоке.

Сергей Гранкин, капитан ВК «Динамо» (Москва):
— Что произошло в четвертой партии, сложно прокомментировать. Мы вели с большим отрывом, но партию проиграли. То, что мы были обязаны выиграть четвёртую партию, даже не обсуждалось. Это в какой-то степени психология. Пока позитивных моментов я не вижу. Будем работать и играть дальше.

Егор Клюка, капитан ВК «Факел» (Новый Уренгой):
— В четвертой партии нам удалось переломить игру. Тем и прекрасна молодая команда, что нам легко найти эмоции, которые помогают вернуться в игру и найти свои сильные элементы. Мы очень много общались между собой на площадке, пытались вернуться в борьбу в четвёртой партии, чтобы не проиграть этот матч. Всё к этому шло. В один момент мы потеряли все элементы. Но включили эмоции, и это нам помогло.
Во второй партии «Динамо» дали большой отрыв в простых мячах. Потом было уже трудно решать это в концовке партии. Несмотря на изменения в составе «Динамо», готовиться к игре было не так сложно, так как всех игроков мы хорошо знаем и всех заранее разбирали. Сегодня мы бились до конца. Этим и слаще победа, что мы не сдались и выиграли.