В матче 9-го тура чемпионата России «Белогорье» проиграло в гостях «Кузбассу» — 1:3.

Матч в Кемерово был очень важным для обеих команд. Встречались соседи по турнирной таблице – хозяева занимали третье место, белгородцы располагались на строчку ниже, так что это был матч из тех, что принято называть спором за 6 очков. Также принципиальным фактором была серия неудач «львов» в последних играх с «Кузбассом». Три поражения в суперлиге и проигрыши в решающих кубковых матчах заставляли «львов» еще сильнее желать победы. В пользу «Кузбасса» были родной зал и множество неистовых болельщиков, а также неудобное для гостей ранее начало матча – «Белогорью» давно не доводилось играть в полдень по московскому времени. И фаворитом встречи этих соперников впервые считалась кемеровская команда, в отличие от «Белогорья», сохранившая свой наигранный состав.

Все партии неизменно начинались с удачного для хозяев отрезка, когда им удавалось уже на первых мячах оторваться в счете от «Белогорья» на 3–4 очка. В первых трех сетах «львы» столь же стабильно отвечали своими рывками, догоняя соперника или даже захватывая лидерство. Такие игровые «качели» сохраняли интригу до последнего свистка. «Белогорье» очень старалось, но далеко не всегда белгородским нападающим удавалось обойти блок хозяев или добить мяч до пола, так как кемеровчане порой творили настоящие чудеса в защите. Если окунуться в историю, то можно вспомнить, что «львам» всегда нелегко давались игры с французскими или бельгийскими командами. Туомас Саммелвуо сделал из «Кузбасса» нечто подобное. «Белогорье» пока не смотрится единым механизмом, хотя команда явно прибавляет в командных взаимодействиях, плюс у белгородцев нет такого явно выраженного лидера в атаке, как Полетаев, стабильно и много забивающего из матча в матч, причем с высоким процентом эффективности.

В свою сторону весы победы удалось склонить только в первой партии, когда «Белогорье» отыграло «-4». Было 13:9 в пользу хозяев, а потом, когда отподавался Петрич, стало 16:17, теперь уже в пользу белгородцев. К этому времени «Белогорье» перестало ошибаться и упираться в блок «Кузбасса», передав такую эстафету хозяевам. Решающими стали два момента в концовке сета: в первом случае после блока Перрина и атаки Гуцалюка гости довели отрыв до трех очков – 19:22, а когда кемеровчане подтянулись вплотную, вышедший на подачу Тетюхин эйсом обеспечил белгородцам спокойную концовку.

6:2 в начале второй партии тоже не смутили «львов». Они достаточно быстро отыгрались – 8:8, затем вышли вперед – 9:10. По игре казалось, что вот-вот они сделают то же, что и в первой партии, однако белгородцы начали заигрываться и пошли потери очков на ровном месте. В одной расстановке «Кузбасс» еще раз оторвался в счете – 17:14. «Белогорье» восстановило равновесие и шло вровень с хозяевами, но собственные ошибки и отличная игра разыгравшегося соперника привела к еще одному неудачному игровому отрезку ценой в несколько проигранных подряд мячей, что стало решающим как во второй партии, так и в матче в целом.

Выиграй «Белогорье» второй сет, игра наверняка бы пошла в другом ключе, но случилось иначе, и успех дал хозяевам не только победу в партии и равный счет в матчеон успокоил кемеровчан и заставил заново начинать белгородцев, обеспечив им дополнительное волнение. Как и сетом ранее кемеровская команда повела – 5:2, «львы» догнали – 7:7, а неудачная атака Подлесных сделал лидерами уже их – 7:8. Но развить успех вновь не получилось. Со счета 12:12 «Кузбасс» начал играть без нервов и перепадов и уверенно прошел сет – 16:12, 19:15. Летела подача, работала атака, приносил очки блок, и у хозяев всегда находилось чем ответить, как только гости подбирались на дистанцию одного очка – 20:19, 21:20. Полетаев был неудержим, а «Белогорье» испытывало проблемы в атаке, иногда не забивая переходящие мячи даже на чистой сетке. Хозяева удержали двухочковое преимущество до конца партии.

Четвертый сет был уже совершенно другим. «Белогорье» полностью провалило начало сета – 6:1. Вроде бы сократили отставание до вполне рабочего счета – 6:4, но были остановлены отличной игрой «Кузбасса» — 10:4. Не получалось ничего, и даже тайм-ауты Слободана Ковача не меняли ситуацию. Разрыв увеличивался – 13:5. Понимая, что при таком отставании сет уже не спасти, тренерский штаб «львов» убрал с площадки Петрича, Перрина и Земченка. Вместо них вышли играть и получать необходимый опыт молодые Семышев, Тетюхин и Сиденко. Точку в партии поставила неудачная подача «Белогорья».

Виктор Полетаев за 4 сета наколотил 30 очков и вполне может стать лучшим бомбардиром тура. Доигровщики Ярослав Подлесных и Антон Карпухов принесли «Кузбассу» 12 и 11 очков соответственно. У «Белогорья» большинство атак завершал доигровщик Гордон Перрин, он же и стал самым результативным игроком «львов» — 15 очков. По 9 мячей на счету блокирующего Александра Сафонова и диагонального Дениса Земченка.

Кузбасс» (Кемерово) — «Белогорье» (Белгород) – 3:1 (22:25; 25:22; 25:23; 25:13)

Следующий матч чемпионата России «Белогорье» проведет дома 26 декабря в 19.00. В гости к «львам» пожалует новоуренгойский «Факел», бронзовый призер клубного чемпионата мира и вторая на данный момент команда суперлиги. В девяти турах «Факел» потерпел лишь одно поражение – от казанского «Зенита». Вчера он красиво обыграл в Москве столичное «Динамо» — 3:1. Билеты на матч «Белогорье» — «Факел» уже поступили в продажу.