Матч начался с двух ошибок Максима Михайлов в атаке, а вот его визави Константин Бакун, напротив, в начале партии был неудержим и приносил своей команде один мяч за другим – 9:8 в пользу гостей. Казанцы брали сумасшедшей защитой от Эрвина Нгапета и Алексея Вербова. После их спасений Мэттью Андерсон эффектно забил с задней линии, завершив суперзатяжной розыгрыш – 13:12.

Вскоре за дело взялся Михайлов, который сокрушил соперников своими подачами. Главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов потратил на него два своих тайм-аута, а счет 16:15 превратился в 19:15. В концовке новосибирцы сократили отставание до минимума (22:23), но Бакун в следующем розыгрыше ударил в аут, а затем Артём Вольвич закрыл блоком Алексея Родичева – 25:22.

Казанцы в начале второй партии предложили сопернику силовые подачи от Александра Бутько и Нгапета. Доигровщики «Локомотива» Марко Ивович и Родичев с ними не справлялись. В итоге «Зенит» рванул в отрыв 5:1, а затем развил успех – 13:7. Хозяева площадки спокойно держали преимущество до концовки, но в ней не сработала двойная замена «Зенита», плюс расподавался Родичев. Артём Смоляр заколотил переходящий мяч и от большого запаса казанцев осталось всего два очка (21:19). Вернувшийся на площадку Михайлов снял команду с приёма, а затем добыл сет-бол (24:20).

У «Зенита» в начале третьей партии были хороши в атаке Михайлов и Мэттью Андерсон, а вот Бакун и Ивович ударили в аут и помогли казанцам оторваться в счете – 12:8. Тренерский штаб «Локомотива» взял тайм-аут, но он не сработал. Сразу после перерыва Алексей Самойленко зачехлил мяч после атаки Ивовича – 13:8. Уверенная игра в защите на блоке позволила команде Владимира Алекно без проблем завершить встречу в трех партиях.

В различных турнирах (чемпионат и Кубок страны) казанская команда выиграла у «Локомотива» уже 15 матчей подряд. Последний успех новосибирцев датирован 9 ноября 2014 года, когда они выиграли на своей площадке 3:1 под руководством Андрея Воронкова.

Зенит-Казань (Казань) – Локомотив (Новосибирск) – 3:0 (25:22, 25:21, 25:20)

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита-Казань»:
– Три очка. Рабочие три очка. Нам бы еще научиться играть при счете 2–0 так же, как в двух первых партиях, и когда выходит молодежь на площадку. Такое ощущение при выходе молодежи, будто я хочу, чтобы они удовольствие получили, хотя они выходят для работы. И основные игроки могут по-другому к этому отнестись.

– Центральные «Локомотива» набрали даже больше очков, чем игроки «Зенита».
– «А там есть кому превзойти «Зенит». Один из лучших центральных в мировом волейболе. Там есть кому играть.

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:
– «Зенит» с победой. Они очень серьёзно сыграли, провели хороший матч с настроем. После матча с «Факелом» им хотелось показать свой волейбол. Мы держимся, но в какие-то моменты нам не хватает спокойствия. С такой атакой сложно выиграть. Понятно, что Казань здорово блокирует, но у нас некоторые игроки атакуют с процентом близким к нулю – это была основная проблема.